Когда учитывать доходы при оплате картами?

169

Вопрос

Когда мы выписываем БСО за наличку выручка признается сразу, а при оплате через терминал? Может нужно для терминала вести отдельные бланки строгой отчетности. Как же допустим если через терминал выручка прошла 30 июня, а банк перечислил 1 июля. Можно объяснить по подробнее?

Ответ

При оплате покупателем через терминал доходы нужно учитывать на дату, когда средства поступили на банковский счет продавца (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Использовать отдельные БСО для оплаты банковскими карточками не нужно. Во избежание двойного отражения дохода, выручку по кассе отражайте за минусом выручки, оплаченной через терминал.

Вопрос от редакции. Когда учитывать доходы при оплате картами?

— Недавно Минфин в письме от 20.01.14 № 03-11-11/1415 сообщил, что днем получения дохода при расчетах электронными деньгами надо считать дату, когда покупатель оплатил товар. У этих расчетов дата платежа совпадает с днем поступления электронных денег получателю. А в каком периоде учитывать поступления, если покупатель расплачивался картой или через терминал?

— Доходы надо учесть на дату, когда средства поступили на банковский счет продавца (п. 1 ст. 346.17 НК РФ. — Примеч. ред.). Эта дата может не совпадать с днем оплаты товара*.

— В какой сумме включать выручку в доходы: в полной или за минусом комиссии банка или оператора?

— В доходах надо учесть полную стоимость оплаченных покупателем товаров, работ или услуг. Выручку компания определяет исходя из всех поступлений, включая и вознаграждение посредников — оператора или банка (письмо Минфина России от 18.11.13 № 03-11-06/2/49405, постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 04.07.13 № А33-17140/2012. — Примеч.ред.).

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.08%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.77%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.77%
  • в программе БухСофт 5.31%
  • в других бухгалтерских программах 19.03%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.39%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.65%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль