Применение налога на добавленную стоимость при приобретении недвижимого имущества

82

Вопрос

Физическое лицо, не имеющее статуса индивидуального предпринимателя, на муниципальном аукционе приобрело нежилую коммерческую недвижимость (складское помещение), находившуюся в муниципальной собственности. Оплата за приобретенный объект недвижимости физическим лицом произведена единовременно, в момент заключения договора купли-продажи. Ранее физическое лицо этот объект недвижимости у муниципалитета не арендовало, то есть на данную сделку не распространяются положения Федерального закона от 22.07.2008 года № 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменении в отдельные законодательные акты РФ". В настоящий момент физическое лицо не использует это имущество в коммерческих целях.Цена приобретенного объекта недвижимости, установленная отчетом об оценке объекта, сформирована без НДС. В договоре купли-продажи, заключенном между Управлением муниципальной собственности Администрации и физическим лицом, НДС также не указан. Возникает ли у физического лица, как у покупателя муниципального имущества, обязанности по исчислению и уплате в бюджет суммы НДС, то есть обязанности налогового агента? Появится ли у него такая обязанность, если физическое лицо приобретет статус индивидуального предпринимателя и будет использовать это имущество в коммерческих целях?

Ответ

Гражданин не является налоговым агентом по такой операции, даже если после ее заключения он подаст документы на получения статуса ИП.

Президиумом ВАС РФ в Постановлении от 17.04.2012 № 16055/11 установлено, что в случае реализации муниципального имущества, составляющего муниципальную казну муниципального образования, не закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями гражданину, обязанность по перечислению суммы НДС в федеральный бюджет следует возложить на лицо, реализующее упомянутое имущество, применительно к положениям п. 5 ст. 173 НК РФ. Это же сказано в письме Минфина России от 27.07.2012 № 03-07-11/198. Указанный порядок на физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, не распространяется.

Таким образом у физического лица, приобретающего муниципальное имущество, составляющее муниципальную казну муниципального образования, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями, не возникает обязанности налогового агента исчислить и уплатить НДС в бюджет в соответствии с абз. 2 п. 3 ст. 161 НК РФ в том случае, если на момент подписания договора купли-продажи и выплаты суммы данное лицо не являлось индивидуальным предпринимателем.

Из письма Минфина России от 27 июля 2012 г. № 03-07-11/198

«Вопрос: О применении НДС при приобретении недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности, физическими лицами.*

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения налога на добавленную стоимость при приобретении недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности, физическими лицами и сообщает.

Пунктом 3 ст. 161 Налогового кодекса Российской Федерации установлен особый порядок применения налога на добавленную стоимость при реализации (передаче) на территории Российской Федерации муниципального имущества, не закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляющего муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования. В соответствии с данным порядком налог на добавленную стоимость уплачивают покупатели указанного имущества - организации и индивидуальные предприниматели. Указанный порядок на физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, не распространяется.*

Таким образом, при реализации муниципального имущества, составляющего муниципальную казну, физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, налог на добавленную стоимость уплачивают органы местного самоуправления, осуществляющие операции по реализации данного имущества.»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.47%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.57%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.57%
  • в программе БухСофт 4.71%
  • в других бухгалтерских программах 20%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.94%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.75%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль