Оформление платежной ведомости ИП на ЕНВД

343

Вопрос

Ип, проживающий в Москве, стоит на учете в московской налоговой инспекции открыл гостиницу в Ярославской обл. Также встал на учет в Ярославской области в ГНИ, как ИП - плательщик ЕНВД. В гостинице - наемные работники.Нужно ли при выдачи з.п. оформлять платежную ведомость? В соответствии с письмом ЦБ - ИП, применяющие систему налогообложения ЕНВД - освобождены от ведения кассы.

Ответ

Платежную ведомость составлять нужно, если ИП не оформляет расходные кассовые ордера. Кроме того, платежную ведомость используют как основание для проводок в бухучете и как подтверждение расходов на оплату труда для целей налогообложения. И хотя ИП на ЕНВД не нужно вести бухгалтерский и налоговый учет расходов, тем не менее платежная ведомость может понадобиться для подтверждения физического показателя (количество работников), если деятельность ИП отнесена к бытовым услугам. Кроме того, иногда платежные ведомости требуют внебюджетные фонды.

ИП, уплачивающий единый налог, бухучет вести не обязан

Подпунктом 4 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон № 402-ФЗ) установлено, что действие этого закона распространяется на индивидуальных предпринимателей. Однако подпункт 1 пункта 2 статьи 6 Закона № 402ФЗ предусматривает исключение. Так, бухучет могут не вести коммерсанты в случае, если в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном НК РФ.

Подпунктом 3 пункта 1 статьи 23 НК РФ вменяется в обязанность налогоплательщиков (плательщиков сборов) ведение в установленном порядке учета своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Согласно пункту 2 статьи 346.29 НК РФ налоговой базой для исчисления единого налога признается величина вмененного дохода. Она рассчитывается как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего этот вид деятельности.

Таким образом, для расчета ЕНВД налогоплательщику необходимо вести учет физических показателей, в том числе и их изменений в течение налогового периода. При этом, если в течение налогового периода у предпринимателя произошло изменение величины физического показателя, он учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя (п. 9 ст. 346.29 НК РФ).

В связи с этим индивидуальные предприниматели — плательщики ЕНВД подпадают под действие подпункта 1 пункта 2 статьи 6 Закона № 402ФЗ и не должны вести бухгалтерский учет. Эту точку зрения поддерживает и финансовое ведомство (письма от 13.08.2012 № 03-11-11/239, от 08.08.2012 № 03-11-11/233 и от 17.07.2012 № 03-11-10/29).

Стало ясно, какие документы ФСС может требовать у организации для выплаты пособий, а какие нет

Отделение Фонда социального страхования проверило у компании выплату пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. И запросило у страхователя копии больничных, расчета по форме-4 ФСС, копии трудовых договоров и трудовых книжек. Помимо этого, фонду почему-то понадобились копии положения о системе оплаты труда, штатного расписания, табелей учета рабочего времени, копии расчетных и платежных ведомостей, копии платежных поручений на уплату НДФЛ и взносов, копии договора аренды помещения — и это только 30% списка... По сути, отделение ФСС запросило чуть ли не всю возможную документацию компании за проверяемый период. В организации посчитали это издевательством и обратились в суд.

Арбитры указали, что действительно в соответствии с частью 4 статьи 4.6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ФСС может затребовать у страхователя дополнительные сведения и документы для подтверждения выплаты пособий. В этом случае решение о выделении средств страхователю принимается по результатам проведенной проверки.

Так что формально у фонда были законные основания для запроса документов. Но вот список документов, запрашиваемых ФСС, ограничен.

Перечень подтверждающих документов установлен приказом Минздравсоцразвития России от 04.12.2009 № 951н. В частности, в приказе предусмотрено представление страхователем письменного заявления (с указанием на сумму необходимых средств для выплаты страхового обеспечения) и расчета по форме-4 ФСС, а также листков нетрудоспособности с произведенным расчетом пособия. Эти документы, по мнению суда, действительно необходимо было представить страхователю. В добавок к этому у отделения ФСС имелись основания для истребования копий трудовых книжек и трудовых договоров работников. Ведь размер пособий определяется на основании трудового стажа, который как раз можно рассчитать по этим документам (ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

А вот остальные документы не относятся к предмету проверки. И не являются документами, которые подтверждают расходы страхователя в отношении застрахованных работников. Так что здесь суд занял сторону страхователя.

Какие документы нужно оформить, чтобы выдавать зарплату из кассы
Зарплату через кассу можно выдавать:

Если организация выдает зарплату по ведомости, применяйте ведомость по форме № Т–49 или № Т-53. Типовые формы этих документов утверждены постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

На всю сумму выданной по ведомости зарплаты составьте один расходный кассовый ордер. Его дату и номер проставьте в ведомости. Проверенную подписанную бухгалтером ведомость кассир подшивает вместе с расходным ордером в отчет кассира.

Такие правила установлены пунктом 6.5 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

Ведомость по форме № Т-53 нужно зарегистрировать в журнале (форма № Т–53а). Типовая форма журнала утверждена постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 15.99%
  • рост лимитов по УСН 51.06%
  • новая Книга учета 7.51%
  • КБК по минимальному налогу 21.77%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.99%
  • электронные больничные 26.2%
  • электронный иск в суд 16.57%
  • кадровый учет для микропредприятий 42%
  • уплата налога за третьих лиц 50.29%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль