Имеет ли право ИП выдать займ работнику из наличной выручки

83

Вопрос

ИП имеет магазин розничной торговли. Система налогообложения ЕНВД. Ведется кассовая книга с соблюдением кассовой дисциплины. Вопрос:1. Имеет ли право ИП выдать займ работнику из наличной выручки или нужно снять деньги на данные расходы в банке с расчетного счета? 2.Работник погашает ежемесячно займ путем внесения денег в кассу ИП. Имеет ли право ИП расходовать данные деньги на прочие нужды или нужно обязательно сдать полученные деньги от погашения займа в банк на расчетный счет? 3. ИП расходует деньги на "личные нужды". Какие нужно сделать бухгалтерские проводки? 4. Нужно ли издать приказ на отмену лимита по кассе? ИП создано в декабре 2014г.

Ответ

1.Нет, не имеет. Предоставлять за счет полученной выручки займ сотруднику предприниматель не вправе. Сначала сдайте выручку в банк, а затем снимите ее со счета и используйте на указанные цели. 2. Да, имеет. Ограничение на нецелевое использование средств установлено только для наличной выручки. При этом возвращенный заем выручкой или доходом предпринимателя не является и их можно на прочие цели, минуя расчетный счет. 3. В бухучете выдачу денежных средств на личные нужды предпринимателя отразите проводкой Дебет 76 субсчет «Расчеты с предпринимателем» Кредит 50 (51), учтены в составе прочих расходов суммы, полученные коммерсантом Дебет 91 субсчет «Прочие расходы» Кредит 76 субсчет «Расчеты с предпринимателем». 4.Да, нужно. Решение не устанавливать лимит нужно оформить приказом.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как соблюдать порядок ведения кассовых операций

Ситуация: можно ли расходовать наличную выручку на выдачу займов

Нет, нельзя*.

Ведь в закрытом перечне операций, на которые можно расходовать наличную выручку, выдача займов отсутствует (п. 2 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У).

Нельзя заем признать и реализацией товаров, работ или услуг. Это отдельный вид правоотношений.

Следовательно, предоставлять за счет полученной выручки займы организации и предприниматели не вправе.

Если хотите выдать или вернуть заем и проценты по нему наличными, то поступайте следующим образом. Сначала сдайте выручку в банк, а затем снимите ее со счета и используйте на указанные цели. Такой порядок следует из пункта 4 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.

Ситуация: можно ли расходовать наличные на выплату зарплаты, не внося их на расчетный счет. Эти деньги получены от учредителя в кассу как беспроцентный заем

Да, можно.*

Ведь ограничение на нецелевое использование средств установлено только для наличной выручки. При этом полученный заем выручкой или доходом организации не является. А значит, ограничения, установленные указанием Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У, не действуют. Таким образом, заемные средства, поступившие в кассу, можно тратить на выплату зарплаты, минуя расчетный счет.

Из статьи журнала «Бухгалтерия ИП», август 2015

Как предпринимателю взять деньги из бизнеса на личные нужды

Вопрос № 3. Как отразить перевод средств в бухучете

Прежде всего напомним, что индивидуальные предприниматели от бухучета освобождены (подп. 1 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402‑ФЗ). Но некоторые все же ведут его для своих целей. Если вы к ним относитесь, выдачу денег на нужды коммерсанта можете провести через счет 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами». Чтобы всегда знать, сколько денег снял с расчетного счета или получил из кассы предприниматель, а сколько внес, удобно будет открыть на счете 76 специальный субсчет «Расчеты с ИП»*. А в конце месяца или квартала (как вы сами решите) дебетовый остаток по этому субсчету вы спишете в прочие расходы, а кредитовый остаток — в прочие доходы. Как это делается, показано в примере.

 

ПРИМЕР.

Отражение в бухучете перевода денег предпринимателю на личные нужды. ИП Захаров А.С. в июле 2015 года дважды брал деньги из кассы на личные нужды. 20 000 руб. — 5 июля и 58 000 руб. — 20 июля. Бухгалтер бизнесмена ведет для себя бухучет в полном объеме. Выдачу денег коммерсант отражает на счете 76 субсчете «Расчеты с индивидуальным предпринимателем». А в конце месяца сумму, которую забрал ИП из бизнеса, относит на прочие расходы. Покажем, какие проводки будут в июле:

5 июля

ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты с индивидуальным предпринимателем» КРЕДИТ 50

20 000 руб.

— выданы деньги ИП на личные нужды;

20 июля

ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты с индивидуальным предпринимателем» КРЕДИТ 50

58 000 руб.

— выданы деньги ИП на личные нужды;

31 июля

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 76 субсчет «Расчеты с индивидуальным предпринимателем»

78 000 руб. (20 000 руб. + 58 000 руб.)

— учтены в составе прочих расходов суммы, полученные коммерсантом.

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как соблюдать лимит остатка денежных средств в кассе

Кто должен соблюдать лимит по кассе

Лимит кассового остатка должны соблюдать организации (за исключением субъектов малого предпринимательства). При этом организационно-правовая форма и применяемая система налогообложения значения не имеют. Такой порядок установлен пунктом 2 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У, пунктом 4 статьи 346.11 и пунктом 5 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.

Для малых предприятий и предпринимателей установлен упрощенный порядок ведения кассовых операций. Они могут не устанавливать лимит остатка в кассе. Такая льгота предусмотрена абзацем 10пункта 2 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У. Решение не устанавливать лимит можно оформить соответствующим приказом*.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 15.63%
  • рост лимитов по УСН 51.04%
  • новая Книга учета 7.34%
  • КБК по минимальному налогу 21.47%
  • срок сдачи СЗВ-М 53.67%
  • электронные больничные 26.18%
  • электронный иск в суд 16.2%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.18%
  • уплата налога за третьих лиц 49.53%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль