Сдача в аренду помещений физическим лицам

205

Вопрос

Наша организация сдаёт в аренду помещения и части земельного участка. Мы работаем с юридическими лицами и ИП. Система налогообложения УСН доходы-расходы. Можем ли мы начать сдавать в аренду физическим лицам, оставаясь УСНО доходы-расходы? ЕНВД сейчас является необязательной формой, но не попадаем ли мы в исключение? какие "подводные камни" могут возникнуть у нас при работе с физлицами?

Ответ

Да, можете. Организация обязана отказаться от УСН, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы с учетом коэффициента-дефлятора превысят 68 820 000 руб. (60 000 000 руб. × 1,147); средняя численность сотрудников превысит 100 человек; доля участия других организаций в уставном капитале организации, применяющей упрощенку, превысит 25 процентов; остаточная стоимость основных средств превысит 100 000 000 руб.; у организации появятся филиалы (представительства) или возникнут другие обстоятельства, при которых применение упрощенки запрещено. Полный перечень оснований для отказа от УСН приведен в пунктах 3 и 4 статьи 346.12 и пункте 3 статьи 346.14 Налогового кодекса РФ. В данном перечне нет такого основания отказа от упрощенной системы налогообложения как сдача в аренду помещений и части земли физ. лицам. Поэтому вы можете продолжать применять УСН доходы-расходы при соблюдении остальных критерий. С 2013 года организации (предприниматели) могут применять ЕНВД в добровольном порядке (п. 2 ст. 346.28 НК РФ). Исключений законодательством не предусмотрено. Следовательно, ЕНВД применять вы не обязаны. При сдаче помещений в аренду физическим лицам «подводных камней» и налоговых рисков не возникает. При сдаче в аренду помещений организациям надо применять кассу. Если вы сдаете помещения населению, то можно использовать квитанции (п. 2 ст. 2 закона № 54-ФЗ. — Примеч. ред.).

Когда организация обязана отказаться от упрощенки

Основания для отказа от УСН

Организации (в т.ч. автономные учреждения) обязаны отказаться от упрощенки, если будет допущено хотя бы одно несоответствие условиям ее применения, а именно:

Подробный перечень организаций, которые не вправе применять упрощенку, приведен в пунктах 3 и 4 статьи 346.12 и пункте 3 статьи 346.14 Налогового кодекса РФ.

Актуальные вопросы применения ККТ

— Сдаем в аренду офисные помещения компаниям и частным лицам. Вправе ли мы при наличных расчетах вместо кассовой техники применять бланки строгой отчетности?

— Это зависит от категории арендатора. При сдаче в аренду помещений организациям надо применять кассу. Если вы сдаете помещения населению, то можно использовать квитанции (п. 2 ст. 2 закона № 54-ФЗ. — Примеч. ред.). Аренда относится к подгруппе «Услуги, связанные с операциями с недвижимым имуществом» (код ОКУН 803000).

— А если наши арендаторы предприниматели?

— Им вы тоже вправе выдавать бланки строгой отчетности. Предприниматели относятся к населению. Подтверждает это и пункт 6 письма ФНС России от 10.09.12 № АС-4-2/14961@.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.44%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.65%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.65%
  • в программе БухСофт 4.96%
  • в других бухгалтерских программах 19.83%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.98%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.48%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль