Арендная плата за земельный участок

128

Вопрос

ООО на УСН арендует землю у администрации для строительства объектов недвижимости как правильно сделать проводки, и какие налоги нужно платить организации? мы арендуем, оплачиваем администрации за аренду,но мы уже и строим а потом вводить будем здание

Ответ

Арендная плата за земельный участок формирует стоимость строительства и учитывается на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». В налоговом учете арендные платежи до момента завершения строительства нужно учесть в первоначальной стоимости строящегося основного средства. Земельный налог по арендованным участкам земли арендатору платить не нужно, это обязанность арендодателя.

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении поступление земли, предназначенной под строительство (Данная рекомендация доступна только в vip-версии)

Аренда

Порядок передачи земельных участков в аренду регулируется статьей 22 Земельного кодекса РФ.

Получить в аренду землю под строительство застройщик может:

  • по договору аренды с собственником земельного участка (в т. ч. земель из государственной и муниципальной собственности);
  • через уступку арендных прав первичным арендатором (в т. ч. земель из государственной и муниципальной собственности).

Договор аренды земельного участка, заключенный сроком на один год и более, подлежит обязательной госрегистрации (п. 1 ст. 164 и п. 2 ст. 609 ГК РФ, п. 2 ст. 25 и п. 2 ст. 26 Земельного кодекса РФ). За регистрацию таких сделок с организаций взимается госпошлина в размере 15 000 руб. (подп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ). О том, как отразить расходы на госпошлину, см. Как отразить госпошлину в бухучете.

Документальное оформление и отражение в бухучете получения земельных участков по договору аренды происходят точно так же, как по любому другому имуществу. Подробнее об этом см. Как арендатору отразить в бухучете получение имущества по договору аренды.

Застройщик может заключить договор аренды земель, находящихся в муниципальной (государственной) собственности. Это право он получает на аукционе. В этом случае он несет расходы на приобретение права на заключение такого договора (ст. 30.1 Земельного кодекса РФ).

Расходы на приобретение права на заключение договора аренды земельного участка, предназначенного для строительства, включают в стоимость строительства по дебету счета 08 (п. 1.2 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестицийп. 8 ПБУ 6/01).

Из статьи книги «Строительство: Бухгалтерский и налоговый учет»

5.5. Расходы на земельный участок

Если земельный участок арендован

Арендная плата за земельный участок формирует стоимость строительства и учитывается на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» (п.4, 5, 7, 8 ПБУ 6/01, п. 4, 7, 8 Методики определения стоимости строительной продукции (Приложение к Постановлению Госстроя России от 05.03.2004 № 15/1), п. 2.33.1.5 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденного письмом Минфина России от 30.12.1993 № 160), причем не только в бухгалтерском, но и в налоговом учете (если застройщик совмещает функции инвестора и амортизирует построенный объект).

По мнению Минфина России, арендные платежи до момента завершения строительства нужно учесть в первоначальной стоимости строящегося основного средства (письмо от 11.08.2008 № 03-03-06/1/452).

Внимание: речь идет только об арендной плате за ту часть участка, которая используется непосредственно под строительство. Ее размер определяется пропорционально доле, занимаемой этой частью в общей площади участка (письмо Минфина России от 11.11.2011 № 03-03-06/1/749), и определяется на основании договора аренды земельного участка, плана (схемы) строительства с обозначением площади строения и др. документов.

Не путайте с платой за право заключить договор аренды земли под стройку. Эти платежи для налогообложения прибыли в стоимость объекта не включаются и являются прочими расходами, учитываемыми на основании ст. 264.1 НК РФ (письмо Минфина России от 11.08.2008 № 03-03-06/1/452).

Как арендатору отразить при налогообложении получение имущества по договору аренды. Организация применяет специальный режим налогообложения

Земельный налог

Земельный налог по арендованным участкам земли арендатору платить не нужно, это обязанность арендодателя (ст. 357 и п. 1 ст. 388 НК РФ). Это связано с тем, что при заключении договора аренды право собственности на имущество к арендатору не переходит (абз. 1 ст. 606п. 1 ст. 650 ГК РФ). Подробнее о расчете земельного налога см.Как рассчитать земельный налог.

Ситуация: должна ли организация, арендующая часть здания, платить земельный налог

Нет, не должна.

Платить земельный налог нужно с земельных участков, принадлежащих организации на праве собственности (п. 1 ст. 388 НК РФ). При заключении договора аренды право собственности на часть здания и соответствующую часть земли организации не переходит (абз. 1 ст. 606 и п. 1 ст. 650 ГК РФ). Поэтому платить земельный налог организация не должна.

Арендная плата за пользование зданием включает плату за пользование земельным участком, на котором оно расположено (или передаваемой вместе с ним соответствующей частью участка), если иное не предусмотрено законом или договором (п. 2 ст. 654 ГК РФ). Поэтому, если арендодатель хочет покрыть часть своих расходов по земельному налогу, необходимо предусмотреть в договоре аренды такие выплаты. В противном случае требования арендодателя возместить расходы на уплату земельного налога являются неправомерными.

УСН

Расходов в виде стоимости имущества, полученного в аренду, арендатор не несет. Это объясняется тем, что имущество остается в собственности арендодателя и перехода права собственности не происходит (ст. 608 ГК РФ).

Другие расходы, связанные с получением имущества, учтите при расчете единого налога, только если они предусмотрены в статье 346.16 Налогового кодекса РФ и обязанность нести их возложена на арендатора договором или законом (п. 1 ст. 252 НК РФ). Это касается, например, расходов на доставку объектов аренды, осуществленные арендатором без привлечения сторонних организаций.

Такие расходы учтите при расчете единого налога по статьям затрат, например:
– расходы на содержание служебного транспорта – на основании подпункта 12 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ;
– входной НДС со стоимости ГСМ, использованных при доставке, – на основании подпункта 8 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Затраты, связанные с получением арендованных объектов непроизводственного назначения, при расчете единого налога не учитывайте. Связано это с тем, что все расходы, уменьшающие налоговую базу, должны быть экономически обоснованны (п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ). То есть связаны с производственной деятельностью организации.

При этом обязательным условием для признания расходов является их оплата (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

При получении в аренду имущества оформите первичные учетные документы (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.46%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.44%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.91%
  • в программе БухСофт 5.26%
  • в других бухгалтерских программах 20.57%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.44%
  • от руки заполню бумажную декларацию 1.91%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль