Имеем ли мы право включать в цену, проценты по эквайрингу?

87

Вопрос

Подскажите пожалуйста, имеем ли мы право как продавец включать в цену, проценты по эквайрингу? Цена на товар определена, и можем ли мы брать 3% эквайринга сверху при оплате картой, а при оплате налом цена будет другой? Мы продаем билеты, но при оплате банковской картой денег на р/с за билет поступает на 3% меньше(комиссия банка за эквайринг). Могу ли я с клиента взять доолнительно 3%?

Ответ

Да, Вы можете заложить в цену 3% (проценты по эквайрингу).

Но в общем случае цена услуги при оплате по карте не должна превышать обычную, но можно делать скидку клиенту, если он платит наличными.

Данные три процента Вы должны списать в бухучете на прочие расходы, а в налоговом учете при расчете единого налога банковские расходы уменьшают налоговую базу по мере оплаты (подп. 9 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

1.Статья: Какие компании обязаны принимать к оплате карты и что будет, если этого не сделать

Как уже писалось раньше, за услуги эквайринга банкиры взимают комиссию. Ее нужно учитывать в составе прочих расходов. Как правило, банк самостоятельно удерживает ее в момент зачисления денег на счет организации. Поэтому сумму удержанного вознаграждения отразите проводкой:*

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 57
– отражены расходы по оплате услуг банка-эквайрера.

Например, по договору эквайринга банковская комиссия составляет 2 процента. Покупатель расплатился за товар карточкой на сумму 10 000 руб. В учете это будет отражено следующими проводками:

ДЕБЕТ 57 КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка»
– 10 000 руб. – отражена выручка за проданный товар;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 57
– 9800 руб. – получена оплата товара (на основании банковской выписки);

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 57
– 200 руб. – отражены расходы по оплате услуг банка-эквайрера.

2.Рекомендация: Как отразить при налогообложении оплату банковских расходов. Организация применяет специальный налоговый режим

УСН

Если организация выбрала в качестве объекта налогообложения доходы, то при расчете единого налога банковские расходы налоговую базу не уменьшают (п. 1 ст. 346.14 НК РФ). Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, затраты на оплату банковских услуг уменьшают налоговую базу в том же порядке, что и при расчете налога на прибыль (подп. 9 п. 1п. 2 ст. 346.16 НК РФ). *Единственное отличие – при упрощенке любые расходы признаются по мере их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 25%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 6.25%
  • в программе БухСофт 12.5%
  • в других бухгалтерских программах 31.25%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 18.75%
  • от руки заполню бумажную декларацию 6.25%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль