Вправе ли предприниматель уменьшить полученные доходы на сумму расходов

50

Вопрос

У меня снова вопрос по газификации здания ИП. При оформлении документов на подключение газа возникло много проблем и нам сказали, что нужно оформлять подключение газа (т.е. договор с газооблуживающей компанией) не на ИП а на физическое лицо. Но как после этого можно включить в расходы при УСН все возникающие затраты на газификацию. Затраты предстоят большие. Может оформить договор между ИП и физическим лицом на предоставление услуг по теплоснабжению? Но получится, что ИП заключает договор сам с собой.

Ответ

Сам с собой гражданин хозяйственных договор заключать не может.
Имущество и обязательства граждан по гражданскому законодательству юридически не разграничены (ст. 2, 23 ГК, письмо ФНС России от 27.10.2004 г. № 04-3-01/665, письмо УФНС России по г. Москва от 24.09.2012 г. № 20-14/089723@). То есть нельзя разграничить имущество и обязательства гражданина на личное имущество и обязательства и имущество и обязательства, связанные с предпринимательской деятельностью.
Таким образом, отсутствие в хозяйственных договорах указания на статус физического лица как ИП не может являться безусловным основанием для отказа в признании расходов по газификации объекта, используемого в предпринимательской деятельности (Письмо Минфина России от 12.04.2011 N 03-11-11/88). Ведь само по себе неуказание предпринимательского статуса не свидетельствует об отсутствии связи расходов с предпринимательской деятельностью. Так, в письме УФНС России по г. Москва от 5 декабря 2008 г. N 18-14/2/113743@ сказано, что расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, которая направлена на получение дохода.

Таким образом, ИП вправе уменьшить полученные доходы на сумму расходов при соблюдении определенных условий, а именно:

– на момент заключения договора физическое лицо должен быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя;

– активы должны использованы в хозяйственных операций в рамках предпринимательской деятельности.

Вопрос: Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность по производству стеклопакетов в арендуемом помещении.

В 2010 г. индивидуальный предприниматель находился на общем режиме налогообложения, а с 2011 г. перешел на УСН ("доходы минус расходы").

Предприниматель как физлицо взял в 2010 г. в аренду участок земли под строительство цеха для производства стеклопакетов, но строительство пока не ведется из-за финансовых сложностей.

Может ли индивидуальный предприниматель в настоящее время учитывать расходы на аренду земельного участка при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН?

Если нет, то когда можно будет учесть эти расходы, а также расходы на строительство цеха?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенные в период применения упрощенной системы налогообложения, принимаются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию.

Согласно пп. 4 п. 2 ст. 346.17 Кодекса расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, учитываемые в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 346.16 Кодекса, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.

В связи с этим индивидуальный предприниматель после перехода на упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, может учесть расходы по строительству объекта основных средств, произведенные в период применения упрощенной системы налогообложения, после ввода этого объекта в эксплуатацию.

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 346.16 Кодекса при определении объекта налогообложения налогоплательщики уменьшают полученные ими доходы на арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество.

Согласно п. 2 ст. 346.17 Кодекса расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.

Таким образом, при применении упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, налогоплательщик вправе учитывать платежи за аренду земли в составе расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения, по мере их фактической оплаты. Указанные расходы по аренде земельного участка, произведенные в период применения общего режима налогообложения, не могут быть отнесены к расходам при исчислении налога в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.09%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.35%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.35%
  • в программе БухСофт 4.73%
  • в других бухгалтерских программах 21.28%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.49%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.7%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль