Ведении журнала учета счетов-фактур

26

Вопрос

Наша организация применяет УСН «доходы», оказывает услуги по бронированию и оформлению ж/д и авиабилетов путем заключения агентских и субагентских соглашений с перевозчиками, находящимися на общем режиме налогообложения.Наши покупатели возмещают НДС на основании маршрут/квитанции электронного пассажирского билета, где сумма налога НДС выделена отдельной строкой, т.е. счета-фактуры мы им не выписываем. При этом, как я поняла, в книге покупок в качестве продавца указывается не агент (мы), а перевозчик-авиакомпания. С 2015 года упрощенцы, ведущие посредническую деятельность, обязаны сдавать в налоговую журнал учета счетов-фактур. Подскажите, пожалуйста, если это требование относится и к данному виду деятельности, то что заносить в этот журнал – квитанции пассажирских билетов с выделенным НДС? ведь счета-фактуры мы не выписываем и не получаем. 

Ответ

Обязанность вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур касается только тех организаций на УСН, которые действуют от своего имени. При этом в качестве продавца должна быть указана компания – посредник.

Статья: 6.3. Посредники на упрощенке должны вести журнал учета счетов-фактур

С 2014 года посредникам, которые применяют упрощенку, необходимо вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур (п. 1.3 ст. 169 НК РФ). С 2015 года журнал учета нужно будет передавать в электронном виде в инспекцию (п. 5.2 ст. 174 НК РФ). К счастью, книги продаж и книги покупок посредникам по-прежнему заполнять не требуется.

Новые обязанности касаются тех компаний, которые имеют право выставлять счета-фактуры. А для этого должны выполняться два условия.

Первое — согласно договору, посредник действует от своего имени. Это относится к комиссионерам (ст. 990 ГК РФ). Также от имени принципала может действовать агент, если это предусмотрено в договоре (ст. 1005 ГК РФ).

Второе — комитент или принципал платит НДС. Если же ваш контрагент тоже применяет упрощенку, выставлять счета-фактуры не нужно.*

Рассмотрим подробнее, как упрощенщикам в рамках посреднических договоров теперь выписывать счета-фактуры и регистрировать их в журнале учета.

Если ваша компания продает продукцию комитента, то тогда вам нужно выдавать счета-фактуры покупателям (письмо Минфина России от 1 июля 2013 г. № 03-07-14/25028). При этом в качестве продавца в строке 2 вы указываете свою компанию (письмо ФНС России от 5 августа 2013 г. № ЕД-4-3/14103@).

Советуем дополнительно фиксировать в счетах-фактурах, что ваша компания выступает в качестве комиссионера. И приводить реквизиты посреднического договора. Тогда у налоговиков не было лишних вопросов о деталях сделки.

Выставленные счета-фактуры зарегистрируйте в части 1 журнала учета. Затем показатели этих счетов-фактур нужно сообщить комитенту. Для этого можно, например, передавать ему копии таких документов. На основании этих данных комитент выставит счета-фактуры на отгрузку. Получив от комитента экземпляры этих счетов-фактур, зафиксируйте их в части 2 журнала учета.

Допустим, ваша компания приобретает товары (работы или услуги) по поручению комитента. Тогда вам нужно перевыставлять счета-фактуры, которые выписывают поставщики товаров.

Сначала счета-фактуры поставщика отразите в части 2 журнала учета. Затем выпишите счета-фактуры комитенту. В строке 1 вы указываете ту дату, которая приведена в счете-фактуре поставщика. А номер присваиваете по своей хронологии. В строке 2 укажите фактического продавца (п. 1 правил заполнения счета-фактуры, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). А в строке 6 — наименование комитента. Остальные показатели будут такими же, как в счете-фактуре поставщика. Составленные счета-фактуры зарегистрируйте в части 1 журнала учета.

На комиссионное вознаграждение счет-фактуру составлять не нужно.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.44%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.65%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.65%
  • в программе БухСофт 4.96%
  • в других бухгалтерских программах 19.83%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.98%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.48%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль