Включает ли заемщик в облагаемые доходы деньги переданные по договору займа

38

Вопрос

У нас Общество с ограниченной ответственностью, налогообложение УСН, доходы минус расходы, розничная торговля. Единственный учредитель физлицо, владеет 100% долей уставного капитала, сразу после регистрации фирмы сделал вклад в имущество, а именно передал товар для осуществления деятельности, предусмотренной уставом, Одним из пунктов договора предусмотрен возврат товара учредителю частями, можно другим товаром но на ту же сумму, по письменному требованию учредителя. Этот возврат произведен в течение года. При продаже товара получен доход и он включен в доходы при подсчете единого налога. Вопрос: так как товар возвращен учредителю в течение года, не увеличивается ли налогооблагаемый доход повторно? 

Ответ

Полученную сумму заемщик не включает в облагаемые доходы — виды поступлений, приведенные в статье 251 НК РФ, при упрощенной системе не учитываются. Среди них указаны деньги или другое имущество, переданные по договору займа (подп. 10 п. 1).

Возврат займа в налоговой базе тоже не отражается.

Если деньги или имущество нужно вернуть

Чаще всего учредители все-таки хотят получить свои деньги обратно. В таком случае заключают договор займа. Организация, которой оказывается финансовая помощь, должна будет через некоторое время вернуть долг.*

Согласно пункту 1 статьи 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой (заемщику) деньги или другие вещи, определяемые по родовым признакам, а заемщик обязуется вернуть заимодавцу ту же денежную сумму или количество вещей, точно таких же или аналогичного рода и качества.

Таким образом, заем может быть не только деньгами, но и имуществом. Предположим, учредитель предоставил товары. Тогда после их продажи организация должна купить похожие и в установленный срок передать учредителю. Заметьте, что деньги нельзя заменить вещами и наоборот.*

Если учредителем выступает юридическое лицо, договор оформляется письменно, если гражданин — достаточно устного соглашения (п. 1 ст. 808 ГК РФ). В подтверждение условий договора заемщик может дать расписку или составить другой документ, удостоверяющий, что получена такая-то сумма или вещь. Но, чтобы у организации было меньше проблем при налоговой проверке, советуем оформлять с учредителем письменный договор.

Учет у организации

Полученную сумму заемщик не включает в облагаемые доходы — виды поступлений, приведенные в статье 251 НК РФ, при упрощенной системе не учитываются.* Среди них указаны деньги или другое имущество, переданные по договору займа (подп. 10 п. 1).

Возврат займа в налоговой базе тоже не отражается. «Упрощенцы» признают только затраты из перечня пункта 1 статьи 346.16 НК РФ, а издержки по возврату заемных средств в него не внесены.*

Пример 5

000 «Медуза» применяет УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы.

1 сентября 2008 года организация получила от учредителя товар рыночной стоимостью 50 000 руб. по договору беспроцентного займа.* 11 сентября его продали

за 60 000 руб., а деньги от покупателей поступили 15 сентября. 25 сентября общество приобрело аналогичный товар за 52 000 руб. и 30 сентября передало учредителю в счет погашения займа. Отразим данные операции в налоговом учете.

Стоимость полученного и возвращенного имущества не включают в налоговую базу, поэтому 1 и 30 сентября вносить записи в Книгу учета доходов и расходов не нужно.*

11 сентября организация продала товар, и 15 сентября (в день оплаты покупателем) согласно пункту 1 статьи 346.17 НК РФ следует отразить доход от реализации, равный 60 000 руб. А покупная стоимость реализованного товара расходы не увеличит, так как за него не рассчитывались, а приняли по договору займа. Нельзя учесть и 52 000 руб., уплаченные за другой товар, приобретенный для погашения займа. Эти издержки не предназначались для получения дохода.*

Теперь посмотрим, что происходит при возврате вещей. Чтобы вернуть учредителю, их нужно сначала купить. Можно ли заплаченные деньги отнести на расходы? Нельзя, и сразу по двум причинам. Во-первых, при упрощенной системе возвращенный заем в налоговом учете не отражают (в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ такого расхода нет). Во-вторых, затраты признают, только если они направлены на получение дохода. А никакого дохода при возврате займа у организации, естественно, не образуется.*

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.46%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.44%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.91%
  • в программе БухСофт 5.26%
  • в других бухгалтерских программах 20.57%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.44%
  • от руки заполню бумажную декларацию 1.91%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль