Как отразить в бухучете стоимость обязательных медосмотров сотрудников

90

Вопрос

Мы на УСН доходы минус расходы. У нас есть собственный медицинский центр в котором кроме всех прочих оказываемых медицинских услуг мы проводим обязательные медосмотры для своих же работников. Как отразить стоимость этих медицинских осмотров в бухгалтерском учете? В налоговом как я понимаю, они не отражаются, так как не оплачены сотрудниками и предприятием соответственно тоже.

Ответ

1.В бухучете стоимость обязательных медосмотров сотрудников в собственном мед.центре не отражаются. Расходы на содержание мед.центра (медикаменты, зарплату медперсонала) отражайте проводкой Дебет 26 (29) Кредит 02 (10, 70, 68, 69...). 2.Нет, отражаются. В налоговом учете если мед.центр, оказывает услуги как свои сотрудникам, так и сторонним граждан, то расходы в той части его деятельности, которая обусловлена требованиями законодательства, можно учитывать в общей налоговой базе (подпункт 7 пункта 1 статьи 264 НК РФ, письмо Минфина России от 14 ноября 2005 г. № 03-03-04/4/86).

Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на обязательный медосмотр сотрудника

Бухучет

Бухучет затрат на проведение медосмотров зависит от того, за счет каких источников они оплачены:

  • за счет средств организации;
  • за счет взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (если такая возможность предусмотрена правилами расходования страховых взносов, утвержденными Минздравсоцразвития России на текущий год).

Затраты на обязательные медосмотры, проведенные за счет средств организации, отнесите на расходы по обычным видам деятельности (п. 57 ПБУ 10/99).

Если медосмотр проводится в собственном медпункте, расходы спишите проводками*:

Дебет 26 (44) Кредит 02 (10, 70, 68, 69...)
– отражены расходы на содержание медпункта (медикаменты, зарплату медперсонала).

УСН

Налоговую базу организаций на упрощенке, которые платят налог с доходов, расходы, связанные с проведением обязательных медосмотров, не уменьшат (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, то отражение затрат на проведение медосмотров при расчете единого налога зависит от того, за счет каких источников они оплачены*:

При расчете единого налога затраты на проведение обязательных медосмотров за счет средств организации включите в состав материальных расходов (подп. 5 п. 1п. 2 ст. 346.16, подп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ). Аналогичные выводы следуют из письма Минфина России от 24 февраля 2014 г. № 03-11-11/7618.

От чего зависит налоговый учет в подразделении

Расходы на медпункты – общие

Чиновники не требуют применять статью 275.1 Налогового кодекса РФ в отношении бесплатных здравпунктов (медпунктов). Но при двух условиях. Во-первых, услуги оказываются исключительно работникам предприятия. А во-вторых, предоставлять сотрудникам эти услуги компанию обязывает законодательство. В частности, к таковым относятся затраты на медпункты, которые созданы для обязательных медицинских осмотров сотрудников.

Возьмем, к примеру, предприятие с вредными или опасными условиями труда. Руководство такой компании обязано обеспечить периодические медосмотры сотрудников (ст. 213 Трудового кодекса РФ). Выполнить эту задачу оно может в том числе и силами собственного медпункта.

Такие медпункты Минфин России к обслуживающим производствам не причисляет. Расходы на их содержание чиновники разрешают учитывать в общей налоговой базе – на основании подпункта 7 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ (письма Минфина России от 21 июня 2005 г. № 03-03-04/1/20 и от 20 февраля 2006 г. № 03-03-04/1/127). Аналогичного мнения придерживаются и судьи (постановление ФАС Поволжского округа от 25 мая 2004 г. № А65-17142/2003-СА1-37).

Однако на практике медпункты, как правило, оказывают работникам и иные услуги. А зачастую обслуживают еще и сторонних граждан. В этой ситуации мнение Минфина России таково. Расходы медпункта по той части его деятельности, которая обусловлена требованиями законодательства, можно учитывать в общей налоговой базе. Основание – подпункт 7 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. А по остальной деятельности медпункта вести налоговый учет нужно отдельно по правилам статьи 275.1 Налогового кодекса РФ (письмо Минфина России от 14 ноября 2005 г. № 03-03-04/4/86).

По нашему мнению, применять данную позицию Минфина России можно и по отношению к другим видам подразделений, которые оказывают работникам бесплатные услуги по требованию законодательства*.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.02%
  • рост лимитов по УСН 50.78%
  • новая Книга учета 7.42%
  • КБК по минимальному налогу 21.48%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.93%
  • электронные больничные 26.17%
  • электронный иск в суд 16.6%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.19%
  • уплата налога за третьих лиц 50.2%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль