Можно ли полностью списать убытки прошлых лет

35

Вопрос

Если окончательный ликвидационный баланс буден подан в ИФНС, к примеру, 09 января 2016г. Возможно ли будет уменьшить налогооблагаемую базу на всю сумму имеющегося убытка за прошлые периоды? 

Ответ

Да, возможно. Минфин снял 30-процентное ограничение и разрешил учитывать убытки полностью (ст. 1 Федерального закона от 22.07.08 № 155-ФЗ).

ГЛАВНОЕ В СТАТЬЕ

Полностью списать убытки прошлых лет можно в 2010 году
Если нет личных «льготных» разъяснений, налог лучше доплатить

Можно сказать, что положено начало долгим спорам о том, с какого года компании на «упрощенке» с объектом «доходы минус расходы» могли полностью списывать убытки прошлых лет. Налоговики настаивали, что сделать это можно только с отчетности за 2009 год, которую сдали в этом году. И в первом же споре с компанией им удалось доказать свою позицию (постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 12.07.10 № А08-8639/2009-16).

НАПОМНИМ. До 2009 года редакция пункта 7 статьи 346.18 Налогового кодекса позволяла уменьшить налоговую базу на убытки прошлых лет, но не более чем на 30 процентов. Начиная с 2009 года это 30-процентное ограничение было снято и компаниям разрешили учитывать убытки полностью (ст. 1 Федерального закона от 22.07.08 № 155-ФЗ)*. Некоторые заявили убытки полностью в 2009 году, когда отчитывались по налогу за 2008 год, посчитав, что норма распространяется и на прошлые периоды.

Как учитывать убытки прошлых лет

Спор возник из-за того, что поправка вступила в силу с 2009 года и улучшила положение компаний. Видимо, поэтому чиновники поначалу разрешили руководствоваться новыми правилами уже при расчете налога за 2008 год (письма Минфина России от 17.11.08 № 03-11-04/2/170 и от 31.12.08 № 03-00-08/44). Но выгодную компаниям позицию официально специалисты финансового ведомства до налоговой службы так и не довели. А чуть позднее и вовсе предпочли о ней забыть, предложив компаниям буквально следовать положениям Налогового кодекса и применять правила списания убытков только к налоговой базе 2009 года (письма Минфина России от 28.04.09 № 03-11-06/2/72 и от 28.09.09 № 03-11-09/325).

Никакой специальной оговорки насчет того, что поправка распространяется на прошлые годы, в законе № 155-ФЗ не было. А значит, несмотря на то, что изменения в кодексе улучшили положение компаний, обратной силы они не имели и на отчетность за 2008 год никак не распространялись. Теперь это подтвердили и судьи.

Для компаний, которые последовали более ранним разъяснениям чиновников, это может грозить доначислениями по налогу при выездной проверке, а также пенями и штрафом.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 20%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 0%
  • в программе БухСофт 40%
  • в других бухгалтерских программах 0%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 20%
  • от руки заполню бумажную декларацию 20%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль