Требования организаций о возврате необоснованно списанных денежных средств

59

Вопрос

Посоветуйте пожалуйста какая судебная практика по несанкционированному списанию денежных средств с расчетного счета через банк-клиент?

Ответ

Требования организаций о возврате необоснованно списанных денежных средств с расчетного счета через систему «Банк-клиент» не будет удовлетворено, так как по условиям договора банковского счета все банковские операции осуществляются после входа в систему «Банк-клиент» путем ввода ключа электронной цифровой подписи и у банка не было оснований сомневаться в подлинности платежного поручения, поскольку оно было удостоверено корректной ЭЦП. Обратное возможно лишь в том случае, если банк был предупрежден о компрометации ключа ЭЦП.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Постановление Пленума ВАС РФ от 19.04.1999 № 5

«2. Согласно пункту 1 статьи 847 ГК РФ права лиц, осуществляющих от имени клиента распоряжения о перечислении и выдаче средств со счета, удостоверяются клиентом путем представления банку документов, предусмотренных законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами и договором банковского счета.Проверка полномочий лиц, которым предоставлено право распоряжаться счетом, производится банком в порядке, определенном банковскими правилами и договором с клиентом. В случаях передачи платежных документов в банк в письменной форме банк должен проверить по внешним признакам соответствие подписей уполномоченных лиц и печати на переданном в банк документе образцам подписей и оттиска печати, содержащимся в переданной банку карточке*, а также наличие доверенности, если она является основанием для распоряжения денежными средствами, находящимися на счете.

* Представление в банк указанной карточки предусмотрено пунктом 2.1.4 Инструкции Госбанка СССР от 30 октября 1986 г. № 28 "О расчетных, текущих и бюджетных счетах, открываемых в учреждениях Госбанка СССР"

Если иное не установлено законом или договором, банк несет ответственность за последствия исполнения поручений, выданных неуполномоченными лицами и в тех случаях, когда с использованием предусмотренных банковскими правилами и договором процедур банк не мог установить факта выдачи распоряжения неуполномоченными лицами.*

Суд вправе уменьшить размер ответственности банка, когда будет установлено, что клиент своими действиями способствовал поступлению в банк указанных распоряжений (пункт 2 статьи 404 ГК РФ)».

2. Постановление 9 ААС от 27.07.2011 № А40-127665/2010

«Принимая во внимание, что истцом не представлено доказательств извещения ответчика о компрометации ключа ЭЦП до даты списания денежных средств, подписания спорных платежных поручений некорректной ЭЦП, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что истцом в соответствии со ст.15 ГК РФ не доказаны неправомерность действий банка при поступлении спорных платежных поручений, а также причинно-следственная связь между действиями банка и наступившими для истца последствиями.*

Доказательств обращения истца в Банк с просьбой о приостановлении исполнения платежных поручений уже находившихся на исполнении, получения Банком в срок до исполнения спорных платежных поручений просьб истца о приостановлении исполнения платежных поручений, а также получения Банком сведений о попытке неустановленными лицами похитить денежные средства со счета истца, в материалы дела не представлено.

Наличие причинно-следственной связи между убытками истца, возникшими в результате несанкционированного доступа к счету истца и действиями Банк по списанию денежных средств со счета истца по корректной электронно-цифровой подписи в спорных платежных документах, истцом не доказано».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.61%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.65%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.65%
  • в программе БухСофт 4.94%
  • в других бухгалтерских программах 19.75%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.93%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.47%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль