Оплата телефонной связи через электронный кошелек сотрудника организации

144

Вопрос

Подскажите,может ли сотрудник организации-подотчетное лицо, положить деньги на телефонные номера организации через свой электронный кошелек. И как составить авансовый отчет в этом случае,какие документы приложить?

Ответ

Да, сотрудник может положить деньги на телефонные номера организации через свой электронный кошелек. К авансовому отчету или заявлению работнику потребуется приложить документы, подтверждающие перечисление денег. При оплате расходов через электронный кошелек помимо распечатки о сделанном платеже понадобится документ, составленный самой компанией о том, что деньги были уплачены. Например, можно оформить бухгалтерскую справку. Тогда телефонную связь Вы будете вправе списать.

Статья:Как признать затраты, оплаченные через кошелек «КИВИ»?

ПРОБЛЕМА

«Недавно вносили изменения в учредительные документы. Госпошлину за регистрацию таких изменений сотрудник оплатил за компанию через свой электронный кошелек «КИВИ». В распечатке из терминала, подтверждающей платеж, есть номер телефона сотрудника, который и является номером его электронного счета. Достаточно ли такого документа, чтобы учесть расходы на госпошлину при расчете налога на прибыль?..»

РЕШЕНИЕ

Юлия, чтобы компания могла учесть пошлину, оплаченную работником, он должен отчитаться об израсходованных средствах.

Так, если компания заранее выдала ему средства для оплаты госпошлины, ему надо будет подать авансовый отчет. Если в подотчет сотрудник денег не получал и оплатил госпошлину из личных средств, то он должен подать заявление с просьбой возместить ему данные расходы.

К авансовому отчету или заявлению работнику потребуется приложить документы, подтверждающие перечисление госпошлины. При оплате расходов через электронный кошелек помимо распечатки о сделанном платеже понадобится документ, составленный самой компанией о том, что госпошлина была уплачена и изменения в учредительные документы зарегистрированы. Например, можно оформить бухгалтерскую справку. Тогда госпошлину вы будете вправе списать как налог (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).*

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.44%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.65%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.65%
  • в программе БухСофт 4.96%
  • в других бухгалтерских программах 19.83%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.98%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.48%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль