Залог имущества в счёт займа

12

Вопрос

Кредитный кооператив выдал заем физическому лицу под залог имущества (земельный участок и жилой дом) цена залога 180 000 руб. Заемщик свои обязательства не исполнил в срок. Кооператив принял на баланс залоговое имущество (дом и земельный участок) по акту от судебных приставов за 180 000 руб. Кооператив при приеме залогового имущества погашает задолженность должника не в полном объеме, а частично на сумму 180 000 руб. Затем кооператив реализует залоговое имущество по цене 250 000 руб. У кооператива возникает доход облагаемой УСН. В какой сумме? 70 000 (250 000-180 000) или в сумме 250 000 руб.?

Ответ

В сумме 250 000 руб.

1. Статья: Залог имущества в счёт займа

Имущество, полученное в счет погашения займа, в доходах «упрощенца» не учитывается

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, применяющим «упрощенку» с объектом налогообложения доходы. Недавно под залог недвижимого имущества я предоставила денежный заем ОАО. Залоговая стоимость имущества равна его балансовой остаточной стоимости по данным залогодателя. Общество вернуть заемные средства не может. В результате я приняла решение оставить заложенное имущество у себя. Какие налоги в связи с этим возникнут у меня и у общества? Последнее работает на общей системе налогообложения.
Индивидуальный предприниматель О.С. Голубева

Действительно, по соглашению с ОАО вы можете предусмотреть внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество (п. 1 ст. 349 ГК РФ). И оставить предмет залога за собой. При этом данная операция признается реализацией заложенного имущества. Право собственности на заложенное имущество переходит от залогодателя к залогодержателю, то есть к вам. И к отношениям сторон применяются правила гражданского законодательства о купле-продаже, если иное не вытекает из характера правоотношений (п. 2 ст. 350.1 ГК РФ, абз. 2 и 3 п. 2 ст. 55 Федерального закона от 16.07.98 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»).

Теперь что касается непосредственно учета данной операции. Начнем с упрощенной системы. «Упрощенцы» не учитывают доходы, указанные в статье 251 НК РФ (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). В частности, к таковым относятся средства или иное имущество, которые получены в счет погашения кредитов или займов (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Данная норма применяется и в случае, когда долговое обязательство погашается путем обращения взыскания на предмет залога. Данный вывод подтверждает письмо Минфина России от 22.12.2010 № 03‑11-06/2/191. Поэтому учитывать стоимость полученного имущества в доходах вы не должны. В целях налогообложения по УСН отразите только полученные по договору займа проценты. Также доход у вас возникнет в случае, если вы впоследствии продадите полученное имущество*.

2. Рекомендация:С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке

Доходы от реализации

К доходам от реализации, с которых нужно заплатить единый налог при упрощенке, относится выручка от реализации:*

  • продукции (работ, услуг) собственного производства;
  • ранее приобретенных товаров (в т. ч. объектов амортизируемого имущества, материалов и т. д.);
  • имущественных прав.

Это следует из пункта 1 статьи 346.15, пункта 1 статьи 249 Налогового кодекса РФ*.

В состав выручки от реализации включите также авансы, полученные в счет предстоящей поставки товаров (работ, услуг). Объясняется это тем, что при упрощенке доходы признаются кассовым методом. А полученные авансы могут не включать в налоговую базу только те налогоплательщики, которые применяют метод начисления (п. 1 ст. 346.15подп. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 25 августа 2014 г. № 03-11-06/2/42282. Правомерность такого подхода подтверждена решением ВАС РФ от 20 января 2006 г. № 4294/05.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 13.79%
  • Да, с фондом 25.86%
  • Да, с инспекцией и фондом 10.34%
  • Нет, сверку еще не проводили 50%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль