Выбор системы налогообложения при реализации пива

67

Вопрос

ИП собирается заняться продажей пива. Посоветуйте, пожалуйста, какую форму налогообложения ему выгодно выбрать?

Ответ

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, по каким договорам предприниматель будет осуществлять деятельность.

Если продажа пива будет осуществляться по договору поставки, то лучше выбрать УСН со ставкой 15 процентов и объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

Если продажа пива осуществляется по договору розничной купли-продажи, то лучше выбрать ЕНВД или ПНС, но при условии, что эти системы налогообложения применяются по месту ведения деятельности ИП.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух и в статье журнала «Вмененка », которую Вы можете найти в закладке «Журналы»

1. Ситуация: Может ли плательщик ЕНВД торговать алкогольной продукцией в розницу без применения ККТ

Ответ на этот вопрос зависит от вида алкогольной продукции и места, где ее продает плательщик ЕНВД.

Положениями пункта 2.1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ предусмотрено, что плательщики ЕНВД вправе не применять ККТ при расчетах наличными с покупателями. По требованию покупателя вместо чека ККТ продавец должен выдать документы, подтверждающие получение денег. Например, квитанцию о приеме наличных денег. При этом никаких исключений для продавцов алкогольной продукции не предусмотрено.

Однако оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции в России регулирует Закон от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ. В пункте 6 статьи 16 этого Закона сказано, что одним из обязательных условий для организаций, реализующихалкогольную продукцию в городах, является наличие и применение ККТ. Розничная продажа алкогольной продукции с нарушением данных требований запрещена (абз. 24 п. 1 ст. 26 Закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ). Поэтому, реализуя алкогольную продукцию в городах, применяйте ККТ.

Исключение предусмотрено только для розничных продавцов, на которых распространяются общие правила пункта 2.1статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ (абз. 23 п. 6 ст. 16 Закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ). А к ним относятся только плательщики ЕНВД, которые торгуют в розницу алкогольной продукцией в сельских поселениях.

Такая точка зрения следует из пункта 13 постановления Пленума ВАС РФ от 11 июля 2014 г. № 47 и подтверждается письмами ФНС России от 5 ноября 2014 г. № АС-4-2/22638от 10 сентября 2012 г. № АС-4-2/14961.

Внимание: за нарушение установленного порядка применения ККТ и розничной продажи алкогольнойпродукции предусмотрена административная ответственность.

За неприменение ККТ, а также при отказе в выдаче документов, подтверждающих получение денежных средств, налоговая инспекция может привлечь организацию к административной ответственности постатье 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Кроме того, за нарушение правил розничной продажи алкогольной продукции к административной ответственности организацию может привлечь Росалкогольрегулирование. Меры ответственности – административный штраф с возможностью конфискации алкогольной и спиртосодержащей продукции. При этом размер штрафа составляет:

  • от 50 000 до 100 000 руб. – для организаций;
  • от 5000 до 10 000 руб. – для должностных лиц, предпринимателей.

Такой порядок установлен в части 3 статьи 14.16 и части 1 статьи 23.50 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья: Розничная торговля

При реализации пива и табачных изделий «вмененщики» обязаны применять ККТ

Будучи индивидуальным предпринимателем, я реализую через магазин продовольственные товары. Площадь торгового зала магазина — 52 кв. м. С 2015 года планирую перейти на уплату ЕНВД. Смогу ли я применять этот спецрежим при продаже пива и табачных изделий через магазин? Обязан ли я буду применять кассовый аппарат?
Индивидуальный предприниматель А.П. Федоров, г. Ефремов, Тульская область

Начнем с перехода на спецрежим (ЕНВД). При розничной реализации пива и табачных изделий через магазин с торговым залом площадью 52 кв. м вы вправе платить ЕНВД. Поскольку к «вмененным» видам деятельности относится розничная торговля через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м (подп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). В рамках главы 26.3 НК РФ к розничной торговле не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6—10 пункта 1 статьи 181 НК РФ (ст. 346.27 НК РФ). То есть ограничение на применение «вмененки» при торговле подакцизными товарами есть, но на пиво и табачные изделия оно не распространяется.

Для перехода на уплату ЕНВД подайте в инспекцию заявление по форме № ЕНВД-2, утвержденной приказом ФНС России от 11.12.2012 № ММВ-7-6/941@. Сделать это следует в течение пяти рабочих дней со дня начала ведения «вмененного» бизнеса (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

Что касается применения контрольно-кассовой техники (ККТ) при продаже пива и сигарет, то отметим следующее. Организации и предприниматели при продаже пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи должны иметь ККТ, если иное не установлено федеральным законом (абз. 3 п. 6 ст. 16 Федерального закона от 22.11.95 № 171-ФЗ, далее — Закон № 171-ФЗ). Другими словами, некоторое исключение из этого правила все-таки есть, и касается оно как раз плательщиков единого налога на вмененный доход. Так, «вмененщики» вправе отказаться от применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денег за товар (п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, далее — Закон № 54-ФЗ).

Получается, что после перехода на систему налогообложения в виде ЕНВД в 2015 году вы можете не применять кассовый аппарат, торгуя в розницу пивом и табачными изделиями. Такой вывод содержит и письмо Росалкогольрегулирования от 30.04.2013 № 8977/03-04.

Однако налоговики считают иначе. В своем письме от 05.11.2014 № АС-4-2/22638 ФНС России указала, что плательщики ЕНВД при продаже в розницу в городских поселенияхпива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи обязаны применять кассовую технику. Делая такой вывод, чиновники сослались на пункт 13 постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 № 47. А в этом постановлении судьи указали, что пункт 2.1 статьи 2 Закона № 54-ФЗ не применяется в отношении абзаца 1 пункта 6 статьи 16 Закона № 171-ФЗ. То есть право «вмененщиков» не применять кассовую технику не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пиваи пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях. А как мы уже писали выше, о праве предпринимателя не применять контрольно-кассовую технику при продаже пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи упомянуто в абзаце 3 пункта 6 статьи 16 Закона № 171-ФЗ.

Заметим, что налоговые инспекции при проведении проверок, вероятнее всего, будут руководствоваться позицией ФНС России. Поэтому во избежание споров с проверяющими рекомендуем вам все же применять ККТ при реализации пива и табачных изделий. В противном случае будьте готовы к тому, что вам придется отстаивать свою позицию в суде.

ЖУРНАЛ «ВМЕНЕНКА», № 1, ЯНВАРЬ 2015

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль