Как рассчитать сумму выплат и отразить в учете расчеты с вдовой работника?

153

Вопрос

07.07.2015 умер сотрудник предприятия. Членам семьи выплачен б/лист и компенсация за неиспользованный отпуск. Какими бухгалтерскими проводками оформить начисление и выдачу данных выплат. Пожалуйста, с примером.

Ответ

Каких-либо особенностей отражения в бухгалтерском учете начисления, выплаты компенсации за неиспользованный отпуск и больничного родственникам умершего работника нет. Больничное пособие выплачивайте в общем порядке. Компенсацию облагать страховыми взносами не нужно. НДФЛ с обеих выплат не удерживайте. В бухгалтерском учете сделайте проводки:

ДЕБЕТ 20 (25, 26, 44) КРЕДИТ 70 - начислена компенсация за неиспользованный отпуск умершему сотруднику.

ДЕБЕТ 20 (25, 26, 44) КРЕДИТ 70 - начислено пособие по временной нетрудоспособности за счет организации.

ДЕБЕТ 69 субсчет «Расчеты с ФСС России» КРЕДИТ 70 - начислено пособие по временной нетрудоспособности, выплачиваемое за счет средств ФСС России.

ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 50 — из кассы вдове работника выплачены не полученные им компенсация за неиспользованный отпуск и больничный.

Доходы, полученные от гражданина в порядке наследования (кроме вознаграждений по договорам авторского заказа), НДФЛ не облагаются (п. 18 ст. 217 НК РФ). Таким образом, у налогового агента отсутствуют основания для удержания НДФЛ с доходов, начисленных умершему сотруднику и выплачиваемых его наследникам. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 21 марта 2013 г. № 03-04-08/8809, от 30 января 2013 г. № 03-04-06/4-28, от 4 июня 2012 г. № 03-04-06/3-147 и ФНС России от 30 августа 2013 г. № БС-4-11/15797.

Как выплатить больничное пособие

Ситуация: как оплатить день смерти сотрудника. Сотрудник умер, находясь на больничном. Родственники представили больничный лист и свидетельство о смерти

Включите этот день в расчет пособия по временной нетрудоспособности.

Выплачивайте больничное пособие в общем порядке. То есть за счет средств организации оплатите только первые три календарных дня болезни сотрудника, а с четвертого дня пособие возмещает ФСС России. Такой порядок следует из пункта 1 части 2 статьи 3 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. Например, если сотрудник умер на первый, второй или третий день болезни, то этот день оплатите за счет средств организации. Если же смерть наступила на четвертый день или позже – за счет средств ФСС России.

Нужно ли начислять взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование на выплаты родственникам за умершего сотрудника. Сотрудник работал в организации по трудовому договору

Нет, не нужно.

Ведь со смертью сотрудника трудовые отношения между ним и организацией прекращаются. То есть нарушается одно из условий начисления обязательных страховых взносов (п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Компенсация за неиспользованный отпуск

При прекращении трудового договора работодатель обязан выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ). Если работник отгулял отпуск авансом, отпускные за неотработанные дни отпуска не удерживаются. Это предусмотрено частью 2 статьи 137 Трудового кодекса.

Начисление компенсации оформляют проводкой:

ДЕБЕТ 20 (25, 26, 44) КРЕДИТ 70.

Пособие по временной нетрудоспособности и доплата до среднего заработка

Если работник умер, находясь на больничном, работодатель обязан рассчитать пособие за все дни нетрудоспособности. Суммы пособия по временной нетрудоспособности за первые два дня болезни (оплачиваемые работодателем) и доплата до среднего заработка (если она предусмотрена в организации) учитываются в составе расходов по обычным видам деятельности (п. 5 и 8 ПБУ 10/99). Начисление обеих выплат оформляют проводкой:

ДЕБЕТ 20 (25, 26, 44) КРЕДИТ 70.

Начисление пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств ФСС России, отражают записью:

ДЕБЕТ 69 субсчет «Расчеты с ФСС России» КРЕДИТ 70.

Обратите внимание на заполнение больничного листа в этом случае. В строке «Приступить к работе» должна быть внесена запись «Умер» с указанием даты смерти (п. 61 Порядка выдачи больничных листов, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 № 514).

Пример

Инженер по наладке и испытаниям ЗАО «Русская электронная компания» П.А. Жданов находился на больничном с 28 сентября 2010 года. 5 октября он умер. 14 октября его вдова обратилась в организацию с заявлением о выплате причитающихся сумм. Она представила паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти, больничный лист и заявление на выплату заработной платы, не полученной работником, пособия на погребение и оказание материальной помощи (образец заявления приведен ниже).

Образец заявления

Сумма заработной платы, не полученной сотрудником до дня смерти, составила 12 900 руб. Ему также полагается компенсация за часть неиспользованного отпуска в сумме 14 850 руб.

Пособие на погребение в сумме 4000 руб. было выплачено вдове работника в день обращения — 14 октября. Кроме того, работодатель решил оказать семье покойного материальную помощь в размере 10 000 руб.

Как рассчитать сумму выплат и отразить в учете расчеты с вдовой работника?

В учете были сделаны проводки:

по начислению и выплате зарплаты и компенсации за неиспользованныйотпуск

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 70
— 27 750 руб. (12 900 руб. + 14 850 руб.) — начислена заработная плата и компенсация за неиспользованный отпуск;

ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 50
— 24 142 руб. (27 750 руб. – 3608 руб.) — из кассы вдове работника выплачена не полученная им заработная плата и компенсация за неиспользованный отпуск;

по начислению и выплате пособия на погребение и материальной помощи

ДЕБЕТ 69 субсчет «Расчеты с ФСС России» КРЕДИТ 76
— 4000 руб. — начислено пособие на погребение;

ДЕБЕТ 91-2 КРЕДИТ 76
— 10 000 руб. — начислена материальная помощь за счет прибыли текущего года;

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 50
— 14 000 руб. — вдове работника выплачены пособие на погребение и материальная помощь.

На эти суммы материальной помощи, выплаченной родственникам умершего работника, не начисляются НДФЛ, страховые взносы и взносы на случай травматизма;

Работник пропал без вести

Выплаты наследникам производят в случае, если:

  • в трудовой договор согласно части 5 статьи 136 ТК РФ включено условие о выплате заработной платы другому физическому лицу; вопрос о выплате наследникам сумм, причитающихся пропавшему работнику, решен в судебном порядке.

Для получения денежных средств наследнику нужно предъявить следующие документы:

  • письменное заявление в произвольной форме о выплате причитающихся работнику сумм (образец см. ниже); документ, удостоверяющий личность заявителя, а также подтверждающий факт родства с сотрудником (если документ, удостоверяющий личность, не содержит необходимой информации); решение суда (если вопрос о выплате был решен в судебном порядке).

После этого деньги выдаются под роспись из кассы предприятия или перечисляются на банковский счет наследника. В этом случае в бухгалтерском учете будет сделана следующая проводка:

  • ДЕБЕТ 76 субсчет 4 «Расчеты по депонированным суммам» КРЕДИТ 50(51).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.05%
  • рост лимитов по УСН 50.87%
  • новая Книга учета 7.54%
  • КБК по минимальному налогу 21.66%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.8%
  • электронные больничные 26.31%
  • электронный иск в суд 16.63%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.17%
  • уплата налога за третьих лиц 50.48%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль