Считается ли доходом физического лица безнадежная списанная задолженность

103

Вопрос

Списание физическому лицу безнадежного к оплате долга, тоже считается фактическим доходом (с которого нужно платить НДФЛ)?

Ответ

Да, безнадежная списанная задолженность считается доходом физического лица, с которого нужно платить НДФЛ. НДФЛ нужно удержать со всех доходов гражданина, выплачиваемых ему как в денежной, так и в натуральной форме (ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ). При этом доходом признается получение экономической выгоды (ст. 41 НК РФ). Стоимость товаров (работ, услуг), переданных (выполненных, оказанных) гражданину на безвозмездной основе, признается его доходом в натуральной форме (п. 2 ст. 211 НК РФ). С таких доходов организация, которая безвозмездно передала данные товары (оказала услуги, выполнила работы), должна удержать НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ). По общему правилу организация может требовать оплаты задолженности только в течение срока исковой давности. То есть в течение трех лет (ст. 196 ГК РФ). Поэтому после истечения этого срока неоплаченные товары (работы, услуги), оказанные в интересах гражданина, признаются его доходом в натуральной форме. В отношении такого дохода организация является налоговым агентом и с суммы неистребованной дебиторской задолженности обязана удержать НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ). Если НДФЛ удержать невозможно (например, организация не выплачивает человеку каких-либо доходов в денежной форме), уведомите об этом налоговую инспекцию (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Нужно ли удержать НДФЛ с суммы дебиторской задолженности, списанной по истечении срока исковой давности (например, если организация оказала гражданину услугу, которую он по тем или иным причинам не оплатил

Да, нужно.

НДФЛ нужно удержать со всех доходов гражданина, выплачиваемых ему как в денежной, так и в натуральной форме (ст. 209п. 1 ст. 210 НК РФ). При этом доходом признается получение экономической выгоды (ст. 41 НК РФ).

Стоимость товаров (работ, услуг), переданных (выполненных, оказанных) гражданину на безвозмездной основе, признается его доходом в натуральной форме (п. 2 ст. 211 НК РФ). С таких доходов организация, которая безвозмездно передала данные товары (оказала услуги, выполнила работы), должна удержать НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ).

По общему правилу организация может требовать оплаты задолженности только в течение срока исковой давности. То есть в течение трех лет (ст. 196 ГК РФ).

Поэтому после истечения этого срока неоплаченные товары (работы, услуги), оказанные в интересах гражданина, признаются его доходом в натуральной форме. В отношении такого дохода организация является налоговым агентом и с суммы неистребованной дебиторской задолженности обязана удержать НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ).

Если НДФЛ удержать невозможно (например, организация не выплачивает человеку каких-либо доходов в денежной форме), уведомите об этом налоговую инспекцию (п. 5 ст. 226 НК РФ).*

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.84%
  • Да, с фондом 31.58%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.21%
  • Нет, сверку еще не проводили 47.37%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль