Можно ли затраты на ремонт автомобиля списывать сразу после оплаты

184

Вопрос

ООО занимается грузоперевозками. Может ли организация покупать запчасти к грузовой машине и не оформлять акт приёмки ТМЦ, т.к. у ООО нет склада и обычно машина ремонтируется прямо в рейсе, а потом водитель привозит документы.

Ответ

Да, если ремонт осуществляется не собственными силами организации и вы применяете УСНО с объектом «доходы-расходы», то стоимость запасных частей Вы вправе сразу списать в составе расходов на ремонт автомобилей при наличии соответствующих первичных документов.

Затраты на ремонт автомобиля списывайте сразу после оплаты

На вопрос отвечает У.В. Семенова, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

Организация купила для автомобиля за наличный расчет запасную часть — редуктор заднего моста грузового автомобиля «Урал» за 66 000 руб. Оплата и замена автозапчасти произведены сразу. Можно ли всю сумму списать на расходы, если фирма — на УСН с объектом доходы минус расходы?
Бухгалтер ООО «Автосплав» О.Н. Круглова

Да, вы вправе уменьшить налоговую базу на подобные траты. Ведь в закрытом перечне расходов, которые можно учесть при «упрощенке», указаны затраты на ремонт основных средств (подп. 3 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). А автомобиль — это основное средство (п. 4 ст. 346.16 НК РФ). Причем затраты можете учесть сразу после оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Однако не забудьте про подтверждающие документы. Порядок их оформления будет зависеть от того, какими силами выполнен ремонт: собственными или с привлечением сторонней организации.

Если работы проводит сторонняя фирма, то для подтверждения расходов вам понадобится договор о проведении ремонта, калькуляция расходов и акт выполненных работ. Если вы ремонтируете машину сами, нужно составить смету трат, где указать количество деталей, необходимых для ремонта, и их стоимость. После того как бумаги будут оформлены, а ремонт оплачен, ваша компания может списать цену работ на расходы. *

Предприниматель учитывает основные средства так же, как и организация

На вопрос отвечает Р.К. Цветкова, заместитель начальника отдела по ведению бухгалтерского и налогового учета аудиторско-консалтинговой группы «Уральский союз»

Предприниматель на УСН с объектом доходы минус расходы осуществляет свою деятельность с помощью оборудования, которое собрал сам. Расходы на комплектующие этого оборудования составили 300 000 руб. Как ему самому оформить и ввести в эксплуатацию данное оборудование? Можно ли расходы на комплектующие учесть при УСН?
Индивидуальный предприниматель Е.А. Сорокин

Для предпринимателей предусмотрен тот же порядок ввода в эксплуатацию объектов основных средств, что и для организаций. То есть вам нужно оформить акт о приеме-передаче объекта основных средств (форма № ОС-1), инвентарную карточку (форма № ОС-6) и приказ о вводе в эксплуатацию основного средства с указанием срока полезного использования и назначением материально ответственного лица за сохранность основного средства. В акте (форма № ОС-1) и карточке (форма № ОС-6) можете указать комплектующие, из которых состоит объект.

Теперь о возникших расходах. Цена комплектующих (300 000 руб.) формирует первоначальную стоимость вашего оборудования. И вы вправе учесть подобные расходы при УСН как затраты на основные средства, если это имущество принадлежит вам и срок полезного использования составляет более 12 месяцев (п. 3 и 4 ст. 346.16 и п. 1 ст. 256 НК РФ).

На заметку

Формы № ОС-1 и ОС-6 утверждены постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 № 7. Скачать их можно на сайте электронного журнала «Упрощенка» e.26-2.ru в разделе «Формы».

Чтобы учесть заявленные расходы, их нужно документально подтвердить и экономически обосновать. Значит, у вас должны быть бумаги, которые подтверждают покупку необходимых деталей для создания своего оборудования.

Начать учитывать расходы на оборудование можно после оплаты и ввода его в эксплуатацию (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 и подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Обратите внимание: стоимость основных средств списывается при УСН равными долями каждый квартал в течение первого календарного года использования объекта (п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 0%
  • Да, с фондом 25%
  • Да, с инспекцией и фондом 25%
  • Нет, сверку еще не проводили 50%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль