Должен ли правопреемник перечислить страховые взносы, если происходит реорганизация

14

Вопрос

Наше предприятие реорганизовано из ЗАО в ООО 21.04.2015г Нужно ли при оплате страховых взносов в ПФР в назначении платежа указывать (за ЗАО)?

Ответ

Да, необходимо, если погашается недоимка за правопредшественника.

Так, в Распоряжении Правления ПФ РФ от 18.04.2013 № 137р «Об утверждении Порядка организации работы территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации по учету страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, поступивших от плательщиков страховых взносов - реорганизованных юридических лиц» содержится перечень мероприятий, проводимых его территориальными органами по местонахождению плательщика, прекратившего деятельность, а также по месту нахождения правопреемника для случаев проведения реорганизации в форме преобразования, слияния, разделения и других формах реорганизации. Образованию посвящен раздел III. Там сказано, что в случае выявления территориальным органом ПФР по местонахождению плательщика-правопреемника факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате за предыдущие отчетные периоды по плательщикам-правопредшественникам, территориальный орган ПФР рекомендует плательщику-правопреемнику отражать данные суммы в строке "Доначислено страховых взносов с начала расчетного периода" РСВ-1 ПФР без представления уточненного расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам по плательщику-правопредшественнику за предыдущие отчетные периоды.

У плательщика-правопреемника в базу для начисления страховых взносов включаются выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу работников, начиная со дня ее государственной регистрации.

Таким образом, недоимка и иные платежи, относящиеся к страхователю ЗАО будет перечислять правопреемник с указанием информации о том, что суммы погашаются за предыдущего страхователя.

Рекомендация: Как организации перечислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование в бюджет

Реорганизация организации

Если происходит реорганизация, перечислить страховые взносы должен правопреемник:

  • организация, возникшая при слиянии;
  • организация, возникшая при преобразовании;
  • организация, которая присоединила к себе другую организацию;
  • организации, которые образовались при разделении.

В последнем случае страховые взносы должна перечислить организация, на которую разделительным балансомвозложена обязанность по их уплате (ст. 58 ГК РФ). Если разделительный баланс не позволяет определить ее, то по решению суда организации, возникшие при реорганизации в форме разделения, платят взносы солидарно. Такой порядок определен в части 16 статьи 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Расчетный период при ликвидации и реорганизации

Расчетным периодом по страховым взносам для ликвидированной или реорганизованной организации признается период с начала календарного года до дня завершения ликвидации или реорганизации (ч. 4 ст. 10 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Если организация, созданная после начала календарного года, ликвидирована или реорганизована до конца этого календарного года, расчетным периодом по страховым взносам для нее является период со дня создания до дня завершения ликвидации или реорганизации (ч. 5 ст. 10 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.21%
  • рост лимитов по УСН 50.99%
  • новая Книга учета 7.51%
  • КБК по минимальному налогу 21.34%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.96%
  • электронные больничные 26.09%
  • электронный иск в суд 16.6%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.49%
  • уплата налога за третьих лиц 50.2%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль