Может ли Управляющий получать из кассы организации подотчетные суммы

282

Вопрос

В соответствии с Уставом функции управления нашей организацией осуществляет Управляющий – индивидуальный предприниматель, с которым заключен гражданско-правовой договор. Индивидуальный предприниматель является плательщиком налога по упрощенной системе налогообложения. Договором отдельно не предусмотрен способ компенсации расходов Управляющего, связанных со служебными поездками, но в положении о командировках организации записано:«6. Командировки УправляющегоНастоящий пункт положения определяет порядок организации служебных командировок Управляющего Общества.Между Обществом и Управляющим заключен гражданско-правовой договор, согласно которому он осуществляет наиболее эффективное руководство деятельностью Общества, обеспечивающее получение им прибыли.С целью эффективного управления организацией Управляющий может участвовать в различного рода мероприятиях (встречи с контрагентами, конференции, семинары, выставки и т.д.). При этом Общество оплачивает Управляющему следующие расходы:участие в мероприятии;проживание в гостинице;проезд.Порядок оформления командировок Управляющего и документальноеподтверждение расходов осуществляется в соответствии с настоящим Положением.»Вопросы:1. Если организация оплачивает все или часть расходов напрямую поставщику услуг (например, за гостиницу, за участие в семинаре и т.п.), минуя исполнителя, то возникают ли какие-либо налоговые последствия у Управляющего?2. Может ли Управляющий – индивидуальный предприниматель - получать из кассы организации подотчетные суммы и затем представлять авансовый отчет с документальным подтверждением произведенных расходов?

Ответ

1. Нет, не возникает.

Применение предпринимателем УСН освобождает его от НДФЛ по данной предпринимательской деятельности. В статье 346.15 НК РФ установлено, что Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:

– доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ
– внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ.
Материальная выгода в виде оплаты товаров (работ, услуг) за налогоплательщика в качестве доходов в натуральной форме в названных нормах кодекса не установлено.

Оплата данных услуг безвозмездно полученными не признается, поскольку не выполняются условия безвозмездности. Ведь названные расходы связанные с управлением общества и обязательны по гражданско-правовому договору.

2. Да, может.

Организация вправе выдать деньги под отчет работнику. Для целей работы с наличными и соблюдения кассовой дисциплины с 1 июня 2014 года работником является человек, с которым заключен трудовой либо гражданско-правовой договор. Это следует из пунктов 5 и 6.3 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У и подтверждено письмом Банка России от 2 октября 2014 г. № 29-1-1-6/7859.

А значит, под отчет деньги можно выдать и управляющему ИП, применяющему УСН.

Обоснование

Из рекомендации Кому и сколько можно выдать денег под отчет

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Кому и сколько можно выдать денег под отчет

Можно ли выдать наличные деньги под отчет человеку, работающему по гражданско-правовому договору

Да, можно.

Организация вправе выдать деньги под отчет работнику. Для целей работы с наличными и соблюдения кассовой дисциплины с 1 июня 2014 года работником является человек, с которым заключен трудовой либо гражданско-правовой договор. Это следует из пунктов 5 и 6.3 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У и подтверждено письмом Банка России от 2 октября 2014 г. № 29-1-1-6/7859.

А значит, под отчет деньги можно выдать и подрядчику. Например, для покупки материалов, которые необходимы для выполнения работ по гражданско-правовому договору.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 15.75%
  • рост лимитов по УСН 51.23%
  • новая Книга учета 7.4%
  • КБК по минимальному налогу 21.63%
  • срок сдачи СЗВ-М 53.51%
  • электронные больничные 26.38%
  • электронный иск в суд 16.32%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.13%
  • уплата налога за третьих лиц 49.72%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль