О расходах на оплату консультационных услуг при применении УСН

685

Вопрос

Наше ООО работает по УСН - 15%. Можно ли принять к раходам консультационные услуги по вопросам коммерческой деятельности и управлению, по деятельности в области права (заключение договоров) услуги по найму персонала и рабочей силы, если их оказывает физлицо или индивидуальный предприниматель? Какие документы он должен нам предоставить при оказании таких услуг?

Ответ

Расходы на оплату консультационных услуг не учитываются для расчета единого налога на УСН, так как такие расходы не предусмотрены в закрытом перечне, приведенном в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Перечень расходов, которые можно признать при упрощенке, является строго ограниченным. Расходы, не указанные в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, для целей налогообложения не принимаются.

Все расходы налогоплательщика, уменьшающие налоговую базу, должны быть экономически обоснованы, документально подтверждены и связаны с деятельностью, направленной на получение доходов. В качестве документов, подтверждающих расходы, можно использовать первичные учетные документы, а также любые другие документы, так или иначе подтверждающие понесенные затраты.

Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, вправе заключать гражданско-правовые договоры на оказание услуг с физическими лицами или индивидуальными предпринимателями. Но для того, чтобы учитывать вознаграждение по таким договорам для расчета единого налога нужно, чтобы расходы на оплату оказанных услуг были упомянуты в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Документальным подтверждением таких расходов могут быть договоры и акты на оказание услуг.

Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке
Признание расходов

Перечень расходов, которые можно признать при упрощенке, является строго ограниченным. Он приведен в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. В этот перечень входят, в частности:

  • расходы на приобретение (сооружение, изготовление), а также достройку (дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) основных средств;
  • затраты на приобретение или самостоятельное создание нематериальных активов;
  • материальные расходы, в том числе расходы на покупку сырья и материалов;
  • расходы на оплату труда;
  • стоимость покупных товаров, приобретенных для перепродажи;
  • суммы «входного» НДС, уплаченные поставщикам;
  • другие налоги и сборы, уплаченные в соответствии с законодательством. При этом сумму самого единого налога при упрощенке включать в расходы запрещено (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ);
  • расходы на техобслуживание ККТ и вывоз твердых бытовых отходов;
  • расходы на обязательное страхование сотрудников, имущества и ответственности и т. д.

Кроме того, по итогам года налоговую базу можно уменьшить за счет убытков прошлых лет (п. 7 ст. 346.18 НК РФ).

Расходы, не указанные в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, для целей налогообложения не принимаются (например, стоимость украденного имущества (недостачи)). Помимо этого не учитывайте при расчете единого налога суммовые разницы по договорам, выраженным в условных единицах (п. 3 ст. 346.17 НК РФ).

Особенности признания отдельных расходов при расчете единого налога представлены в таблице.

Условия для признания расходов

Все расходы налогоплательщика, уменьшающие налоговую базу, должны быть экономически обоснованны, документально подтверждены и связаны с деятельностью, направленной на получение доходов (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).

Кроме того, ряд расходов, поименованных в пункте 2 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, можно признать при расчете единого налога только при выполнении требований, предусмотренных для них главой 25 Налогового кодекса РФ. Такой порядок установлен для:

Документальное подтверждение

В качестве документов, подтверждающих расходы, можно использовать:

  • первичные учетные документы (накладные, акты и т. д.);
  • любые другие документы, так или иначе подтверждающие понесенные затраты (документы, оформленные по обычаям делового оборота той страны, на территории которой произведены расходы, таможенные декларации, приказы о командировке, проездные билеты и т. д.).

При приобретении товаров (работ, услуг) за наличный расчет понесенные расходы можно подтвердить не только кассовыми чеками, но и другими документами (товарными чеками, квитанциями), подтверждающими прием денежных средств от покупателя (заказчика).

Такой порядок следует из положений пункта 2 статьи 346.16, пункта 1 статьи 252, пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 18 мая 2012 г. № 03-11-06/2/69 и ФНС России от 20 апреля 2011 г. № КЕ-3-3/1378.

Из таблицы
Особенности признания отдельных расходов при расчете единого налога при упрощенке. Объект налогообложения – разница между доходами и расходами

Наименование расходов Документ (комментарий)
Расходы, учитываемые при расчете единого налога
Прочие расходы
Расходы на доступ к Интернету Учитываются в составе расходов на услуги связи (подп. 18 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, письма Минфина России от 9 октября 2007 г. № 03-11-04/2/250, от 2 апреля 2007 г. № 03-11-04/2/79, от 27 марта 2006 г. № 03-11-04/2/70, от 28 декабря 2005 г. № 03-11-04/2/163, от 15 декабря 2005 г. № 03-11-04/2/151)
Расходы комитентов, принципалов, доверителей на выплату посреднических вознаграждений Фактически выплаченные (удержанные посредником из средств, причитающихся комитенту (принципалу, доверителю)) вознаграждения включаются в состав расходов на дату утверждения отчета посредника (подп. 24 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, письма УФНС России по г. Москве от 2 сентября 2010 г. № 20-14/2/092620, от 4 февраля 2009 г. № 20-14/009034)
Расходы на приобретение бухгалтерских компьютерных программ, электронных справочно-правовых (информационных) систем и баз данных, а также расходы на их обслуживание и обновление Учитываются на основании подпункта 19 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ (письма Минфина России от 21 марта 2013 г. № 03-11-06/2/8830, от 11 июня 2009 г. № 03-11-06/2/103 и ФНС России от 14 октября 2011 г. № ЕД-4-3/17020)
Расходы, связанные с погашением займов (например, уплата процентов) по обязательствам присоединенной организации (после реорганизации в форме присоединения) Учитываются в соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Основание – статья 58 Гражданского кодекса РФ, согласно которой при реорганизации в форме присоединения к организации переходят все права и обязанности присоединенной организации (письмо Минфина России от 7 июня 2010 г. № 03-11-06/2/90)
Расходы на оплату банковских услуг с использованием системы «Клиент-Банк» Учитываются на основании подпункта 9 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ (письмо Минфина России от 21 апреля 2014 г. № 03-11-06/2/18229)
Расходы на оплату банковской комиссии за выполнение функций агента валютного контроля Учитываются на основании подпункта 9 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ (письмо Минфина России от 21 апреля 2014 г. № 03-11-06/2/18229)
Расходы на страхование гражданской ответственности владельцев опасных объектов, перечисленных в статье 5 Закона от 27 июля 2010 г. № 225-ФЗ Учитываются в соответствии с

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 59.42%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0.72%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.17%
  • в программе БухСофт 5.07%
  • в других бухгалтерских программах 18.12%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.32%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.17%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль