Может ли организация получать заем от частного лица

30

Вопрос

Физическое лицо взяла потребительский кредит в банке и передало полученные деньги по договору процентного займа нашей организации. Условия в договоре процентного займа аналогичны условиям в договоре потребительского кредита. Наша организация ежемесячно оплачивает на счет физического лица, указанного в кредитном договоре, ровно ту сумму, которая прописана и в кредитном договоре и в договоре займа. Необходимо ли в этом случае выплачивать НДФЛ за физическое лицо, если фактически он не получает дохода? Какие доп соглашения необходимо подписать с физическим лицом, чтобы организация не оплачивала за него НДФЛ?Существуют ли аналогичные прецеденты?

Ответ

Да, в данном случае организация является налоговым агентом по НДФЛ, а значит, с дохода в виде процентов по займу необходимо начислить и удержать налог. При По доходам, в отношении которых организация признается налоговым агентом, она не вправе возлагать на получателей доходов обязанность самостоятельно рассчитывать и платить НДФЛ. Такая возможность налоговым законодательством не предусмотрена (п. 5 ст. 3 НК РФ). Даже если подобное положение будет зафиксировано в трудовом (гражданско-правовом) договоре или дополнительном соглашении к нему, оно будет считаться ничтожным. Ответственность за своевременное и полное перечисление налога в бюджет в этом случае все равно возлагается на налогового агента. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 25 апреля 2011 г. № 03-04-05/3-292от 15 июня 2010 г. № 03-04-06/3-148.

Рекомендация: Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту)

Заем получен у гражданина

Если организация получила заем от частного лица (например, сотрудника), то при уплате процентов у него возникнет налогооблагаемый доход (подп. 1 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ). Независимо от применяемой системы налогообложения заемщик в этом случае должен выполнить обязанности налогового агента по НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ).

С дохода, выплаченного заимодавцу, рассчитайте и удержите НДФЛ (п. 1 ст. 210, п. 1, 3 ст. 224, п. 2 ст. 226 НК РФ). Аналогичный порядок применяется, если вместо процентов в договоре предусмотрена индексация займа. То есть если при возврате займа организация индексирует сумму своей задолженности и выплачивает сотруднику дополнительный доход. В этом случае НДФЛ нужно будет удержать с разницы между суммой полученного займа и суммой, которая возвращается сотруднику с учетом индексации. Об этом сказано в письме Минфина России от 8 сентября 2011 г. № 03-04-06/6-213.*

Доход в виде процентов частное лицо получает:

  • в день выплаты ему наличных или перечисления денег на банковский счет;
  • на дату передачи имущества, если проценты выплачиваются в натуральной форме.

Об этом сказано в пункте 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ.

Удержанный НДФЛ перечисляйте в бюджет в зависимости от того, каким способом выплачиваете проценты:

Способ выплаты процентов Срок уплаты НДФЛ
Наличными за счет средств, снятых с банковского счета Не позднее дня, когда деньги были сняты со счета
Безналичным перечислением на банковский счет заимодавца Не позднее дня перечисления со счета заемщика на счет частного лица
Имуществом (в натуральной форме) или в виде материальной выгоды В тот же день, когда сможете удержать налог (при выплате денежного дохода этому человеку)

Эти сроки установлены пунктом 6 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

Ситуация: можно ли предоставить сотруднику стандартный налоговый вычет при выплате процентов по полученному от него займу

Да, можно, но только с доходов сотрудника-резидента, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов.

Это связано с тем, что стандартные вычеты, предусмотренные статьей 218 Налогового кодекса РФ, можно предоставить лишь резиденту в отношении доходов, которые облагаются НДФЛ по указанной ставке (п. 3 ст. 210 НК РФ). К ним относятся и проценты по займу.

При этом нужно учесть ограничения по доходам. Вычеты, предусмотренные подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ, организация вправе предоставить, пока суммарный доход сотрудника, облагаемый НДФЛ по ставке 13 процентов, рассчитанный нарастающим итогом с начала года, не превысит 280 000 руб.

Сотрудникам-резидентам, доходы которых облагаются по иной ставке, а также сотрудникам-нерезидентам стандартные налоговые вычеты организация предоставить не вправе (п. 4 ст. 210 НК РФ).

Пример расчета НДФЛ с процентов по займу, предоставленному сотрудником (резидентом), доходы которого облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов

1 февраля единственный учредитель (он же генеральный директор) ООО «Торговая фирма "Гермес"» А.В. Львов предоставил компании денежный заем в размере 150 000 руб. Заем выдан на 15 дней под 25 процентов годовых. Львов является резидентом России.

Сумма процентов составляет 1541 руб. (150 000 руб. × 25% : 365 дн. × 15 дн.).

Должностной оклад Львова – 40 000 руб. В феврале он пользуется правом на получение стандартного вычета на ребенка в размере 1400 руб. 16 февраля организация вернула Львову сумму займа и выплатила начисленные проценты.

С суммы процентов удержан НДФЛ в размере:
(1541 руб. – 1400 руб.) × 13% = 18 руб.

17 февраля бухгалтер «Гермеса» перечислил удержанную сумму НДФЛ в бюджет.

С учетом зарплаты за февраль суммарный доход Львова за период с начала года составил 81 541 руб. (40 000 руб. × 2 мес. + 1541 руб.).

Сумма НДФЛ, которую нужно доплатить с доходов Львова при выплате зарплаты за февраль, составляет:
(40 000 руб. + (1541 руб. – 1400 руб.)) × 13% – 18 руб. = 5200 руб.

Пример расчета НДФЛ с процентов по займу, предоставленному сотрудником (нерезидентом), доходы которого облагаются НДФЛ по ставке 30 процентов

Один из учредителей ООО «Альфа» – гражданин Молдавии, работающий в организации коммерческим директором (является нерезидентом). 1 февраля он предоставил организации заем в натуральной форме. Стоимость имущества, переданного по договору займа, – 200 000 руб. Заем выдан на 15 дней под 25 процентов годовых. Проценты выплачиваются в денежной форме.

Сумма процентов по договору составляет 2055 руб. (200 000 руб. × 25% : 365 дн. × 15 дн.).

16 марта организация вернула сотруднику заем и выплатила начисленные проценты.

Права на получение стандартного вычета с дохода в виде процентов сотрудник не имеет. Поэтому с суммы процентов при их выплате удержан НДФЛ в размере:
2055 руб. × 30% = 617 руб.

Независимо от того, какую систему налогообложения применяет организация-заемщик, начисленные проценты по займам не облагаются:

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 17.86%
  • Да, с фондом 32.14%
  • Да, с инспекцией и фондом 7.14%
  • Нет, сверку еще не проводили 42.86%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль