Работы по изъятию отходов из мусороприемных камер и их транспортировке

24

Вопрос

Предприятие находится на ЕНВД, имеем ли мы право заниматься деятельностью по сбору и транспортировке отходов 1-4 классов опасности. Или все-таки налогообложение такой деятельности должно производиться в рамках иных режимов налогообложения. Согласно №458-ФЗ от 29.12.2014г. мы обязаны получить лицензию на право заниматься этим видом деятельности до 01.01.2016г. Тогда и следует перейти на другой режим налогообложения?

Ответ

Лицензию нужно получать, если организация обезвреживает и размещает отходы. В этом случае транспортировка отходов не является самостоятельным видом деятельности, а носит составной характер при выполнении работ по сбору и размещению отходов. Поэтому на ЕНВД такая деятельность не переводится. С полученных доходов организация обязана платить налоги в соответствии с общей или упрощенной системой налогообложения с начала ведения новой деятельности (получения лицензии).

Если же организация выполняет работы по изъятию отходов из мусороприемных камер и их транспортировке, лицензии эти работы не требуют. В этом случае перевозка опасных отходов может облагаться ЕНВД.

Подпадает ли под ЕНВД деятельность по вывозу бытовых отходов (мусора, снега, канализационных стоков). Организация занимается автоперевозками и имеет в своем распоряжении менее 20 транспортных средств

Организация может применять ЕНВД, если перевозит отходы на основании отдельного договора и при этом не оказывает иных услуг в рамках деятельности по обращению с отходами.

Ограничений по видам перевозимых грузов в целях применения ЕНВД налоговое законодательство не содержит. Поэтому, если организация не осуществляет никакой иной деятельности по обращению с отходами и оказывает услуги на основании отдельного договора перевозки, она может применять ЕНВД.*

По общему правилу автотранспортные услуги по перевозке грузов подпадают под ЕНВД, если:

  • они оказываются организациям или гражданам на платной основе;
  • перевозка производится транспортными средствами, предназначенными для движения по дорогам общего пользования (автобусами, легковыми и грузовыми автомобилями) (абз. 2 п. 2 постановления Правительства РФ от 12 августа 1994 г. № 938);
  • общее количество транспортных средств, предназначенных для перевозок, не превышает 20 единиц.

Такой порядок следует из положений подпункта 5 пункта 2 статьи 346.26 и абзаца 10 статьи 346.27 Налогового кодекса РФ.

Организация может заниматься вывозом бытовых отходов (мусора, снега, канализационных стоков) в рамках:*

  • деятельности прочего сухопутного транспорта (код ОКВЭД 60.2). В этом случае порядок оказания услуг по транспортировке отходов регулируется положениями главы 40 «Перевозка» Гражданского кодекса РФ;
  • деятельности по предоставлению прочих коммунальных, социальных и персональных услуг (код ОКВЭД 90.00). В этом случае услуги по транспортировке отходов следует рассматривать как составную часть деятельности по обращению с отходами, которая помимо транспортировки включает в себя сбор, накопление, использование, обезвреживание и размещение отходов (ст. 1 Закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ).

Если же вывозом бытовых отходов (мусора, снега, канализационных стоков) организация занимается наряду с выполнением других работ (услуг) в рамках деятельности по обращению с отходами, на ЕНВД такая деятельность не переводится. С полученных доходов организация обязана платить налоги в соответствии с общей или упрощенной системой налогообложения.*

Аналогичные разъяснения содержатся:

Правомерность такого подхода подтверждается и арбитражной практикой (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 11 декабря 2012 г. № 9064/12, определения ВАС РФ от 18 декабря 2009 г. № ВАС-17134/09от 14 апреля 2009 г. № ВАС-4260/09постановление Арбитражного суда Восточно–Сибирского округа от 24 сентября 2014 г. № А58-6850/13, постановления ФАС Уральского округа от 1 апреля 2014 г. № Ф09-914/14Дальневосточного округа от 15 февраля 2011 г. № Ф03-67/2011, Западно-Сибирского округа от 7 июня 2010 г. № А81-4102/2009от 8 сентября 2009 г. № Ф04-5187/2009(13484-А67-19)Поволжского округа от 12 июля 2011 г. № А65-13311/2010, Волго-Вятского округа от 5 июля 2010 г. № А11-16394/2009от 16 декабря 2008 г. № А82-2206/2008-20).

Нужно ли управляющей компании, самостоятельно осуществляющей транспортирование твердых бытовых отходов на полигон, получать лицензию. Со сторонней организацией заключен договор на размещение отходов

Нет, не нужно.

Лицензию нужно получать, если организация обезвреживает и размещает отходы.

Деятельность управляющей организации связана исключительно с выполнением обязанностей по обслуживанию и содержанию жилищного фонда. В рамках этих обязанностей она проводит работы по изъятию отходов из мест их образования (мусороприемных камер) и транспортировке. Лицензии эти работы не требуют*.

Такой вывод следует из статьи 9 Закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ, подпункта 30 пункта 1 статьи 12 Закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ и постановления Правительства РФ от 28 марта 2012 г. № 255.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 15.87%
  • рост лимитов по УСН 51.24%
  • новая Книга учета 7.46%
  • КБК по минимальному налогу 21.61%
  • срок сдачи СЗВ-М 53.35%
  • электронные больничные 26.2%
  • электронный иск в суд 16.44%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.26%
  • уплата налога за третьих лиц 50.1%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль