Средства целевого финансирования в виде аккумулированных на счетах застройщика средств инвесторов

25

Вопрос

Мы являемся застройщиками (организация наша на УСНО) по договору инвенстирования, сумма объекта уже составляет больше чем 100 млн.руб. Мы должны перейти на общий режим? По договору инвенстирования нам как застройщику перечисляет инвестор денежные средства, и мы все полученные деньги отправляем за услуги, подрядчикам согласно договора. Я все ден.ср-ва учитываю на счете 08.3 строит.ОС и 76.5 аналитика инвестор. Никакого дохода мы пока не имеем, при сдаче объекта мы получим вознаграждение, с этой суммы мы заплатим налог 15%. У меня вопрос суммы которые я отношу на 08.3 (128млн.руб) относятся к превышению лимита ОС.

Ответ

Средства целевого финансирования, в том числе в виде аккумулированных на счетах организации-застройщика средств инвесторов, согласно подпункту 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ, в доходы не включаются. Поэтому суммы оплаты, поступившие на счет застройщика от инвестора, при исчислении налоговой базы учитываться не должны.

Суммы, которые Вы относите на счет 08, не относятся к расчету лимита по основным средствам.

Рекомендация: Кто может применять упрощенку

Остаточная стоимость основных средств

По общему правилу остаточная стоимость основных средств для применения упрощенки не может превышать 100 000 000 руб. (подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Чтобы рассчитать остаточную стоимость основных средств, воспользуйтесь следующим алгоритмом:*

  • определите, какие основные средства организации (автономного учреждения) признаются амортизируемым имуществом по правилам главы 25 Налогового кодекса РФ;
  • рассчитайте остаточную стоимость таких основных средств по правилам бухучета (подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

2.Применение упрощенной системы. Разъяснения Минфина

Строительная компания – застройщик на «упрощенке». Дольщики перечислили плату по договорам долевого участия. Будут ли эти средства для компании целевыми или же это доход?

Нет, к доходам эти средства не относятся. Поясню.

Организации, применяющие упрощенную систему, в соответствии с подпунктом 1 пункта 1.1 статьи 346.15 НК РФ при определении налоговой базы не учитывают доходы, указанные в статье 251 НК РФ. Средства целевого финансирования, в том числе в виде аккумулированных на счетах организации-застройщика средств дольщиков или инвесторов, согласно подпункту 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ, в доходы не включаются. Поэтому суммы оплаты, поступившие на счет застройщика от дольщиков, при исчислении налоговой базы учитываться не должны.*

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.51%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.72%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.72%
  • в программе БухСофт 5.15%
  • в других бухгалтерских программах 18.88%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.45%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.58%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль