Как учесть при формировании налоговой базы по ЕСХН выданные и полученные ранее авансы

29

Вопрос

Предприятие зарегистрировано в республике Крым, в этом году являемся плательщиками ЕСХН, в прошлом были на украинском спецрежиме-плательщик фиксированного с/х налога(не плательщик налога на прибыль). Как учесть при формировании налоговой базы по ЕСХН выданные и полученные в 2014 году авансы, а так же кредиторскую и дебиторскую задолженность по состоянию на начало перехода на ЕСХН?

Ответ

Официальные разъяснения по Вашему вопросу отсутствуют. В данном случае следует руководствоваться общими нормами, то есть, вопрос налогообложения данных сумм зависит от того, уплатили Вы с них налог до перехода или нет. К сожалению, мы не знаем украинского законодательства и не знаем, как уплачивались налоги по НКУ при ФСХН. Если по оплате и налог с них Вы не уплачивали, то должны включить в состав доходов по ЕСХН, если же уплачивались, то второй раз облагать не нужно. Тоже самое касается и расходов, если по украинскому законодательству расходы признавались после расчетов за них, то не выполнялись условия для принятия в расходы, и выполнились только сейчас. Соответственно, их можно учесть в расходах на ЕСХН, но только если они есть в перечне учитываемых расходов.

Таким образом, все зависит от того как уплачивался ФСХН на Украине, если по оплате, то признавайте при расчете ЕСХН, при этом если авансы не облагались, то в момент перерегистрации включите их в состав доходов, уплаченные, если не учитывались, то в состав расходов по мере поступления товаров (работ, услуг) в счет данных авансов.

Рекомендуем также обратиться в Минфин России с официальным запросом.

Обоснование
 

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 06.02.2006 № 03-11-04/2/31

«Из информации, изложенной в письме, следует, что организация в 2005 году находилась на общем режиме налогообложения и использовала кассовый метод признания доходов и расходов. С 1 января 2006 года организация перешла на уплату единого сельскохозяйственного налога. Оплата за произведенную в 2005 году продукцию получена в 2006 году.

В соответствии с п.6 ст.346.5 гл.26.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) датой получения доходов при применении системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (кассовый метод).

Таким образом, организация, реализовавшая продукцию в 2005 году и при этом получившая оплату за реализованную продукцию в 2006 году, в период применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, учитывает данные средства при расчете налоговой базы по единому сельскохозяйственному налогу. При этом налогоплательщик не учитывает доходы, полученные им до перехода на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей.»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 15.99%
  • рост лимитов по УСН 51.06%
  • новая Книга учета 7.51%
  • КБК по минимальному налогу 21.77%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.99%
  • электронные больничные 26.2%
  • электронный иск в суд 16.57%
  • кадровый учет для микропредприятий 42%
  • уплата налога за третьих лиц 50.29%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль