Нужно ли включить в доход сотрудника выплаты по аренде транспортного средства

714

Вопрос

Нужно ли включать доход по договору аренды транспортного средства, при определении предельной величины доходов по НДФЛ для предоставления стандартных налоговых вычетов на детей?

Ответ

Нужно включить в доход сотрудника выплаты по аренде транспортного средства, так как в данном случае фирма является налоговым агентом (п. 1 ст. 226 НК РФ). Стандартный вычет на ребенка полагается за те месяцы, в которых организация перечисляла арендодателю деньги за пользование имуществом (по заявлению на предоставление стандартного налогового вычета на детей).

Обоснование

Как учесть арендную плату за аренду личного автомобиля сотрудника при упрощенке

Пример отражения при налогообложении расходов по аренде у сотрудника автомобиля без экипажа. Организация применяет упрощенку. Единый налог платит с разницы между доходами и расходами

ООО «Альфа» применяет упрощенку и платит единый налог по ставке 15 процентов.

В январе организация заключила с водителем Ю.И. Колесовым договор аренды транспортного средства без экипажа. Срок действия договора – один год.

Объект аренды – легковой автомобиль. Ежемесячная арендная плата за автомобиль по договору составляет 12 300 руб.

Вся сумма выплат, начисленных Колесову по договору аренды, ежемесячно включается в налоговую базу по НДФЛ. Детей у Колесова нет, поэтому стандартные налоговые вычеты ему не предоставляются.

Ежемесячная сумма НДФЛ с доходов Колесова равна:
12 300 руб. × 13% = 1599 руб.

Взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний с суммы арендной платы не начисляются.

При расчете единого налога бухгалтер ежемесячно уменьшает налогооблагаемые доходы на сумму расходов, связанных с арендой автомобиля, в общей сумме 12 300 руб.

Если фирма арендует имущество у физического лица, то для него она является налоговым агентом (п. 1 ст. 226 НК РФ). Соответственно компания должна удержать НДФЛ с арендной платы, выплачиваемой гражданину. Кроме того, по заявлению физлица нужно предоставить ему и стандартный налоговый вычет на ребенка. Если, конечно, он не получает такой вычет у другого налогового агента (п. 3 ст. 218 НК РФ).

Стандартный вычет на ребенка полагается за те месяцы, в которых организация перечисляла арендодателю деньги за пользование имуществом.

Если вычет компанией-арендатором не предоставлялся, человек может подать в ИФНС налоговую декларацию и документы, подтверждающие право на вычет. Тогда налоговики пересчитают налоговую базу по НДФЛ и вернут часть налога (письмо Минфина России от 08.08.2013 № 03-04-05/32053).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.27%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.76%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.76%
  • в программе БухСофт 5.29%
  • в других бухгалтерских программах 18.94%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.33%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.64%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль