Расходы в периоды отсутствия выручки

78

Вопрос

Наша организация является теплосетевой. В летний период наши реализация и доходы минимальная, т.к. в летние месяцы отсутствует отопление и горячая вода. Теплоснабжающая организация ежемесячно выставляет нам счета на компенсацию нормативных потерь тепловой энергии и теплоносителя в наших сетях. Данные потери распределены на 12 месяцев равными долями. Правомерно ли это, предусмотрено ли законодательством возможность распределения этих потерь на 9 месяцев?

Ответ

Для организаций, занимающихся сезонными видами деятельности, характерны периоды активной работы и мертвый сезон, который не приносит доходов или выручки. Но расходы у компании есть в течение всего года.

Минфин России считает, что косвенные расходы, возникшие между производственными сезонами, признаются в налоговом учете в обычном порядке (письма от 10.06.11 № 03-03-07/21, от 09.03.11 № 03-03-06/1/128 и от 25.01.11 № 03-03-06/1/24). То есть в том месяце, к которому они относятся (п. 1 ст. 272 НК РФ, абз. 1 п. 2 ст.318 НК РФ).

Прямые расходы учитывают по мере реализации продукции, работ или услуг, для производства которых они были осуществлены (абз.2 п. 2 ст.318 НК РФ). Значит, организация с сезонным характером деятельности сможет признать прямые расходы только в том периоде, в котором произойдет реализация (письмо Минфина России от 10.06.11 № 03-03-07/21).

Объяснение простое – признавать прямые расходы можно только по мере реализации товаров, работ или услуг, в стоимости которых затраты включают. Прямые расходы, которые относятся к остаткам нереализованной продукции, при расчете налога на прибыль учесть нельзя.

Каждая организация самостоятельно распределяет расходы на прямые и косвенные (п.1 ст.318 НК РФ). Налоговый кодекс содержит примерный перечень прямых затрат. Его можно расширять или сокращать с учетом специфики деятельности. Главное — зафиксировать свой перечень в учетной политике для целей налогообложения.

Обоснование

1. Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как в налоговом учете учитывать прямые и косвенные расходы

Расходы, когда доходов нет

Ситуация: как при расчете налога на прибыль методом начисления учесть прямые и косвенные расходы, если в отчетном периоде доходы от реализации отсутствуют. Организация не относится к вновь созданным

 

Если в отчетном периоде отсутствуют доходы, организация может признать только косвенные расходы.

Объяснение простое – признавать прямые расходы можно только по мере реализации товаров, работ или услуг, в стоимости которых затраты включают. Прямые расходы, которые относятся к остаткам нереализованной продукции, при расчете налога на прибыль учесть нельзя.

Что же касается косвенных расходов, то они к полученной выручке никак не привязаны. Их можно учесть в текущем периоде. А расходами в налоговом учете признают только издержки, которые отвечают следующим критериям:

  • направлены на получение доходов и экономически обоснованы;
  • документально подтверждены.

Таковы требования пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

При этом если конкретный расход не приносит организации прямых доходов, то это не значит, что он необоснован. Достаточно, чтобы он был необходим для деятельности, результатом которой будет полученный доход. Поэтому косвенные расходы организации можно признать и в том случае, когда доходы в отчетном периоде еще не получены. Такие выводы выражены и в письмах Минфина России от 25 августа 2010 г. № 03-03-06/1/565, от 21 мая 2010 г. № 03-03-06/1/341, от 8 декабря 2006 г. № 03-03-04/1/821.

2. Из статьи журнала «Российский налоговый курьер», № 13-14, июль 2015

Особых норм в отношении сезонной деятельности в НК РФ нет, а налоговых нюансов много

Косвенные расходы как в период активной работы, так и в межсезонье признают в налоговом учете на дату их осуществления

Для организаций, занимающихся сезонными видами деятельности, характерны периоды активной работы и мертвый сезон, который не приносит доходов или выручки. Но расходы у компании есть в течение всего года. Например, арендные платежи, расходы на содержание помещения и оборудования, охрану, уборку, выплату зарплаты и страховых взносов с нее.

Минфин России считает, что расходы, возникшие между производственными сезонами, признаются в налоговом учете в обычном порядке (письма от 10.06.11 № 03-03-07/21, от 09.03.11 № 03-03-06/1/128 и от 25.01.11 № 03-03-06/1/24). То есть в том месяце, к которому они относятся (п. 1 ст. 272 НК РФ). Но это касается только косвенных расходов (абз. 1 п. 2 ст. 318 НК РФ).

Прямые расходы учитывают по мере реализации продукции, работ или услуг, для производства которых они были осуществлены (абз. 2 п. 2 ст. 318 НК РФ). Значит, организация с сезонным характером деятельности сможет признать прямые расходы только в том периоде, в котором произойдет реализация (письмо Минфина России от 10.06.11 № 03-03-07/21). До этого момента прямые расходы будут формировать стоимость незавершенного производства (п. 1 ст. 319 НК РФ).

Каждая организация самостоятельно распределяет расходы на прямые и косвенные (п. 1 ст. 318 НК РФ). Налоговый кодекс содержит примерный перечень прямых затрат. Его можно расширять или сокращать с учетом специфики деятельности. Главное — зафиксировать свой перечень в учетной политике для целей налогообложения.

Рискованно относить все расходы к косвенным и поэтому сразу признавать их при расчете налога на прибыль (письма Минфина России от 19.05.14 № 03-03-РЗ/23603 и от 26.01.06 № 03-03-04/1/60ФНС России от 24.02.11 № КЕ-4-3/2952@). Суды согласны, что распределение расходов между прямыми и косвенными нужно обосновать (постановления ФАС Московского от 29.01.14 № Ф05-17092/2013 и Западно-Сибирского от 23.04.12 № А27-7287/2011 округов). Иначе налоговики могут перераспределить их по своему усмотрению и пересчитать налог на прибыль.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.84%
  • Да, с фондом 31.58%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.21%
  • Нет, сверку еще не проводили 47.37%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль