Компенсация и выходное пособие при увольнении

4

Вопрос

В августе сотрудник организации ИП выходит на роботу из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Директор хочет сразу же уволить этого сотрудника. Должно ли предприятие выплачивать компенсации, выходные пособия по законодательству и в каком размере, если сотрудник не работал в течении последних трех лет? 

Ответ

Так как в вопросе не ясно по какой причине увольняют сотрудника, то рассматривалась ситуация, что увольнение происходит по причинам: "по собственному желанию", "по соглашению сторон". Во втором случае работодатель может, по своему желанию, выплатить выходное пособие, или если выплата выходного пособия предусмотрена трудовым или коллективным договором. Уволить сотрудника по своему желанию, без причины, работодатель не может. Однако в любом случае необходимо оплатить компенсацию за не использованный отпуск, за время которое сотрудник не успел отгулять до декретного отпуска и за время отпуска по беременности и родам (если сотрудник не успел его отгулять). Исходя из того, что предыдущие три года сотрудница была в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, то нужно считать компенсацию исходя из установленного оклада (п. 8 Положения № 922).

В каких случаях организация обязана выплатить уволенному сотруднику выходное пособие, средний заработок на период трудоустройства и компенсацию при увольнении

Когда выплачивать выходное пособие

Организация обязана выплатить выходное пособие, если сотрудник был уволен в связи с:
– ликвидацией организации;
– сокращением численности (штата);
– отказом сотрудника от перевода на другую работу, необходимую ему по состоянию здоровья согласно медицинскому заключению, либо отсутствием в организации такой работы;
– призывом на военную или альтернативную ей службу;
– восстановлением на работе сотрудника, ранее выполнявшего эту работу;
– отказом сотрудника от перевода в связи с перемещением организации в другую местность;
– наступлением полной нетрудоспособности сотрудника;
– отказом сотрудника от работы после изменения условий трудового договора;
– нарушением установленных трудовым законодательством правил заключения трудового договора не по вине сотрудника.

Этот перечень случаев выплаты выходного пособия установлен статьями 178 и 84 Трудового кодекса РФ.

Чтобы ответить на данный вопрос, обратимся к статье 121 ТК РФ. Там сказано, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время, в течение которого сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком. А о том, что отпуск по беременности и родам не включается в отпускной стаж, в Трудовом кодексе РФ не сказано. Следовательно, даже если перед уходом в декрет женщина полностью отгуляла свои накопившиеся дни отдыха, за время отпуска по беременности и родам ей все равно полагается компенсация. И она рассчитывается все по тем же правилам: 2,33 календарного дня за каждый месяц.

На заметку

Время отпуска по беременности и родам входит в стаж, дающий право на ежегодный отпуск.

В большинстве случаев отпуск по беременности и родам длится 140 календарных дней или почти 5 месяцев. Получается, что за время отпуска по беременности и родам сотрудница накапливает 11,67 календарного дня ежегодного основного оплачиваемого отпуска (2,33 календ. дн. × 5 мес.).

Как определить среднедневной заработок, если сотрудница в расчетном периоде не работала

Чтобы рассчитать сумму компенсации за неиспользованный отпуск, необходимо знать размер среднедневного заработка сотрудницы. Он рассчитывается исходя из начисленной заработной платы и фактически отработанного времени за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу увольнения (ст. 139 ТК РФ).

В нашей ситуации в расчетном периоде, равном 12 месяцам, сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком и не работала. Значит, у нее нет ни доходов, учитываемых при расчете, ни отработанных дней. Напомним, декретное пособие и пособие по уходу за ребенком не учитываются при начислении компенсации за неиспользованный отпуск. Такое правило установлено пунктом 2 иподпунктом «б» пункта 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее — Положение № 922). В подобной ситуации вам нужно перенести расчетный период еще на 12 месяцев назад и взять для расчетов те суммы, которые были начислены в то время (п. 6 Положения № 922). Если и этот период окажется «пустым», нужно считать компенсацию исходя из установленного оклада (п. 8 Положения № 922).

С рассчитанной суммы компенсации не забудьте удержать НДФЛ непосредственно при выплате (п. 3 ст. 217 НК РФ). Это подтверждает и Минфин в письме от 01.03.2012 № 03-04-05/6-235. Также с данных выплат нужно начислить и уплатить страховые взносы (подп. 2д п. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.84%
  • Да, с фондом 31.58%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.21%
  • Нет, сверку еще не проводили 47.37%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль