Как возместить расходы на выплату пособий, связанных с рождением ребенка

266

Вопрос

ООО работает на упрощенной системе налогообложения, с объектом доходы, уменьшенные на величину расходов.В сентябре работникам начислены пособия: - по временной нетрудоспособности в сумме 4010,00руб, из них за счет средств предприятия 600,00руб., за счет средств Фонда соц.страхования 3410,00руб., - по уходу за ребенком до 1,5лет в размере 4500,00руб. за счет Фонда СС.Страховые взносы в сентябре с Фонда оплаты труда на обязательное социальное страхование начислены в размере 10200,00руб.Сумму 600,00руб. (которая за счет средств предприятия) учли после выплаты работнику в расходах, в целях исчисления единого налога. На сумму пособия, которые начислены за счет средств ФСС, предприятие уменьшило взносы на обязательное социальное страхование и перечислило в ФСС -2290,00руб. Суммы в размерах 3410,00руб. и 4500,00руб. предприятие решило засчитать в счет уплаты страховых взносов. Можно ли данные суммы учесть в расходах при исчислении налога и как правильно отразить суммы в книге доходов и расходов при УСН?

Ответ

Взносы, начисленные в ФСС РФ, можно уменьшить на сумму выплаченных сотруднику пособий по временной нетрудоспособности или в связи с материнством Это приводит к тому, что компания начисляет одну сумму взносов, а перечисляет в бюджет ФСС взносы уже за вычетом пособий. Как разъяснили специалисты министерства, расходы на взносы в ФСС РФ страхователь вправе списать в полном объеме.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как возместить расходы на выплату пособий, связанных с рождением ребенка, из ФСС России

Источник выплат

Пособия, связанные с рождением ребенка, организация выплачивает за счет страховых взносов на обязательное социальное страхование.

Для этого на сумму пособий уменьшают страховые взносы в ФСС России* (ч. 2 ст. 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗч. 1–2 ст. 4.6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Сумма пособий превышает взносы

Если сумма начисленных пособий, связанных с рождением ребенка, превышает взносы на обязательное социальное страхование, организация может:*

2. Рекомендация:Как возместить расходы на выплату больничных пособий из ФСС России

Больничные пособия, которые организация выплачивает сотрудникам, возмещает ФСС России (за исключением той части больничного, которая выплачивается за счет средств организации).* Подробнее об этом см. За счет каких источников оплачивать больничное пособие.

Уменьшение страховых взносов

Для этого на сумму пособий (кроме пособий, связанных с несчастными случаями на производстве и профзаболеваниями) уменьшают страховые взносы в ФСС России* (ч. 2 ст. 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и ч. 1–2 ст. 4.6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Сумма пособий превышает сумму взносов

Если сумма начисленных больничных пособий превышает взносы на обязательное социальное страхование, то организация может:*

Сумма пособий не превышает сумму взносов

Если сумма начисленных больничных пособий не превышает взносы в ФСС России, то обращения в фонд не потребуется. В этом случае уменьшите очередной платеж на сумму больничных пособий.*

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3.Рекомендация: Как отразить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование в бухучете и при налогообложении

УСН

Если организация применяет упрощенку и платит единый налог с разницы между доходами и расходами, взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование включайте в состав расходов* (подп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Эти платежи уменьшают налоговую базу по мере их перечисления во внебюджетные фонды* (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Неуплаченные страховые взносы при расчете единого налога не учитывайте.

Если организация применяет упрощенку с объектом налогообложения «доходы», сумма взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование уменьшает единый налог. Общая сумма вычета (в совокупности со взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний, выплаченными за счет организации больничными пособиями и взносами на добровольное страхование сотрудников на случай временной нетрудоспособности) не должна превышать 50 процентов от начисленной суммы единого налога (авансового платежа). Такой порядок установленпунктом 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ. Подробнее о применении вычета см. Как рассчитать единый налог при упрощенке с доходов.

4.Рекомендация: Как отразить при налогообложении зачет взаимных требований. Организация применяет специальный налоговый режим

Для организаций-покупателей, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, проведение взаимозачета является основанием для признания расходов в виде погашенной кредиторской задолженности* (п. 1 ст. 346.16, п. 12 ст. 346.17 НК РФ).

5.Статья: Взносы уменьшают налог по «упрощенке»

Елена Горохова, эксперт «УНП»

«…У нас «упрощенка» с доходов. Налог мы вправе уменьшить на взносы, в том числе в ФСС. В январе два работника заболели. На сумму больничных, которую нам возмещает ФСС, мы уменьшили взносы. В итоге взносы за январь начислили в сумме 10 тыс. рублей, а перечислили в бюджет только 9 тыс. рублей. Разница — это пособие за счет фонда. На какую сумму взносов в ФСС мы вправе уменьшить налог?..»

Из письма главного бухгалтера Елены Барановой, г. Санкт-Петербург

Елена, вы вправе уменьшить налог на все взносы — 10 тыс. рублей. При условии, что эта сумма не превышает 50 процентов налога.

Компании на «упрощенке» с «доходов» вправе уменьшить налог на взносы (п. 3 ст. 346.21 НК РФ). Но взносы, начисленные в ФСС, можно уменьшить на сумму выплаченных сотруднику пособий по временной нетрудоспособности (ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Это приводит к тому, что компания начисляет одну сумму взносов, а перечисляет в бюджет взносы за вычетом пособий. Тем не менее фактически вы погашаете задолженность перед фондом, только не через оплату, а через зачет. А значит, вся сумма взносов уменьшает налог на «упрощенке». С этим согласны и специалисты Минфина в  письме от 26.10.11 № 03-11-06/2/147.*

6.Статья: Компаниям на «упрощенке» разрешили списывать все взносы

Игорь Коновалов, эксперт «УНП»

О порядке учета страховых взносов

Письмо Минфина России от 26.10.11 № 03-11-06/2/147

Компания на «упрощенке» вправе уменьшить налог на всю сумму начисленных страховых взносов в ФСС РФ. Даже если часть платежей компания не перечисляла в фонд, а зачла их в счет пособия. Такую выгодную для страхователей позицию занял Минфин России в письме от 26.10.11 № 03-11-06/2/147 (ответ на частный запрос).

Взносы, начисленные в ФСС РФ, можно уменьшить на сумму выплаченных сотруднику пособий по временной нетрудоспособности или в связи с материнством (п. 2 ст. 15 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). На практике это приводит к тому, что компания начисляет одну сумму взносов, а перечисляет в бюджет ФСС взносы уже за вычетом пособий. Как разъяснили специалисты министерства, расходы на взносы в ФСС РФ страхователь вправе списать в полном объеме.*

Свой вывод чиновники обосновали тем, что фактически компания погашает задолженность перед Фондом соцстраха только не через уплату, а через зачет*.

НА ЦИФРАХ. Компания на «упрощенке» в октябре начислила сотруднику пособие в размере 8000 руб. Из них 3000 руб. за счет организации и 5000 руб. за счет ФСС. В ноябре компания начислила к уплате взносы в сумме 29 000 руб. Но фактически перечислила взносы за вычетом пособия, которое должен возместить фонд, то есть 24 000 руб. (29 000 – – 5000). В расходах за ноябрь компания вправе учесть взносы в сумме 29 000 руб.

Во избежание путаницы в книге учета страховые взносы показывают двумя суммами. Первую часть на основании платежки, а зачтенную – на основании бухгалтерской справки.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль