Кто может перейти на уплату единого сельхозналога

34

Вопрос

Заполняю уведомление о переходе на систему ЕСХН с упрощенки. Но деятельность на упрощенке была нулевой, а в уведомлении нужно заполнить долю доходов от реализации произведенной с/х продукции в общем объеме полученных доходов от реализации товаров, услуг. Если деятельность была нулевой, то и доли нет, не заполнять что ли эти данные? Как правильно заполнить уведомление, подскажите, пожалуйста. 

Ответ

Если у организации отсутствовали доходы в году, предшествующем году подачи заявления о переходе на уплату ЕСХН, перейти на уплату единого сельхозналога организация не вправе.

Условия применения ЕСХН

Организации, которые производят и перерабатывают сельхозпродукцию (осуществляют ее первичную и последующую переработку), могут применять ЕСХН при выполнении следующих условий:

  • организация производит (перерабатывает) продукцию из сырья собственного производства (выращенного или добытого силами организации);
  • доля дохода от реализации произведенной сельхозпродукции, включая продукцию первичной переработки сырья, составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов от реализации. Этот показатель определяется за год, предшествующий году, в котором организация подает заявление о переходе на ЕСХН.

Об этом сказано в пункте 2 статьи 346.2 Налогового кодекса РФ.

Сельскохозяйственные потребительские кооперативы могут применять ЕСХН при выполнении следующих условий:

  • кооперативы (члены кооператива) производят, перерабатывают и реализуют сельхозпродукцию (в т. ч. сельхозпродукцию из сырья, выращенного (добытого) членами кооператива), а также выполняют работы (оказывают услуги) членам кооперативов;
  • доля дохода от реализации указанной сельхозпродукции (включая продукцию первичной переработки сырья), а также от реализации работ (услуг) членам кооператива составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов от реализации. Этот показатель определяется за год, предшествующий году, в котором кооператив подает заявление о переходе на ЕСХН.

Соотношение доходов

Одним из основных показателей, определяющих право на применение ЕСХН, является соотношение между доходами от реализации сельхозпродукции (включая продукцию первичной переработки сырья собственного производства) и общим объемом реализации. Чтобы рассчитать это соотношение, организация должна определить:

  • что признается сельхозпродукцией и продукцией первичной переработки сырья собственного производства;
  • долю доходов от реализации сельхозпродукции (включая продукцию первичной переработки сырья собственного производства) в общем объеме доходов от реализации продукции (товаров, работ, услуг).

Из статьи журнала «Учет в сельском хозяйстве» № 8, Август 2010
Вновь созданные организации перейти на уплату ЕСХН не могут

Документ:
Письмо Минфина России от 15 июня 2010 г. № 03-11-06/1/15.

Что изменилось:
Финансисты напомнили, что при отсутствии доходов от сельхоздеятельности перейти на уплату ЕСХН нельзя.

Чтобы применять спецрежим, предусмотренный для сельхозтоваропроизводителей, организация должна отвечать определенным критериям. В частности, ее доход от сельхоздеятельности за определенный период должен составлять не менее 70 процентов общего дохода от реализации продукции (работ, услуг).

Условия перехода на уплату ЕСХН

Как следует из подпункта 1 пункта 5 статьи 346.2 Налогового кодекса РФ, на уплату ЕСХН вправе перейти сельхозтоваропроизводители при соблюдении следующего условия. Доля дохода таких организаций от реализации произведенной сельхозпродукции, включая продукцию первичной переработки, произведенную из сельскохозяйственного сырья собственного производства, должна составлять не менее 70 процентов в общем доходе от реализации.

Причем в расчет берутся доходы за календарный год (с 1 января по 31 декабря), предшествующий году, в котором организация или индивидуальный предприниматель подает заявление о переходе на уплату единого сельхозналога. К примеру, если организация планирует перейти на уплату ЕСХН с 2011 года, то заявление о переходе ей нужно будет подать в этом году. При этом будут учитываться доходы, полученные организацией в 2009 году.

Если дохода нет

Следуя логике финансистов, если у сельхозпредприятия отсутствовали доходы в году, предшествующем году подачи заявления о переходе на уплату ЕСХН (скажем, организация была только создана), перейти на уплату единого сельхозналога не получится.

Письмо Минфина России от 15.06.2010 № 03-11-06/1/15

В соответствии с подпунктом 1 пункта 5 статьи 346.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на уплату единого сельскохозяйственного налога вправе перейти сельскохозяйственные товаропроизводители (за исключением сельскохозяйственных товаропроизводителей, указанных в подпунктах 2-4 вышеуказанного пункта), при соблюдении ими условия, предусматривающего, что доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) по итогам работы за календарный год, предшествующий календарному году, в котором организация или индивидуальный предприниматель подает заявление о переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога, составляет не менее 70 процентов. При этом календарным годом признается период с 1 января по 31 декабря.

При несоблюдении вышеуказанного условия организации и индивидуальные предприниматели не вправе применять систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 15.99%
  • рост лимитов по УСН 51.06%
  • новая Книга учета 7.51%
  • КБК по минимальному налогу 21.77%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.99%
  • электронные больничные 26.2%
  • электронный иск в суд 16.57%
  • кадровый учет для микропредприятий 42%
  • уплата налога за третьих лиц 50.29%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль