Реклама биологически активных добавок

28

Вопрос

Мы размещаем в издании рекламу биологической активной добавки (средство для повышения лактации). Обязана ли организация указать кроме того, что объект рекламирования не является лекарственным средством, еще и то, что это БАД (на этом настаивает издательство). Если обязаны, то каким законодательным актом это регламентируется?

Ответ

Да, обязаны.

В соответствии с п. 1.1. ст. 25 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ реклама БАД-ов в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о том, что объект рекламирования не является лекарственным средством.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Письмо ФАС России от 17.04.2014 № АД/15051/14

«2. В отношении порядка применения части 1.1 статьи 25 Федерального закона "О рекламе" сообщаем.

В соответствии с частью 1.1 статьи 25 Федерального закона "О рекламе" реклама биологически активных добавок в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о том, что объект рекламирования не является лекарственным средством.* В данной рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем три секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах, при кино- и видеообслуживании, - не менее чем пять секунд, и такому предупреждению должно быть отведено не менее чем семь процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, - не менее чем десять процентов рекламной площади (пространства).При этой точной формулировки указанного предупреждения в Федеральном законе "О рекламе" не содержится.

Учитывая изложенное, по мнению ФАС России, при подсчете продолжительности или площади предупреждения, предусмотренного частью 1.1 статьи 25 Федерального закона "О рекламе", следует учитывать все выражение, содержащее непосредственно указание на объект рекламирования (в том числе в обобщенном виде), а также само предупреждение.

Так, фразы: "Объект рекламирования не является лекарственным средством", "БАД/Биологически активная добавка не является лекарственным средством", "Черника-форте" не является лекарственным средством", продолжительность которых составляет не менее чем три секунды в радиопрограммах, не менее чем пять секунд в телепрограммах, при кино- и видеообслуживании и площадь которых составляет не менее чем семь процентов площади кадра, а также площадь которых составляет не менее чем десять процентов рекламной площади (пространства) при распространении рекламы другими способами, по мнению ФАС России, свидетельствуют о соблюдении части 1.1 статьи 25 Федерального закона "О рекламе".

Дополнительно сообщаем, что определение лекарственного средства содержится в пункте 1 статьи 4 Федерального закона "Об обращении лекарственных средств", также указанный термин используется в ряде других законодательных актов, в том числе Федеральном законе "О рекламе". При этом термина "лекарство" в законодательстве Российской Федерации не содержится.

Однако слово "лекарство" согласно толковому словарю С.И.Ожегова, Н.Ю.Шведовой имеет следующее значение: природное или синтетическое лечебное средство. Таким образом, к природным или синтетическим лечебным средствам могут быть отнесены как лекарственные средства, так и иные средства, например, средства, используемые в народной медицине.

Учитывая изложенное, слово "лекарство" имеет явно более широкий смысл, чем термин "лекарственное средство".

Таким образом, использование в рекламе биологически активных добавок указания на то, что данный объект рекламирования не является лекарством допустимо с точки зрения соблюдения части 1.1 статьи 25 Федерального закона "О рекламе", однако, по мнению специалистов ФАС России, не вполне корректно с точки зрения русского языка».

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.13%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.58%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.58%
  • в программе БухСофт 4.74%
  • в других бухгалтерских программах 20.16%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 13.04%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.77%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль