Правила заполнения бухгалтерской отчетности

195

Вопрос

Налоговая служба прислала Уведомление об отказе в приеме документа. Организация являющаяся плательщиком ЕНВД (розничная торговля строит.материалами), являющаяся субъектом малого предпринимательства, выслала 31 марта 2015 года упрощенную форму Бухгалтерского баланса (форма по ОКУД 0710001) и Отчета о финансовых результатах (форма по ОКУД 0710002) за 2014 год почтой с описью вложения, заказным письмом с уведомлением. Налоговая служба 11 июня 2015 г. "уведомляет, что предоставленный документ по основаниям, предусмотренным пунктом 194 Административного регламента ФНС России, утвержденного приказом Минфина России от 02.07.2012 № 99н:- отсутствие в налоговой декларации (расчете), представленной на бумажном носителе, подписи руководителя (иного представителя - физического лица) организации - заявителя (физического лица - заявителя или его представителя), уполномоченного подтверждать достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации (расчете), печати организации- Отсутствие на документе печати организациине принимается.Вам необходимо представить налоговую декларацию (расчет) в сроки, установленные законодательством о налогах и сборах". По телефону разъяснили, что должна была быть печать.Но на этих формах печать не предусмотрена. Это значит, что организация попадает на штраф, за несвоевременную сдачу отчетности. Правомерно ли решение налоговой службы?  Если нет, то как оспорить?

Ответ

В ч. 8 ст. 13 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ отмечено, что бухгалтерская отчетность считается составленной после подписания ее экземпляра на бумажном носителе руководителем экономического субъекта. Такое же требование содержится в пункте 17 ПБУ 4/99. Требование о проставлении печати данные нормативные акты не содержат. Кроме того, в формах бухгалтерской отчетности проставление печати на бухгалтерской (финансовой) отчетности не предусматривается. В данном случае решение налоговых органов неправомерно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Перечень документов, на которых обязательна (необязательна) печать организации

Документы Нужна ли печать Основание
Бухгалтерская отчетность
Формы бухгалтерской отчетности, предусмотренные приказом Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н Необязательна

Бухгалтерская (финансовая) отчетность считается составленной после подписания ее экземпляра на бумажном носителе руководителем экономического субъекта (ч. 8 ст. 13 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Такое же требование содержится в пункте 17 ПБУ 4/99. Требование о проставлении печати данные нормативные акты не содержат.

Кроме того, в формах бухгалтерской отчетности проставление печати на бухгалтерской (финансовой) отчетности не предусматривается*

 

2. Рекомендация: Кто, как и когда обязан представить бухгалтерскую отчетность

Правила заполнения и подписи

Бухгалтерская отчетность считается составленной после того, как ее на бумаге подписал руководитель организации (ч. 8 ст. 13 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Если же бухучет ведет специализированная организация, то бухгалтерскую отчетность должны подписать руководители обеих организаций, то есть и той, которая оказывает услуги по ведению бухучета (п. 17 ПБУ 4/99)*.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 31.58%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 5.26%
  • в программе БухСофт 10.53%
  • в других бухгалтерских программах 26.32%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 21.05%
  • от руки заполню бумажную декларацию 5.26%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль