Уведомление на имущественный вычет по основному месту работы

16

Вопрос

Я обратилась в налоговую для получения уведомления на имущественный вычет по основному месту работы, но я ещё имею доходы в другой организации по гражданско-правовому договору и там тоже удерживают НДФЛ 13%. Можно ли мне получить ещё уведомление для другого работодателя чтоб и там не удерживали НДФЛ? В нашей налоговой мне отказали. Правомерно ли это?

Ответ

Да, правомерно. В случае заключения гражданско-правового договора признать заказчика работодателем нельзя (ст. 20 ТК РФ). Поэтому такая организация, хоть и является налоговым агентом по НДФЛ, не может предоставить имущественный вычет исполнителю гражданско-правового договора.

Ситуация: Можно ли предоставить имущественные вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка человеку, который работает в организации на основании гражданско-правового договора.

Нет, нельзя.

Имущественные вычеты при покупке (строительстве) жилья вправе предоставлять только работодатели (п. 8 ст. 220 НК РФ). А в случае заключения гражданско-правового договора признать заказчика работодателем нельзя (ст. 20 ТК РФ). Поэтому такая организация, хоть и является налоговым агентом по НДФЛ, не может предоставить имущественный вычет исполнителю гражданско-правового договора.*

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 5 ноября 2014 г. № 03-04-06/55651.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 15.63%
  • рост лимитов по УСН 51.04%
  • новая Книга учета 7.34%
  • КБК по минимальному налогу 21.47%
  • срок сдачи СЗВ-М 53.67%
  • электронные больничные 26.18%
  • электронный иск в суд 16.2%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.18%
  • уплата налога за третьих лиц 49.53%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль