Может ли заемщик погасить заем путем передачи отступного

155

Вопрос

Физлицо «А» предоставило процентный займ в размере 20 млн. руб сроком на три года, другому физлицу «Б». Долг возращен только в размере 20 % (т.е. 4 млн. руб). Физлицо «Б», сообщило что не имеет возможности погасить долг, но предлагает в счет долга забрать магазин, который физлицо «Б» использовало в предпринимательской деятельности (УСН – сдача в аренду торговых площадей и ЕНВД- розничная торговля). Физлицо «А» согласен принять в счет долга данный магазин и планирует использовать его в предпринимательской деятельности (сдача в аренду УСН 15%). Как правильно посчитать налоговую базу? Сложность в том, что займ был между физическими лицами, а сделка по передаче имущества должна быть как от ИП? Я такие выводы делаю из-за того, что данная недвижимость использовалась в предпринимательской деятельности. Какая сумма будет являться доходом у физлица «Б» (теперь уже у ИП «Б»), 16млн. (20-4=16)? И какую сумму сможет учесть ИП «А», для УСН, так же 16 млн. руб.?

Ответ

Заемщик может погасить заем путем передачи отступного. В качестве отступного могут быть переданы товары или имущественные права. Физлицо «Б» отразит доход от реализации имущества в составе налоговой базы при расчете единого налога на дату подписания документов на их передачу, в размере 16 млн. руб. При этом если организация-заемщик платит единый налог с разницы между доходами и расходами и выполнены все условия для признания расходов, стоимость передаваемого имущества в качестве отступного можно учесть в составе расходов.

Поступившее имущество физлицо «А» отступное от покупателя-должника в доходах не учитывает. Средства, полученные в счет погашения займа, доходом не признаются.

1. Рекомендация: Нужно ли заемщику при расчете единого налога отражать в доходах переданное отступное в счет погашения займа. Организация применяет упрощенку

Да, нужно.

Заемщик может погасить заем путем передачи отступного. В качестве отступного могут быть переданы товары или имущественные права.*

Для целей налогообложения передача имущества (имущественных прав) в качестве отступного признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Доход от реализации имущества (имущественных прав) учтите в составе налоговой базы при расчете единого налога на дату подписания документов на их передачу* (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Величину дохода определяйте исходя из рыночных цен. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 18 марта 2010 г. № 03-11-06/2/38.

Если организация-заемщик платит единый налог с разницы между доходами и расходами и выполнены все условия для признания расходов, стоимость передаваемого имущества (имущественных прав) в качестве отступного можно учесть в составе расходов* (п. 2 ст. 346.18 НК РФ).

2. Рекомендация: Отступное или новация? Выбираем оптимальный способ договориться с контрагентом

Для должника выгоднее отступное

Отступное – это один из способов исполнить обязательства, например, по договору купли-продажи или займа, если нет возможности сделать это в обычном порядке, то есть деньгами. Кредитору в счет долга можно предложить любое имущество, к примеру, автомобиль, оборудование или недвижимость* (ст. 409 Гражданского кодекса РФ). Или же, если по первоначальному договору компания должна была поставить товары или оказать услуги, то отступное она может уплатить и деньгами.

Учет и налоги у должника

Сторона, передающая отступное, сделает проводки, соответствующие реализации активов.* При этом погашение задолженности перед поставщиком отражают по дебету счета 60 или 76 на сумму погашаемого обязательства и кредиту счета 90 или 91.

Передав отступное, должник должен начислить НДС в обычном порядке, исходя из цены имущества, указанной сторонами в соглашении (подп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ). НДС, исчисленный со стоимости переданного имущества, дебитор укажет в счете-фактуре.

Для целей налогового учета доход от реализации имущества в качестве отступного будет равен сумме погашаемой задолженности без НДС (п. 4 ст. 274 Налогового кодекса РФ). Стоимость переданного имущества по данным налогового учета следует включить в расходы (подп. 2 п. 1 ст. 268 Налогового кодекса РФ). При этом если предприятие применяет кассовый метод, то полученные от поставщика товары, работы или услуги, на сумму которых возникла задолженность, можно включить в расходы на дату передачи отступного (п. 3 ст. 273 Налогового кодекса РФ).

Учет и налоги у кредитора

Предприятие, которое получает отступное, отразит поступившее имущество по дебету соответствующих счетов. При этом погашение обязательства отражают по кредиту счета 62 или 76.

В налоговом учете полученный актив следует показать по стоимости, равной величине обязательства, которое было прекращено отступным, за вычетом НДС (п. 2 ст. 254 Налогового кодекса РФ). При использовании кассового метода поступившее имущество компания учитывает на дату получения отступного от покупателя-должника. То есть в тот день, когда будет подписан акт приемки-передачи имущества (или выполненных работ, услуг)* (п. 2 ст. 273 Налогового кодекса РФ).

Если стоимость отступного меньше суммы долга. В такой ситуации у должника возникнет дополнительный внереализационный доход* (п. 18 ст. 250 Налогового кодекса РФ). Он равен разнице между суммой долга и стоимостью передаваемого в его погашение имущества, с которого нужно будет начислить налог на прибыль. При этом в соглашении об отступном нужно четко указать, частично или полностью погашается задолженность, а также стоимость передаваемых активов и погашаемых ими обязательств. Это поможет избежать споров как между сторонами, так и с проверяющими.

Налоговики нередко настаивают на том, что соответствующую внереализационному доходу сумму НДС, ранее принятую должником к вычету, нужно восстановить (если речь идет о ситуации, когда должник расплачивается отступным за поставленное ему имущество). Однако эту позицию инспекторов можно оспорить, сославшись на пункт 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ, который содержит исчерпывающий перечень случаев, когда компания обязана восстановить НДС, ранее принятый к вычету. И прощение части долга там не указано.

Продавец, использующий кассовый метод, отразит на дату получения отступного доход, равный сумме погашаемого обязательства, несмотря на то, что отступное стоит меньше. Если же кредитор применяет метод начисления, то ранее отраженный доход от реализации должнику товара (работ, услуг) корректировать не нужно. Убыток в виде разницы между суммой долга и стоимостью полученного отступного учесть в расходах не получится. На этом настаивают чиновники Минфина, и налоговики с ними согласны (письмо Минфина России от 10 ноября 2006 г. № 03-03-04/2/237, письмо УФНС России по г. Москве от 5 декабря 2007 г. № 19-11/116142). Выручка, с которой продавец исчислил НДС, также останется без изменений.

Если стоимость отступного больше суммы долга. В этом случае продавец-кредитор определит доход исходя из стоимости первоначально реализованных товаров, работ или услуг. Сумму, на которую стоимость отступного превысит размер первоначального долга, продавец должен включить во внереализационный доход (п. 8 ст. 250 Налогового кодекса РФ). На размере НДС такая разница никак не скажется, ведь налоговая база определяется исходя из стоимости реализованных товаров, работ или услуг (п. 1 ст. 154 Налогового кодекса РФ).

У дебитора в такой ситуации возникает убыток, который в налоговом учете он признать не сможет, так как налицо безвозмездная передача части имущества. Ее стоимость, согласно пункту 16 статьи 270 Налогового кодекса РФ, при расчете налога на прибыль в расходы не включается. НДС в такой ситуации должник начислит со всей стоимости отступного, поскольку на безвозмездно переданную часть имущества налог также начисляется (подп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 15.99%
  • рост лимитов по УСН 51.06%
  • новая Книга учета 7.51%
  • КБК по минимальному налогу 21.77%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.99%
  • электронные больничные 26.2%
  • электронный иск в суд 16.57%
  • кадровый учет для микропредприятий 42%
  • уплата налога за третьих лиц 50.29%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль