Подтверждающие документы при уплате членских взносов

1407

Вопрос

Саморегулируемая организация строителей выставляет счета своим членам на оплату членских взносов. Есть ли обязанность СРО выписывать акты оказанных услуг по членским взносам? Если даже счета мы не обязаны выставлять, а делаем это для удобства расчетов. Существует положение о членских взносах где прописаны сроки размер уплаты взносов, принятое общим собранием (высший орган управления).

Ответ

Акты оказанных услуг по членским взносам законодательством не предусмотрены. Поэтому при получении членских взносов никакие акты на оказанные услуги выписывать не надо. Если член НКО попросит документ, подтверждающий его членство в организации, ему достаточно предоставить выписку из реестра членов, свидетельство или справку с необходимой информацией. В качестве первичного документа, обосновывающего сумму взносов, рекомендуем применять уставные документы СРО и его решения о сумме и сроках взносов.

1.Статья:3.2.2.5. Вступительные и членские взносы

Если взносы перечисляются по безналу, особенно когда член НКО – юридическое лицо, бухгалтер часто сталкивается с проблемой: какой документ выписать. Ведь счет на оплату в той форме, которую предлагают бухгалтерские программы, выписывать некорректно, так как в нем говорится о наименовании товаров, работ, услуг. Правильно оформлять уведомление (в виде письма, сообщения) о наступлении срока оплаты членских взносов с предоставлением реквизитов для оплаты. Также важно, что при получении членских взносов никакие акты на оказанные услуги выписывать не надо. Если член НКО попросит документ, подтверждающий его членство в организации, ему достаточно предоставить выписку из реестра членов, свидетельство или справку с необходимой информацией (подтверждение членства может быть оформлено и иными документами в соответствии с уставом и положением о членстве в НКО).*

2. Статя: Взносы в саморегулируемую организацию можно учесть в расходах, если их уплата – это требование закона

Наша компания уплатила взносы в саморегулируемую организацию: вступительный, в компенсационный фонд, членский. Скажите, можно ли учесть такие расходы при исчислении налога на прибыль?

Если для того, чтобы вести бизнес, вашей компании по закону необходимо уплатить взносы в саморегулируемую организацию (СРО), то это обоснованные расходы. Их можно списать по подпункту 29 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. В противном случае компании будет тяжело доказать экономическую обоснованность расходов. В Минфине считают, что если организация вступила в СРО добровольно, то такие затраты списать нельзя (письмо Минфина России от 22 сентября 2010 г. № 03-03-06/1/608).

В целях налогообложения взносы можно учитывать единовременно в том периоде, к которому они относятся (п. 1 ст. 272 Налогового кодекса РФ). Иными словами, взносы можно списать, как только у вашей компании появилась обязанность их перечислить. В качестве первичного документа, обосновывающего сумму взносов, рекомендуем применять уставные документы СРО и их решения о сумме и сроках взносов.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 12%
  • Да, с фондом 30.67%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.33%
  • Нет, сверку еще не проводили 48%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль