Нужно ли заполнять поле «Код по ОКВЭД» в разделе I расчета по форме 4-ФСС

281

Вопрос

Организация работает на УСН. Доходы. Организация применяла пониженный коэффициент по страховым взносам в ФСС и ПФР. В данный момент деятельность с начала года отсутствует. Вопрос: Надо ли при сдаче нулевой отчетности в ФСС и ПФР заполнять поле ОКВЭД 93.02?

Ответ

По общему правилу если в отчетном периоде доходов у организации не было, права на применение пониженного тарифа по страховым взносам за этот период у организации нет. Поэтому в Разделе I Отчета 4-ФСС код ОКВЭД Вы не указываете, а в Разделе 2 Отчета 4-ФСС код ОКВЭД необходимо указать. Также заполните код ОКВЭД в Отчете РСВ-1.

Обоснование

1. Из рекомендации Любови Котовой, заместителя директора департамента развития социального страхования Минтруда России

Нужно ли заполнять поле «Код по ОКВЭД» в разделе I расчета по форме 4-ФСС

Поле «Код по ОКВЭД» заполняют только те организации, которые имеют право на применение пониженных тарифов страховых взносов в соответствии с пунктами 8 и 11 части 1 статьи 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Укажите в этом поле основной код вида экономической деятельности. Определите его с помощью классификатора ОКВЭД.

Производственный календарь на 2017 год: скачайте PDF файл или распечатайте на принтере.


2. Из рекомендации Любови Котовой, заместителя директора департамента развития социального страхования Минтруда России

Нужно ли заполнять поле «Код по ОКВЭД» в разделе II расчета по форме 4-ФСС

В отличие от раздела I расчета поле «Код по ОКВЭД» в разделе II заполняют все организации. Укажите в этом поле основной код вида экономической деятельности.

Об этом сказано в пункте 23 Порядка, утвержденного приказом ФСС России от 26 февраля 2015 г. № 59.

3. Из рекомендации Любови Котовой, заместителя директора департамента развития социального страхования Минтруда России, Ольги Прыговой заместителя управляющего отделением ПФР по г. Москве и Московской области

Как составить и сдать расчет взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование (форма РСВ-1 ПФР)

ОКВЭД

В поле «Код вида экономической деятельности» укажите основной код вида экономической деятельности по классификатору ОКВЭД.

Граждане, не являющиеся предпринимателями, в этом поле должны поставить прочерки.

Это следует из пункта 5.8 раздела II Порядка, утвержденного постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 16 января 2014 г. № 2п.

4. Из статьи Спорные вопросы расчета и уплаты страховых взносов

Газеты «Учет. Налоги. Право» № 16, апрель 2015

Алевтина Захарова, заместитель начальника отдела администрирования страховых взносов Санкт-Петербургского регионального отделения ФСС РФ

Льготный тариф можно использовать, если была выручка

— У нас строительство, платим налог по упрощенке. Деятельность попадает под льготу, и мы вправе платить взносы по пониженному тарифу. Но в первом квартале у нас не было выручки. Взносы мы заплатили по общему тарифу. Это правильно?

— Да, платить взносы по пониженному тарифу можно, только если доходы от реализации по льготной деятельности составляют не менее 70 процентов в общем объеме доходов. Если доходы компании нулевые, права на пониженный тариф нет. Начислять взносы надо в полном объеме и представить расчет 4-ФСС за первый квартал с шифром 071, который соответствует общему тарифу, а не 121 для льготников.

— Если во втором квартале у нас появится выручка, то можно пересчитать взносы с начала года?

— Да, если компания выполнит условия для льготного тарифа. А именно: выручка от льготного бизнеса за полугодие будет не ниже 70 процентов от общих доходов. Подтверждает это и письмо Минтруда России от 02.07.14 № 17–4/ В-295.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.14%
  • рост лимитов по УСН 51.18%
  • новая Книга учета 7.48%
  • КБК по минимальному налогу 21.46%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.95%
  • электронные больничные 26.18%
  • электронный иск в суд 16.73%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.32%
  • уплата налога за третьих лиц 50.2%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль