Свидетельство о присвоении гостинице категории оформлено на арендатора

355

Вопрос

ООО приобрело помещение, сделало в нем ремонт (все оборудовано для хостела) и сдает это помещение в аренду целиком под хостел (используется Арендатором для оказания гостиничных услуг) (все имущество внутри помещения является собственностью ООО). ООО применяет УСН. Может ли ООО воспользоваться льготой, предусмотренной п. 2.2 статьи 4.1 Закона города Москвы от 05.11.2003 № 64 о Налоге на имущество организаций (в случае попадания помещения в Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость), если свидетельство о присвоении гостинице категории оформлено на Арендатора?

Ответ

По вашему вопросу официальных разъяснений чиновников на данный момент нет. Однако мы полагаем, что в вашей ситуации ориентироваться на отмеченную льготу вероятнее всего не получится. Поскольку свидетельство о присвоении гостинице категории оформлено на арендатора. У вас же, по факту получается, гостиницы нет. А по договору аренды вы передаете не гостиницу, а обычное помещение.

По закону же получить льготу можно, только если организация – владелец гостиницы (хостела) имеет свидетельство о присвоении объекту одной из категорий, предусмотренных приказом Минкультуры России от 11 июля 2014 г. № 1215. Причем, чтобы применять льготу с 1 января 2015 года, такое свидетельство должно быть выдано организации не позднее 9 мая 2015 года (п. 2 ст. 2 Закона г. Москвы от 1 апреля 2015 г. № 14). А у вас свидетельства нет, значит, льгота вам не положена.

Чтобы узнать официальную позицию контролеров по данному вопросу, вы можете обратиться, например, в Минфин России, за разъяснением. Поскольку пока еще подобных писем выпущено не было. Как только они появятся, мы сообщим об этом в нашем журнале!

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 11.11%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 0%
  • в программе БухСофт 22.22%
  • в других бухгалтерских программах 22.22%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 33.33%
  • от руки заполню бумажную декларацию 11.11%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль