Добровольная ликвидация общества с ограниченной ответственностью

44

Вопрос

Ликвидация предприятия. При создании ликвидационной комиссии функции права переходят на комиссию, хотя организация закрывается в течении  2 месяцев. Как уволить ГБ и директора? ГБ по решению комиссии стала председателем комиссии. Когда уволить ГБ и Директора? После истечения 2 месяцев или после протокола решения учредителей?

Ответ

Добровольная ликвидация общества с ограниченной ответственностью регулируется нормами Гражданского кодекса РФ, а также ст. ст. 57 - 58 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».
В соответствии с п. 4 ст. 62 ГК РФ с момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого общества выступает в суде. Таким образом, создание ликвидационной комиссии не связана с выполнением трудовых обязанностей Главного бухгалтера.
В соответствии со ст. 43 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ единоличный исполнительный орган общества входит в состав органов управления обществом.
Таким образом, после назначения ликвидационной комиссии генеральный директор больше не может осуществлять функции единоличного исполнительного органа и его полномочия должны быть прекращены.
Досрочное прекращение полномочий исполнительных органов общества относится к компетенции общего собрания участников общества, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества (подп. 4 п. 2 ст. 33 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ). Таким образом, на основании общего собрания участников на дату составления протокола с директором должны быть прекращены трудовые отношения.
А вот в отношении работы главного бухгалтера действуют общие правила увольнения сотрудников в связи с ликвидацией. По истечению двухмесячного срока об увольнении главбух как и другие сотруднику может быть уволен в связи с ликвидацией. Тот факт, что он является членом ликвидационной комиссии значения, но при условии, что таких обязанностей не установлено в должностной инструкции ГБ по предприятию.

Уволят всех

При ликвидации работников надо увольнять по п.1 ст.81 ТК РФ. Увольнение по данному основанию допускается в любом случае, в том числе во время отпуска, болезни или беременности работника. О предстоящем увольнении каждый работник должен быть предупрежден под расписку. Это нужно сделать не позднее чем за два месяца до увольнения (ст.180 ТК РФ). Однако с письменного согласия работника трудовой договор может быть расторгнут и раньше. В таком случае работнику причитается дополнительная компенсация в размере двухмесячного заработка.

Записи об увольнении в трудовые книжки работников вносятся ликвидационной комиссией на основании приказов об увольнении. Уволенный в связи с ликвидацией работник получает выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Среднемесячный заработок сохраняется за работником на период трудоустройства, но не более чем на два месяца с момента увольнения (с зачетом выходного пособия). Такой порядок увольнения распространяется на всех работников ликвидируемой организации, в том числе руководителя и главного бухгалтера.*

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 60.11%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.12%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.25%
  • в программе БухСофт 5.06%
  • в других бухгалтерских программах 17.98%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.8%
  • от руки заполню бумажную декларацию 1.69%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль