В какой момент отражать доход, если заказчик не подписал акт о выполненных работах

241

Вопрос

1.Что делать в такой ситуации: В ОАО сгорели все документы по 2013г. включительно (имеется акт милиции) На 31.12.2013 года введены начальные остатки в том числе: Расчеты с покупателями и заказчиками (счет 62) В основании указан документ Акт приема-передачи сальдо по кв/пл с ООО "Рома".на счет 62.01 - 35 845 703,48 На 31.12.2013 года Списание просроченной дебиторской задолженности по ООО "Рома" с 62.01 на 91.02 - 16 619 649,70 и 17 479 546,56 на 007. К этой операции есть приказ директора на списание просроченной задолженности на 16 619 649,7001.08.2015-смена директора и бухгалтераПроводим сверку с ООО "Рома". По данным ООО "Ромашка" такой задолженности нет.Вопрос можно ли провести инвентаризацию с ООО "Рома" и так как нет у нас первичного документа, на основании которого вводились начальные остатки, сторнировать в текущем периоде запись о начислении на счет 62.01 - 35 845 703,48. Какими документами это оформить?2. Наша организация оказывает коммунальные услуги юр лицам. Что предпринять, если контрагенты не платят и не подписывают акты, можно ли направить в их адрес акты выполненных работ с сопроводительным письмом, о том что, если в течении 10 дней они не подписывают и не обосновывают претензии по данным актам, то мы считаем акты принятыми?

Ответ

В Вашей ситуации, когда работы выполнены, но акт заказчик не подписал и при этом не выказал никаких претензий к работам (не сделаны соответствующие записи в приемо-передаточных документах), Вы можете уведомить заказчика о том, что если им не будут предъявлены претензии к оказанным услугам, то акт будет подписан Вами в одностороннем порядке. Если заказчик и далее не предъявляет претензий и не подписывает акт, то Вы вправе подписать акт приема-передачи выполненных работ в одностороннем порядке с отметкой об отказе заказчика подписать акт без видимых на то причин.

В какой момент отражать доход, если заказчик не подписал акт о выполненных работах

Ответ на этот вопрос зависит от причин, по которым заказчик не подписал акт.

Если заказчик не принял работы, возможно два варианта развития событий.

Первый вариант – когда подрядчик завершил работы в срок, но заказчик не явился, чтобы их принять, и не выказал такого намерения. В такой ситуации подпишите акт приема-передачи выполненных работ в одностороннем порядке с отметкой об отказе заказчика подписать акт без видимых на то причин (п. 4 ст. 753 ГК РФ). Дата подписания акта исполнителем в одностороннем порядке и будет датой, на которую необходимо отразить доход (п. 13 ст. 271 НК РФ). Арбитражная практика признает правомерным факт передачи результатов работ подписанием акта о выполненных работах в одностороннем порядке в случае, когда у заказчика не имелось обоснованных причин для отказа подписать акт (см., например, п. 14 информационного письма Президиума ВАС РФ от 24 января 2000 г. № 51, постановления ФАС Уральского округа от 18 мая 2011 г. № Ф09-1885/11-С4Московского округа от 19 мая 2011 г. № КГ-А40/3985-11).

Если в дальнейшем подрядчик в судебном порядке взыщет с заказчика, не подписавшего акт, задолженность по договору, то в доходы полученную сумму уже не включайте. Ведь на дату подписания акта в одностороннем порядке эта сумма уже была отражена в доходах (п. 3 ст. 248 НК РФписьмо Минфина России от 31 декабря 2014 г. № 03-03-06/1/68990).

Второй вариант – когда заказчик отказался принимать работы, так как обнаружил недостатки (ненадлежащее качество). При этом заказчик обязан мотивировать свой отказ, сделав соответствующие записи в приемо-передаточных документах (п. 1 и 2 ст. 720 ГК РФ). В такой ситуации доход не признавайте. Обоснованно не принятые заказчиком работы налоговое законодательство расценивает как незавершенное производство (п. 1 ст. 319 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.58%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.73%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.73%
  • в программе БухСофт 5.19%
  • в других бухгалтерских программах 18.61%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.55%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.6%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль