Как оплатить больничный лист уже не работающей сотруднице

5

Вопрос

Работница оформлена на постоянную работу с 10.01.2015г. с 12 сентября уходит в декретный отпуск. В данное время, с20.07.15 собирается уехать жить к мужу в Уфу. Вопрос! 1) может ли муж по месту жительства оформить все выплаты пособий (или только какие?) при её увольнении с 20.07.15. Вопрос! 2) Что она при этом теряет. Вопрос 3) как нам в будущем оплатить больничный лист по родам уже не работающей сотруднице. (б/л будет закрыт другим врачём, или 2а б/Л?) Вопрос 4) Может ли она все выплаты, в т.ч. по листу нетрудоспособности получить по месту жительства мужа.

Ответ

1. Да, муж может оформить:
– Единовременное пособие при рождении ребенка по основному месту работы;
– Пособие по уходу за ребенком, но только при условии, что сам будет за ним ухаживать, или переведется на неполный рабочий день в связи с уходом за ребенком. Такие выводы следуют из статьи 256 Трудового кодекса РФ, статьи 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ и подтверждаются пунктом 19 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1.

2. Сотрудница при этом теряет право на получение декретного пособия. Получить его от работодателя, в соцзащите и ФСС нельзя. Подробнее Как получить пособие по беременности и родам
3. Организация не обязана его оплачивать.
Уволенным сотрудницам пособие по беременности и родам не выплачивается. Из этого правила есть исключения. Выплачивается пособие уволенной сотруднице, если декретный отпуск у нее должен наступить в течение месяца после увольнения, связанного с переводом мужа на работу в другую местность, переездом к местожительству мужа. Такие требования содержатся в пункте 14 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н. В Вашем случае декретный отпуск начинается по истечении месяца после увольнения.
4. Не все, а только часть из них. Декретное пособие по месту нахождения мужа сотруднице не положено. Подробнее см. В рекомендациях Как получить пособие при рождении ребенка
Как получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Кому положено пособие по беременности и родам

Уволенные сотрудницы

Уволенным сотрудницам пособие по беременности и родам не платите. Из этого правила есть исключения. Выплачивайте пособие уволенной сотруднице, если декретный отпуск у нее должен наступить в течение месяца после увольнения, связанного:

  • с переводом мужа на работу в другую местность, переездом к местожительству мужа;
  • с болезнью, из-за которой нельзя работать или проживать в данной местности (в соответствии с медицинским заключением);
  • с необходимостью ухода за больными членами семьи (при наличии медицинского заключения) или инвалидами I группы.

Такие требования содержатся в пункте 14 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 16.67%
  • Да, с фондом 30.56%
  • Да, с инспекцией и фондом 11.11%
  • Нет, сверку еще не проводили 41.67%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль