Система закупок у единственного поставщика

13

Вопрос

В случае если заказчик на этапе рассмотрения вторых частей заявок либо после того, как победитель аукциона был определен, выявил несоответствие техническому заданию, он все равно должен заключить контракт. А затем, убедившись в том, что услуга не соответствует требованиям, расторгнуть его в одностороннем порядке. Исходя из данного материала, после того как контракт расторгнут, возможно ли заключить контракт со вторым участником аукциона?

Ответ

Заключить контракт со вторым участником нельзя. Последствия расторжения контракта в одностороннем порядке заказчиком определены в ч. 17 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ. Из данной нормы следует, что заказчик в случае расторжения контракта может заключить контракт в порядке проведения запроса предложений. Если заказчик не желает проводить запрос предложений, он может воспользоваться иными способами закупки на общих основаниях. При этом для заключения контракта с единственным поставщиком необходимы основания, указанные в ст. 93 Федерального закона. Такого специального основания, как расторжение контракта и заключение нового контракта со вторым участником нет.

Что такое система закупок у единственного поставщика

Продажа товаров (работ, услуг) в рамках системы закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) является наиболее простым способом продажи. При этом способе участвовать в конкурентных процедурах определения поставщика (подрядчика, исполнителя) не надо.

И если учреждение (ваш потенциальный покупатель) выбрало именно такой способ, то в определенных случаях для него очень важно правильно обосновать свой выбор в специальном отчете. В частности, в отчете должно быть:

  • обоснование невозможности (нецелесообразности) использования иных способов определения поставщика;
  • обоснование цены и иных существенных условий контракта. Сведения о цене должны соответствовать приложению к проекту контракта, содержащему расчет и обоснование его цены.

Об этом сказано в частях 3 и 4 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Итак, продать товары (услуги) в рамках закупки у единственного поставщика вы сможете только в ряде случаев. Перечень таких случаев определен в статье 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Три наиболее распространенных случая приведены ниже.

Первый случай. Начальная (максимальная) цена контракта не превышает 100 000 руб., а совокупный годовой объем всех закупок у единственного поставщика не выходит за установленные пунктом 4 части 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ рамки.

Второй случай. Ваш потенциальный покупатель относится к образовательным или культурным учреждениям. При этом должны быть соблюдены следующие условия:

  • начальная (максимальная) цена контракта не превышает 400 000 руб.;
  • годовой объем закупок у единственного поставщика:
    – не превышает 50 процентов совокупного годового объема закупок заказчика;
    – не более 20 млн руб.

Это предусмотрено пунктом 5 части 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Как видите, закупки у единственных поставщиков такие учреждения могут проводить на большую сумму, чем все остальные. При этом им не надо ничего обосновывать и составлять специальный отчет.

Третий случай. Изначально учреждение все же решило провести закупку путем проведения конкурентной процедуры (конкурса, аукциона, запроса котировок или запроса предложений), но в итоге открытый конкурс, электронный аукцион, запрос котировок или запрос предложений признаны несостоявшимися. Что важно, в данной ситуации заключение контракта происходит по согласованию с ФАС России. Исключение предусмотрено для случаев, когда не состоялся запрос котировок или электронный аукцион. В этом случае согласовывать закупку с ФАС России не нужно. Такие правила прописаны в пункте 25 части 1 статьи 93, частях1 и 3 статьи 79, частях 1–3.1 статьи 71 Закона № 44-ФЗ*.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.82%
  • Да, с фондом 30.91%
  • Да, с инспекцией и фондом 10%
  • Нет, сверку еще не проводили 47.27%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль