Как добровольно отказаться от упрощенки

27

Вопрос

Мы работали на УСН и уже 3-й год работаем на патенте, налоговая арестовала счёт за не сданную нулевую декларацию по УСН, при переходе на патент в налоговой консультировались, что и как нужно сделать этот переход. Сейчас узнаю, что нужно было написать извещение об отказе УСН или сдавать нулевые декларации. Как сейчас нужно правильно поступить?

Ответ

Сейчас нужно сдать нулевые декларации за эти 3 года и направить в ИФНС уведомление об отказе от упрощенки (п. 6 ст. 346.13 НК РФ). Так как в такой ситуации выходит, что предприниматель полностью меняет режим налогообложения, для всех видов деятельности. А добровольно перейти с упрощенки на другой режим можно только с начала календарного года, если заранее уведомить налоговую инспекцию (п. 3 ст. 346.13 НК РФ).

Т.е. уведомление нужно отправить не позднее 15 января следующего за отказом года (п. 6 ст. 346.13 НК РФ). Рекомендуемая форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 2 ноября 2012 г. № ММВ-7-3/829.

1. Ситуация: Может ли предприниматель перейти на патентную систему с упрощенки в середине года

Ответ на этот вопрос зависит от причин перехода и от того, полностью ли предприниматель уходит с упрощенки.

Предприниматель уходит с упрощенки не полностью, а переводит на патент лишь часть деятельности.

Если у предпринимателя несколько видов деятельности и некоторые из них он желает перевести на патентную систему, сделать это можно с любой даты в течение календарного года. С этим соглашается и ФНС России в письме от 19 сентября 2014 г. № ГД-4-3/19079. Потому что в данном случае предприниматель не уходит с упрощенки полностью и применяет ее наряду с другими режимами.

Предприниматель переводит на патентную систему всю свою деятельность

В такой ситуации выходит, что предприниматель полностью меняет режим налогообложения. А добровольно перейти с упрощенки на другой режим можно только с начала календарного года, если заранее уведомить налоговую инспекцию (п. 3 ст. 346.13 НК РФ).

Другое дело, если предприниматель вынужденно уходит с упрощенки, так как утратил право на нее. В такой ситуации перейти на патентную систему в середине года он может. Однако эта возможность зависит от причин утраты права на упрощенку. Так, применять патентную систему нельзя, если переход с упрощенки связан со следующим:

А вот если с упрощенки пришлось уйти, так как стоимость основных средств превысила 100 млн руб., применять патент с середины года можно. Каких-либо запретов на такой случай Налоговый кодекс РФ не предусматривает.

Это следует из пунктов 4, 5–6 статьи 346.13, пункта 6 статьи 346.45 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, перейти на патентную систему с упрощенки в середине года предприниматель может лишь в двух случаях:

  • когда он переводит на патент только часть деятельности;
  • когда он утратил право на упрощенку из-за превышения лимита стоимости основных средств.

2. Рекомендация: Как добровольно отказаться от упрощенки

Отказ от упрощенки по инициативе организации возможен:
– в добровольном порядке;
– в связи с прекращением деятельности, в отношении которой применялась упрощенка.

Добровольный отказ от УСН

В первом случае перейти на другой режим налогообложения организация вправе только с начала следующего календарного года (п. 3 ст. 346.13 НК РФ). Применять другой режим можно уже с 1 января следующего года, а не позднее 15 января в налоговую инспекцию нужно направить уведомление об отказе от упрощенки (п. 6 ст. 346.13 НК РФ). Рекомендуемая форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 2 ноября 2012 г. № ММВ-7-3/829.

Внимание: если в установленный срок организация не уведомит налоговую инспекцию об отказе от применения упрощенки, ей придется применять этот спецрежим как минимум еще один год. Это следует из положений пункта 6 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ и писем ФНС России от 10 октября 2012 г. № ЕД-4-3/17109 и от 19 июля 2011 г. № ЕД-4-3/11587.

Если организация несвоевременно уведомит налоговую инспекцию об отказе от применения упрощенки, инспекция проинформирует ее о нарушении правил изменения налоговых режимов, предусмотренных законодательством (письмо ФНС России от 10 октября 2012 г. № ЕД-4-3/17109). Кроме того, не признав правомерность отказа организации от упрощенки, инспекция может оспорить обоснованность применения общей системы налогообложения в суде. Например, если в каком-либо периоде организация потребует возмещения НДС из бюджета. Арбитражная практика по этому вопросу неоднородна. Некоторые суды встают на сторону налоговых инспекций (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 14 октября 2009 г. № А03-3115/2009 и Уральского округа от 6 марта 2009 г. № Ф09-986/09-С2). Но есть примеры судебных решений, из которых следует, что само по себе уведомление об отказе от упрощенки не имеет решающего значения. Если с начала года организация фактически прекратила применять упрощенку и стала подавать декларации по налогам, предусмотренным общей системой налогообложения, то у инспекции нет оснований для пресечения таких действий. Отказавшись от упрощенки в пользу общей системы налогообложения, организация получает не только дополнительные обязанности, но и дополнительные права. В частности, право на возмещение НДС (см., например, определение ВАС РФ от 30 апреля 2014 г. № ВАС-1687/14, постановления ФАС Центрального округа от 16 января 2014 г. № А68-276/2013 и от 22 сентября 2010 г. № А48-673/2010, Уральского округа от 6 ноября 2013 г. № Ф09-10591/13, от 4 сентября 2013 г. № Ф09-8269/13 и от 9 октября 2012 г. № Ф09-9293/12, Восточно-Сибирского округа от 3 ноября 2010 г. № А33-2847/2010).

Прекращение деятельности на УСН

Во втором случае перейти на другой режим налогообложения организация может с момента прекращения деятельности, в отношении которой применялась упрощенка. Для этого в налоговую инспекцию нужно направить уведомление по форме, утвержденной приказом ФНС России от 2 ноября 2012 г. № ММВ-7-3/829.

Уведомить налоговую инспекцию нужно в течение 15 рабочих дней со дня прекращения деятельности, в отношении которой организация применяла упрощенку. При этом не позднее 25 числа месяца, следующего за тем, в котором организация прекратила такую деятельность, нужно перечислить в бюджет итоговую сумму единого налога и подать соответствующую налоговую декларацию.

Такой порядок следует из положений пункта 8 статьи 346.13, пункта 7 статьи 346.21 и пункта 2 статьи 346.23 Налогового кодекса РФ.

В некоторых случаях отказ от применения упрощенки является обязанностью организации. Подробнее об этом см. Когда организация обязана отказаться от применения упрощенки.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.89%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0.75%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.26%
  • в программе БухСофт 5.26%
  • в других бухгалтерских программах 18.8%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.78%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.26%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль