Можем ли мы возвращать займы учредителям из наличной выручки

160

Вопрос

Наша организация в 2013 году брала 2 займа у своих учредителей, теперь планирует их возвращать (по договору займ может быть возвращен единовременно или частями). Займы процентные, один - в размере 4%, второй - 6%. Вот какие вопросы нас волнуют. 1. Распространяется ли на данные займы условие признания их в доходах по прошествии трех лет? (мы применяем усн "доходы", договором предусмотрено, что займ должен быть возвращен до 31 декабря 2018 г.). 2. Можно ли изменить процентную ставку, срок действия и другие условия договора в дополнительном соглашении к нему? 3. Можем ли мы возвращать займы учредителям из наличной выручки или необходимо снимать деньги с расчетного счета организации? 

Ответ

1. Нет, не распространяется. Сумму займа необходимо включить в состав доходов по истечении срока исковой давности, если она не была востребована заимодавцем. Либо если учредитель прощает долг в виде суммы займа организации. А Ваша организация полученный заем учредителю возвращает, поэтому включать его в состав доходов не нужно;

2. Да, в соответствии с главой 29 Гражданского кодекса РФ стороны, придя к соглашению, вправе изменить условия действующего договора займа;

3. Нет, не можете. Сначала сдайте выручку в банк, а затем снимите ее со счета и используйте для возврата суммы займа.

1. Ситуация: нужно ли учесть при расчете единого налога доход в виде суммы займа, полученной от учредителя. Учредитель прощает долг организации. Организация применяет упрощенку

Ответ на этот вопрос зависит от того, какую часть в уставном капитале организации составляет вклад этого учредителя.

Если доля, внесенная учредителем, составляет 50 процентов или менее, сумму списанного долга по займу учтите в составе доходов. Так же поступайте, если имущество, перешедшее организации в результате прощения долга, в течение года было передано третьим лицам. Это следует из пункта 1 статьи 346.15 и пункта 8 статьи 250 Налогового кодекса РФ. Доход признавайте на дату подписания соглашения о прощении долга (п. 1 ст. 346.15, п. 2 ст. 273 НК РФ).*

Если доля учредителя составляет более 50 процентов, вопрос о включении в состав доходов суммы списанного долга неоднозначен. Поскольку спорная ситуация основана на положениях подпункта 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ, выводами, которые в ней содержатся, могут руководствоваться не только плательщики налога на прибыль, но и организации, применяющие упрощенку (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).*

Об учете процентов по долгу, прощенному учредителем, см. Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту).

Из рекомендации «Как должнику оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прощение долга»

2. Ситуация: можно ли расходовать наличную выручку на выдачу займов

Нет, нельзя.

Ведь в закрытом перечне операций, на которые можно расходовать наличную выручку, выдача займов отсутствует (п. 2 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У).

Нельзя заем признать и реализацией товаров, работ или услуг. Это отдельный вид правоотношений.

Следовательно, предоставлять за счет полученной выручки займы организации и предприниматели не вправе.

Если хотите выдать или вернуть заем и проценты по нему наличными, то поступайте следующим образом. Сначала сдайте выручку в банк, а затем снимите ее со счета и используйте на указанные цели. Такой порядок следует из пункта 4 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.*

Из рекомендации «Как соблюдать порядок ведения кассовых операций»

2. Статья: Учредитель хочет помочь своей фирме деньгами

В.А. Барковец, эксперт журнала «Упрощенка»

Вариант № 1 Оформите договор займа

Самый распространенный вариант, когда учредитель вносит свои деньги либо имущество, это оформить договор займа в письменном виде (п. 1 ст. 808 ГК РФ). Соглашение считается заключенным с момента передачи денег или других вещей по нему. Обязательным условием такого договора будет указание суммы займа (п. 1 ст. 807 ГК РФ). Без этого условия соглашение будет считаться незаключенным (ст. 432 ГК РФ).

Кроме того, в договоре нужно указать срок и порядок возврата займа.

Также, принимая помощь от учредителя, можно прописать условие о том, что заем беспроцентный (ст. 808 и 809 ГК РФ).Если этого условия не будет, по умолчанию считается, что заем с процентами. А значит, в дальнейшем придется включать данные затраты в расходы при УСН. Образец составления договора займа приведен на рис. 1.

Договор займа можно заключить на достаточно длительный срок, законодательством это никак не ограничено. Если же срок возврата денег подошел, а возвращать нечем, то можно продлить договор.

Имущество или денежные средства, полученные по договору займа, в доходах при упрощенной системе не учитывают (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 и подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Поэтому в Книге учета доходов и расходов полученные суммы отражать не нужно. При возврате долга расходов тоже не будет, поскольку в закрытом перечне расходов, учитываемых при УСН, нет такого вида затрат (п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Однако если заем в оговоренные сроки не вернуть, то может возникнуть налогооблагаемый доход. Дело в том, что в пункте 18 статьи 250 Налогового кодекса РФ среди внереализационных доходов указана кредиторская задолженность, списанная в связи с окончанием срока исковой давности или по другим основаниям. А согласно пункту 1 статьи 346.15 НК РФ внереализационные доходы «упрощенцы» должны отражать в налоговой базе.*

Напомним, в соответствии с положениями статьи 196 ГК РФ общий период исковой давности равен трем годам. И по обязательствам с определенным сроком исполнения он начинается после того, как срок закончится (п. 2 ст. 200 ГК РФ). То есть если по договору вы должны погасить долг 10 июля, с 11 июля начнется отсчет срока исковой давности. Таким образом, если через три года заем не будет возвращен, его сумму придется включить в состав внереализационных доходов, учитываемых при упрощенной системе. Если договор займа процентный, то выплачиваемые проценты можно учесть в расходах при «упрощенке», правда, в пределах норм (подп. 9 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 и п. 1 и 1.1 ст. 269 НК РФ).

3. Гражданский кодекс РФ. Часть первая

«Глава 29. Изменение и расторжение договора*

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора*

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.36Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.»

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль