Как отразить при налогообложении выдачу сотруднику подарка

72

Вопрос

Первичная профсоюзная организация на упрощенной системе налогообложении хочет поздравить работников (не своих штатных сотрудников) и бывших работников предприятия, пенсионеров численностью 1300 человек с профессиональным праздником выдачей продуктовых наборов стоимостью где-то 380 руб. Расходы за счет членских профсоюзных взносов. Как оформить выдачу продуктовых наборов в бухгалтерском и налоговом учете?

Ответ

Оформите выдачу продуктовых наборов в качестве выдачи подарка. Выдача подарков стоимостью менее 4000 руб. не облагается НДФЛ. Страховые взносы начислять не надо, т.к. одаряемые не состоят в трудовых и гражданско-правовых отношениях. Расходы на продуктовый набор не уменьшают налоговую базу по УСН. Бухгалтерский учет выдачи подарков приведен ниже.

Как отразить при налогообложении выдачу сотруднику (ребенку сотрудника) подарка. Организация применяет специальный налоговый режим

НДФЛ
По общему правилу независимо от системы налогообложения, которую применяет организация, со стоимости подарков, не превышающих 4000 руб. в год на одного сотрудника, НДФЛ не удерживайте* (п. 28 ст. 217 НК РФ). Если же стоимость подарков на одного сотрудника за год окажется больше этого предела, то с суммы, превышающей 4000 руб., удержите НДФЛ (п. 2 ст. 226 НК РФ).

При выдаче подарка ребенку сотрудника взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское)страхование и взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний не начисляйте. Причина проста – ребенок не состоит с организацией ни в трудовых, ни в гражданско-правовых отношениях. Поэтому такие подарки нельзя отнести к выплатам и вознаграждениям по трудовым или гражданско-правовым договорам, предусматривающим выполнение работ (оказание услуг)* (ч. 1 ст. 7ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Аналогичный вывод следует из письма Минздравсоцразвития от 19 мая 2010 г. № 1239-19.

УСН: единый налог

Налоговую базу организаций на упрощенке, которые платят единый налог с доходов, стоимость подарков сотрудникам и их детям не уменьшает. Это связано с тем, что при таком объекте налогообложения вообще не учитываются никакие расходы (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).*

Также выданные подарки не уменьшают единый налог организаций на упрощенке, которые рассчитывают его с разницы между доходами и расходами. Объясняется это следующим. Во-первых, стоимость безвозмездно переданного имущества не поименована в перечне расходов, которые можно учесть при расчете единого налога при упрощенке (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Во-вторых, стоимость безвозмездно переданного имущества исключена из состава расходов, учитываемых при расчете налога на прибыль (п. 16 ст. 270 НК РФ). Правила, установленные статьей 270 Налогового кодекса РФ, распространяются и на организации на упрощенке (п. 1 ст. 346.16ст. 252 НК РФ). Поэтому стоимость выданных сотрудникам подарков в расходах не учитывайте.

Из книги «13 200 БУХГАЛТЕРСКИХ ПРОВОДОК С КОММЕНТАРИЯМИ»

Выдача подарков лицам как состоящим, так и не состоящим в штате организации


Отражение в бухгалтерском учете выдачи подарков как безвозмездной передачи ценностей без привязки к результатам труда. Подарки лицам, не состоящим в штате организации.

Дебет Кредит Содержание операции
Бухгалтерские проводки при втором варианте отражения в учете факта выдачи подарков бывшим работникам и партнерам по бизнесу – физическим лицам, не состоящим в штате организации
1 76 субсчет «Прочие расчеты с разными дебиторами и кредиторами» 41-1 Отражена на расчетах с разными дебиторами и кредиторами учетная стоимость подарка, выданного бывшему работнику или партнеру по бизнесу, если при покупке он учитывался на счете 41 «Товары» или
  76 субсчет «Прочие расчеты с разными дебиторами и кредиторами» 10-6 Отражена на расчетах с разными дебиторами и кредиторами учетная стоимость подарка, выданного бывшему работнику или партнеру по бизнесу, если при покупке он учитывался на счете 10 «Материалы» или
  76 субсчет «Прочие расчеты с разными дебиторами и кредиторами» 43 Отражена на расчетах с разными дебиторами и кредиторами учетная стоимость подарка, выданного бывшему работнику или партнеру по бизнесу, если организация дарит продукцию собственного производства
2 76 субсчет «Прочие расчеты с разными дебиторами и кредиторами» 91-1 Отражена в составе прочих доходов организации-дарителя сумма превышения стоимости*

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 15.96%
  • рост лимитов по УСН 50.96%
  • новая Книга учета 7.5%
  • КБК по минимальному налогу 21.73%
  • срок сдачи СЗВ-М 53.08%
  • электронные больничные 26.15%
  • электронный иск в суд 16.54%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.12%
  • уплата налога за третьих лиц 50.19%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль