Кто имеет право на нулевую ставку единого налога при патентной системе

18

Вопрос

Индивидуальный предприниматель Удмуртской Республики зарегистрирован 22 апреля 2015 года, вид деятельности оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом, система налогообложения УСН Доходы, с 01 июня 2015 года ПСН. Возможно, ли применить налоговую ставку в размере 0 процентов в соответствии со ст. 3, ст. 4 ЗАКОНА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ от 14 мая 2015 года № 32-РЗ? Если возможно, то на основании каких документов происходит реализация данного права? Налоговый инспектор местной ИФНС утверждает, что индивидуальный предприниматель на ставку 0 процентов в 2015 г. рассчитывать не может!

Ответ

Из Письма Минфина России от 23.03.2015 № 03-11-10/15651, приведенного в нижеследующей подборке, можно по аналогии сделать вывод, что применять налоговую ставку в размере 0 процентов можно с момента перехода на ПСН, в результате чего вид деятельности начинает подпадать под налоговую льготу. Однако разъяснений официальных органов по такой ситуации найти не удалось, поэтому рекомендуем вам для снижения налогового риска обратиться с официальным запросом в Минфин России и действовать согласно полученным разъяснениям.

Обоснование

1. Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Кто имеет право на нулевую ставку единого налога при патентной системе (налоговые каникулы)

Ставку 0 процентов предприниматель вправе применять со дня своей регистрации непрерывно два налоговых периода в пределах двух календарных лет. И, по мнению финансового ведомства, применять льготу два года подряд можно и тогда, когда в конце первого года деятельности региональный закон о каникулах утратил силу. Ведь, как считают чиновники, формулировка в законе «настоящий закон действует по 31 декабря 2017 года» ограничивает именно срок действия закона, а не период действия нулевой ставки. Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 13 августа 2015 г. № 03-11-10/46827.

Когда предприниматель ведет несколько видов деятельности, один или несколько из которых попадают под ставку 0 процентов, он обязан организовать раздельный учет доходов.

Если бизнесмен нарушит условия применения ставки 0 процентов, то он обязан будет уплатить налог по ставке 6 процентов, а для предпринимателей Крыма (г. Севастополя) – по их региональной ставке.

Это следует из положений пункта 3 статьи 346.50 Налогового кодекса РФ.

Установить нулевую ставку для предпринимателей на патенте региональные власти могут на любой период до 31 декабря 2020 года. С 1 января 2021 года льгота прекратит свое действие (п. 3 ст. 2 Закона от 29 декабря 2014 г. № 477-ФЗ).

2. Из ПИСЬМА МИНФИНА РОССИИ от 23.03.2015 № 03-11-10/15651

«если впервые зарегистрированный после 1 января 2015 года индивидуальный предприниматель с момента государственной регистрации применял общий режим налогообложения, то на упрощенную систему налогообложения он вправе перейти со следующего налогового периода, то есть с 1 января 2016 года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 31 декабря 2015 года (пункт 1 статьи 346.13 Кодекса). Соответственно с 1 января 2016 года указанный индивидуальный предприниматель вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов в течение двух налоговых периодов за 2016 и 2017 годы.»

3. Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как обратиться в Минфин России (региональные и местные финансовые ведомства) за разъяснениями по налоговому законодательству

Обратиться в Минфин России (региональные и местные финансовые ведомства) можно только письменно (п. 1, 2 ст. 34.2 и подп. 2 п. 1 ст. 21 НК РФ).

Порядок составления письменного обращения законодательно не урегулирован. В справочной службе Минфина России разъясняют, что запрос можно направить в произвольной форме. Единственное обязательное условие, которое Минфин России предъявляет к письменному запросу, – это наличие сведений об организации (ИНН, КПП, адрес). При этом без доверенности запрос может подписать только руководитель организации (ее законный представитель). Все остальные (уполномоченные представители) должны прилагать к запросу доверенность, подтверждающую их полномочия. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 19 декабря 2007 г. № 03-03-07/24.

Адрес Минфина России: 109097, г. Москва, ул. Ильинка, д. 9. Адреса региональных или местных финансовых органов можно узнать в СМИ или на их официальных сайтах в Интернете.

Ответить на письменный запрос Минфин России и территориальные финансовые органы должны в течение двух месяцев со дня регистрации запроса. По решению руководителя финансового органа этот срок может быть продлен еще на один месяц. Такой порядок установлен пунктом 3 статьи 34.2 Налогового кодекса РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 60%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.14%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.29%
  • в программе БухСофт 5.14%
  • в других бухгалтерских программах 17.71%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12%
  • от руки заполню бумажную декларацию 1.71%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль