Участие в долевом строительстве

31

Вопрос

Организация на УСНО доходы минус расходы. Заключен договор об участии в долевом строительстве. Наша организация А - УЧАСТНИК по условиям договора, организация Б - ЗАСТРОЙЩИК. Как в бухгалтерском учете отразить УЧАСТНИКУ операции по данному договору? Когда в налоговом учете у УЧАСТНИКА возникают доходы и расходы?

Ответ

Инвесторы, перечислившие средства на строительство по договорам с застройщиком, учитывают эти средства по дебету счета 76 до окончания строительства и получения от застройщика затрат на строительство.

Если в процессе строительства инвестор осуществлял собственные затраты, связанные со строительством (например, расходы на услуги банка и на проценты за пользование кредитными средствами), то они могли учитываться у него на счете 08.

По окончании строительства после получения в установленном порядке от застройщика документов, подтверждающих произведенные в процессе строительства затраты и суммы уплаченного налога на добавленную стоимость, инвесторы учитывают стоимость строительства полученной доли по дебету счета 08, а суммы НДС – по дебету счета 19.

В зависимости от того для какой цели инвестор участвовал в строительстве объекта, счет 08 закрывается:

– в дебет счета 01, если сооружался объект основных средств.

– в дебет счета 41, если сооружался объект для целей дальнейшей продажи.

Для целей исчисления налога на прибыль доля, полученная инвестором по окончании строительства, с момента ввода объекта в эксплуатацию включается в состав основных средств (амортизируемого имущества) по фактической стоимости строительства либо (после государственной регистрации права собственности) в состав товаров, предназначенных для продажи.

Сумму налога на добавленную стоимость, полученную от застройщика по сводному счету-фактуре, можно принять к налоговому вычету согласно пункту 6 статьи 171 НК РФ, если сооружен объект основных средств. При построении объекта для целей дальнейшей продажи сумма налога в отношении такого объекта, реализация которого облагается НДС, принимается к вычету. Что касается объектов, реализация которых не облагается налогом (например, жилье), то к вычету налог не принимается, а его сумма включается в стоимость таких объектов.

38.1. Бухгалтерский учет

Инвесторы, перечислившие средства на строительство по договорам с застройщиком, учитывают эти средства по дебету счета 76 до окончания строительства и получения от застройщика затрат на строительство. *

38.1.1. Состав передаваемых документов

По окончании строительства застройщик представляет инвестору:

1) сводную ведомость затрат на строительство, составленную в произвольной форме, имеющую все реквизиты первичного документа, предусмотренные статьей 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»;

2) сводный счет-фактуру на суммы НДС, предъявленные поставщиками и подрядчиками. Они определяются пропорционально затратам, приходящимся на передаваемый объект долевого строительства, в общей сумме затрат на строительство. Сводный счет-фактура выписывается в порядке, предусмотренном письмом Минфина России от 24 мая 2006 г. № 03-04-10/07, и составляется в двух экземплярах на основании счетов-фактур, ранее полученных застройщиком от подрядных организаций по выполненным строительно-монтажным работам и от поставщиков товаров (работ, услуг);

3) копии «входящих» счетов-фактур, полученных от поставщиков и подрядчиков;

4) копии платежных документов, подтверждающих факт оплаты застройщиком налога на добавленную стоимость, предъявленного поставщиками и подрядчиками;

5) акт на услуги застройщика, стоимость которых определяется как сумма вознаграждения, предусмотренного условиями договора, а также сумма разницы между ценой договора участия в долевом строительстве (инвестиционного договора для юридических лиц) и фактическими затратами на строительство объекта долевого строительства;

6) счет-фактуру на услуги застройщика;

7) авизо на передачу на баланс дольщика затрат на строительство объекта долевого строительства на сумму позиций 1) и 2), составленное в произвольной форме, имеющее все реквизиты первичного документа, предусмотренные статьей 9 закона № 402-ФЗ.

38.1.2. Учет затрат на строительство объекта

Если в процессе строительства инвестор осуществлял собственные затраты, связанные со строительством (например, расходы на услуги банка и на проценты за пользование кредитными средствами), то они могли учитываться у него на счете 08.

По окончании строительства после получения в установленном порядке от застройщика документов, подтверждающих произведенные в процессе строительства затраты и суммы уплаченного налога на добавленную стоимость, инвесторы учитывают стоимость строительства полученной доли по дебету счета 08, а суммы НДС – по дебету счета 19.

В зависимости от того для какой цели инвестор участвовал в строительстве объекта, счет 08 закрывается:

– в дебет счета 01, если сооружался объект основных средств.

– в дебет счета 41, если сооружался объект для целей дальнейшей продажи. *

Приведем также другие типовые проводки по учету операций у инвестора:

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 51
– перечислены средства по договорам участия в долевом строительстве (по инвестиционным договорам);

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 76
– получены от застройщика расходы, связанные со строительством, в доле объекта, подлежащей получению инвестором по окончании строительства;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 76
– получен НДС, предъявленный поставщиками и подрядчиками, по сводному счету-фактуре от застройщика;

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 76
– отражены услуги застройщика (после получения акта);

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 76
– учтен НДС по услугам застройщика;

ДЕБЕТ 68 КРЕДИТ 19
– произведен налоговый вычет по НДС, полученному от застройщика, в случае зачисления инвестором полученной доли в состав основных средств или для целей перепродажи, операция по которой облагается НДС;

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 19
– включен в стоимость объекта НДС при перепродаже объекта, операция по которой не облагается НДС.


38.2. Особенности налогообложения

Для целей исчисления налога на прибыль доля, полученная инвестором по окончании строительства, с момента ввода объекта в эксплуатацию включается в состав основных средств (амортизируемого имущества) по фактической стоимости строительства либо (после государственной регистрации права собственности) в состав товаров, предназначенных для продажи. Обратите внимание: начисление амортизации по объектам амортизируемого имущества, в том числе по объектам основных средств, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством, начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию, независимо от даты его государственной регистрации.

Сумму налога на добавленную стоимость, полученную от застройщика по сводному счету-фактуре, можно принять к налоговому вычету согласно пункту 6 статьи 171 Налогового кодекса РФ, если сооружен объект основных средств. При построении объекта для целей дальнейшей продажи сумма налога в отношении такого объекта, реализация которого облагается НДС, принимается к вычету. Что касается объектов, реализация которых не облагается налогом (например, жилье), то к вычету налог не принимается, а его сумма включается в стоимость таких объектов. 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.78%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.27%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.9%
  • в программе БухСофт 4.44%
  • в других бухгалтерских программах 20.95%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 10.79%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.86%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль