Можно ли использовать для расчетов в предпринимательской деятельности личные счета

24

Вопрос

Выставили счет на ИП Иванов, а оплата произошла от физ лица Иванова, получается договор поставки не действует и нужно оформлять на физ лицо договор?

Ответ

Договор действителен и перезаключать его не требуется. Дело в том, что нормы действующего законодательства не запрещают предпринимателям использовать для расчетов в предпринимательской деятельности личные счета. Поэтому оплата от физлица вполне правомерна.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для упрощенки.

Статья: Нужен ли предпринимателю расчетный счет, чтобы платить за аренду

Можно ли использовать личный счет вместо расчетного

В настоящее время нет такого человека (и предприниматели не исключение), который не имеет хотя бы одного личного счета в банке. Соответственно возникает вопрос: можно ли этот счет использовать для оплаты аренды?* Ведь такой счет мало чем отличается от расчетного. По нему также возможны и зачисление платежей от третьих лиц, и расчеты платежными поручениями. Удаленно управлять личным счетом позволяет интернет-банкинг. А обслуживание этого счета, в отличие от расчетного, во много раз дешевле.

Нужен ли предпринимателю расчетный счет, чтобы платить за аренду: мнение эксперта

На вопросы отвечает Марина Марчук, налоговый юрист компании «Дебет-Нота»

— В наше время далеко не все предприниматели, арендующие помещение для бизнеса, работают через расчетный счет. Можно ли им обойти требования законодательства и не открывать расчетный счет, чтобы расплатиться за аренду?

— Действительно, исходя из нового Указания № 3073-У, аренда может быть оплачена только наличными, предварительно снятыми с банковского счета. Использовать кассовую выручку для этих целей запрещено. Но это не значит, что ИП, которые арендуют недвижимость, должны сразу идти в банк и открывать счет. На мой взгляд, здесь есть два варианта. Во-первых, можно вообще уйти от расчетов денежными средствами и тогда открывать в банке счет не будет необходимости. Например, предприниматель может оказать арендодателю какие-то услуги, выполнить работы (ремонт помещения, секретарские или бухгалтерские услуги) либо поставить ему товары. В дальнейшем эти взаимные услуги можно закрыть соглашением о взаимозачете, а расчетов деньгами не будет вообще. Во-вторых, если у предпринимателя есть личный счет в банке, открытый как физическому лицу, то для оплаты аренды можно использовать его.

— А не будет ли это считаться нарушением действующих правил?

— По моему мнению, нет. Ведь действующим законодательством не запрещены операции взаимозачета. А в Указании № 3073-У не сказано, что коммерсанту запрещается использовать в бизнес-расчетах безналичные денежные средства со счетов, открытые ему как физлицу.

Указание № 3073-У не содержит запрета на то, чтобы предприниматели снимали деньги с личного счета и расплачивались ими за аренду недвижимости.*

По нашему мнению, вы можете для оплаты аренды использовать деньги, предварительно снятые со счета, открытого вам как физлицу. Поскольку законодательством не запрещено ИП использовать в бизнесе личные счета. В пункте 4 Указания № 3073-У лишь сказано, что для оплаты аренды деньги должны быть предварительно сняты со счета. А вот какого именно счета — личного или расчетного — в Указании № 3073-У не конкретизировано. Соответственно если вы расплатитесь за аренду деньгами, снятыми с личного счета, то никаких штрафов за это не будет1.

2 Узнать, какой счет предприниматель использует для расчетов, можно по его номеру. Расчетные счета начинаются с цифр 40802, а текущие счета — с 40817, 40820, 423, 426.

Вместе с тем хотим отметить следующее. Если через личный счет вы планируете осуществлять все бизнес-расчеты, то советуем все-таки открыть расчетный счет. Поскольку личный счет (банковская карта) все-таки предназначен только для платежей и поступлений, не связанных с бизнесом (п. 2.2 Инструкции Банка России от 30.05.2014 № 153-И). Соответственно если вы будете использовать личный счет для бизнес-целей, банк имеет право приостановить операции по этому счету2.*

Теперь разберем следующий вопрос. Вы сняли деньги с личного счета для оплаты аренды и внесли их в кассу. Увеличится ли налоговая база? Спешим вас обрадовать, что нет. Дело в том, что в данном случае вы не получаете ни доходы от реализации товаров (работ, услуг), ни внереализационные доходы. То есть у вас не возникает дохода от ведения деятельности. Снятые со счета деньги являются всего лишь вашими личными сбережениями. Поэтому снятые со счета и внесенные в кассу суммы не подлежат обложению ни НДФЛ, ни налогом по УСН. Подобного мнения придерживаются контролирующие органы и судьи (письмо Минфина России от 03.02.2009 № 03-11-09/35постановление ФАС Московского округа от 19.01.2012 № А40-39341/11-75-163).

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.78%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.27%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.9%
  • в программе БухСофт 4.44%
  • в других бухгалтерских программах 20.95%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 10.79%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.86%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль