Недвижимость, оформленная в собственность физлица

452

Вопрос

ООО на УСН15% приобретает недвижимость т.е. помещение в торговом центре в собственность. Собственность регистрируется на физическое лицо. Оплата производится так же не со счета ООО, но использоваться оно будет в предпринимательской деятельности ООО. Можно ли отражать такое о/с на 01 счете? Если да, то как оно будет отражаться в расходах? 

Ответ

Нет, если недвижимость находится в собственности не организации, а физлица, то вы не можете ее учитывать в составе основных средств организации. Соответственно и расходы на покупку организация учесть не сможет, так как она их не осуществляла и оплачивала. Объясним почему.

Дело в том, что в составе основных средств «упрощенцы» учитывают объекты, которые относятся к амортизируемому имуществу (п. 4 ст. 346.16 НК РФ). А амортизируемым является имущество со стоимостью более 40 000 руб. и сроком использования более 12 месяцев, которое находится в собственности налогоплательщика (п. 1 ст. 256 НК РФ).

К тому же, нормами ПБУ 6/01 «Учет основных средств» также предполагается, что в составе основных средств учитываются объекты, которые находятся в собственности организации (п. 6 ПБУ 6/01).

Отметим, что если ваша организация будет использовать недвижимость, принадлежащую физлицу, необходимо оформить это документально. То есть, подтвердить документами, по какому праву она применяет объект в бизнесе. Возможны такие варианты:

  1. Заключить между физлицом и организацией договор аренды (ст. 606 ГК РФ). Организация будет выступать как арендатор, физлицо – арендодатель.

В этом случае организация будет перечислять физлицу арендную плату и учитывать ее в расходах при УСН (подп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). А кроме того, сможет оплачивать и отражать в налоговой базе расходы, связанные с использованием или ремонтом помещения, например, коммунальные услуги (подп. 3 и 5 п. 1 ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Правда, только в случае, если согласно условиям договора расходы на содержание и ремонт недвижимости должен нести арендатор.

А у арендодателя – физического лица при получении арендной платы возникают доходы, облагаемые НДФЛ. Организация при выплате доходов должна будет выступать как налоговый агент по НДФЛ. То есть, удерживать НДФЛ из арендной платы и перечислять в бюджет. А по окончании года подавать на арендодателя справку по форме 2-НДФЛ.

  1. Заключить между физлицом и арендодателем договор ссуды, то есть безвозмездного пользования имуществом (ст. 689 ГК РФ).

Организация будет ссудополучателем, а физлицо – ссудодателем.

В этом случае организация сможет бесплатно пользоваться недвижимостью на основании договора. Но ей придется ежемесячно учитывать внереализационные доходы в виде стоимости безвозмездно полученного права пользования имуществом  (п. 1 ст. 346.15 и п. 8 ст. 250 НК РФ). Поскольку считается, что у фирмы появляется выгода от того, что она пользуется объектом бесплатно (письма Минфина России от 25.08.2014 № 03-11-11/42295 и от 03.02.2014 № 03-11-11/4042).

Сумма дохода определяется как рыночная стоимость аренды аналогичного имущества. Определить ее вы можете самостоятельно, на основе информации из СМИ или из других договоров аренды с прочими фирмами и бизнесменами. Или же за расчетом рыночной цены можно обратиться к независимому оценщику.

Доходы учитываются ежемесячно в течение срока пользования имуществом.

Если в договоре ссуды вы укажете, что расходы по содержанию и ремонту несет ссудополучатель, то организация сможет учитывать оплаченные коммунальные услуги и стоимость ремонта в расходах при УСН (подп. 5 и 3 п. 1 ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Отметим, что в бухгалтерском учете арендованные объекты, а также объекты, полученные по договору ссуды, отражаются на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства».

Есть и третий вариант. Ваша организация покупает недвижимость у физлица. Тогда она сможет учитывать его в составе основных средств на счете 01 после ввода в эксплуатацию. А также отражать расходы в налоговом учете после оплаты, ввода в эксплуатацию и подачи документов на госрегистрацию (подп. 1 п. 1 и подп. 1 п. 3 ст. 346.16 и подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Однако физлицу такой вариант, скорее всего, будет невыгоден. Так как ему придется уплачивать с доходов от продажи недвижимости НДФЛ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.21%
  • рост лимитов по УСН 50.99%
  • новая Книга учета 7.51%
  • КБК по минимальному налогу 21.34%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.96%
  • электронные больничные 26.09%
  • электронный иск в суд 16.6%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.49%
  • уплата налога за третьих лиц 50.2%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль