Как покупателю отразить в бухучете бонусы, предоставленные поставщиком при приобретении товаров

106

Вопрос

Мы предприятие общественного питания! Торгуем алкогольной продукцией. Наш поставшик алкогольной продукции хочет оплатить счет на нашу посуду от другой фирмы с которой у нас заключен договор в качестве бонуса и просит чтобы мы выписали ему(поставщику алкоголя) счет на посуду, которую мы не продаем. Они пришлют нам деньги по этому счету и мы на эти деньги купим посуду. А не проще ли чтобы поставщик алкоголя заплатил за нашу посуду поставщику посуды напрямую по письму? Облагается ли эта операция налогами?

Ответ

Да, в данном случае поставщик может оплатить за вашу организацию стоимость посуды напрямую по письму. Такая сумма будет являться для организации доходом. При этом следует отметить, что хоть и покупается посуда, но поставщик и организация действуют в рамках договора поставки продовольственной продукции (алкоголя). Согласно положениям пункта 4 статьи 9 Закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Соглашением сторон договора поставки продовольственных товаров может предусматриваться включение в его цену вознаграждения, выплачиваемого хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, в связи с приобретением им у хозяйствующего субъекта, осуществляющего поставки продовольственных товаров, определенного количества продовольственных товаров. Размер указанного вознаграждения подлежит согласованию сторонами этого договора, включению в его цену и не учитывается при определении цены продовольственных товаров. Размер вознаграждения не может превышать десять процентов от цены приобретенных продовольственных товаров.» Таким образом оплатить посуду в качестве бонуса поставщик может только в случае исполнения организацией каких-либо специальных условий договора, стоимость посуды не должна превышать 10% от цены приобретенных продовольственных товаров, так же у поставщика должно быть письмо от организации о том, что она просит перечислить свое вознаграждение по договору поставки на счет третьего лица.

Как покупателю отразить в бухучете и при налогообложении скидки, подарки, премии и бонусы, предоставленные поставщиком при приобретении товаров (работ, услуг)

В бухучете получение скидки без изменения первоначальной стоимости товара в виде дополнительной поставки товаров отразите проводкой:

Дебет 41 Кредит 98-2
– учтены товары, поступившие в счет скидки.

Если премия предоставлена в денежной форме, то в учете сделайте записи:

Дебет 76 Кредит 91-1
– получено уведомление поставщика о предоставлении вознаграждения в виде денежной премии;

Дебет 51 Кредит 76
– получена сумма премии на расчетный счет.

Если скидка предоставлена в виде уменьшения кредиторской задолженности, то в учете сделайте записи:

Дебет 76 Кредит 91-1
– получено уведомление поставщика о предоставлении вознаграждения в виде денежной премии;

Дебет 60 (76) Кредит 76
– уменьшена кредиторская задолженность в счет предоставленной скидки.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счета 08, 10, 41, 60, 76, 91, 98).

Подробнее об этом см.:

ОСНО: налог на прибыль

В целях расчета налога на прибыль поощрение (скидка, бонус, премия, подарок) по соглашению сторон может:

Если продавец предоставляет поощрение, которое не изменяет цену товара (работ, услуг), налоговую базу по налогу на прибыль корректировать не надо. Поощрения такого рода необходимо учесть в составе внереализационных доходов (п. 8 ст. 250 НК РФ). Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 19 декабря 2012 г. № 03-03-06/1/668, от 27 сентября 2012 г. № 03-03-06/1/506, от 3 апреля 2012 г. № 03-03-06/1/175, от 16 января 2012 г. № 03-03-06/1/13.

При методе начисления доходы в виде предоставленного продавцом поощрения учитывайте при расчете налога на прибыль в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся (п. 1 ст. 271 НК РФ).

Если поощрение по условиям договора изменяет цену товара (работ, услуг) и предоставляется в том же отчетном (налоговом) периоде, в котором происходит реализация товаров (в котором были произведены работы, оказаны услуги), скорректируйте налоговую базу по налогу на прибыль текущего отчетного (налогового) периода на сумму поощрения (п. 7 ст. 274 НК РФ).

Если уменьшение цены на товары (работы, услуги) затрагивает налоговые обязательства покупателя по налогу на прибыль в прошедших отчетных (налоговых) периодах, то необходимо подать уточненные декларации по налогу на прибыль за прошлые отчетные (налоговые) периоды.

Подробнее об этом см. В каких случаях организация обязана подать уточненную налоговую декларацию.

  1. Из рекомендации
    • не изменять цену товара (работ, услуг);
    • изменять цену товара (работ, услуг).
  2. Из статьи журнала «Учет в туристической деятельности» № 1, январь 2012

Перечисление оплаты на счета третьих лиц

Турагент (на «упрощенке») заключил договор с ООО на бронирование проживания клиента в доме отдыха. Оплата произведена с расчетного счета турфирмы на банковскую карту директора общества (по его требованию). Сможет ли турагент учесть оплату в расходах?

Отвечает
Ю.В. Подпорин,
советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса

Да, сможет. В данном случае нужно исходить из того, что пунктом 1 статьи 430 ГК РФ предусмотрена возможность заключения договора в пользу третьего лица, по которому должник обязан исполнить обязательство не кредитору, а указанному в договоре третьему лицу.

Следовательно, если в договоре получателем средств за услуги по бронированию указан директор ООО, то стоимость таких услуг может быть учтена при определении налоговой базы при «упрощенке».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.05%
  • рост лимитов по УСН 50.88%
  • новая Книга учета 7.44%
  • КБК по минимальному налогу 21.33%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.84%
  • электронные больничные 26.22%
  • электронный иск в суд 16.63%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.07%
  • уплата налога за третьих лиц 50.1%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль